GameStop corner

История GameStop получает развитие. Сегодня, в пятницу, ее акции выросли на очередные 65% после того, как он-лайн брокеры вновь разрешили торговлю этими акциями своим клиентам. А хедж-фонды вынуждены были сбросить крупные пакеты “голубых фишек” APPLE, AMAZON и других, для покрытия убытков по коротким позициям в GameStop, чем спровоцировали падение индексов S&P и NASDAQ.

Хедж-фонд Melvin Capital получил сегодня срочное финансирование в размере $3 млрд. для удержание своей короткой позиции по GameStop. А хедж-фонд Citron подтвердил свою рыночную позицию, и то, что акции GameStop неадекватно переоценены и должны многократно упасть, а также о том, что он больше не будет публично раскрывать своих коротких позиций.

Всего пул хедж-фондов, специализирующихся на непокрытых продажах акций компаний с устаревшей моделью бизнеса или ухудшающимися финансовыми показателями, в которые входят: Citron, Jim Chanos’ Kynikos Associates, Carson Block’s Muddy Waters Research, Ben Axler’s Spruce Point Capital Management и ряд других, поучил по оценкам экспертов, совокупный убыток порядка $10 млрд. в течение последних двух недель.

Напомню, что GameStop компания – которая специализируется на розничной перепродаже БУ видео-приставок и кассет, и уже второй год подряд генерирует убытки в среднем полмиллиарда долларов в год, и падение выручки по 30% г/г.

Кит Патрик Гилл (Keith Patrick Gill) – см. ссылку – видеоблогер YouTube и тот самый парень, который спровоцировал корнер в GameStop и заработал на этой позиции около 40 000 000 $$$, объясняет свои действия тем, что он искренне верит в рост GameStop. Воодушевившись его примером, за-ним последовали тысячи частных фолловеров, которые начали копировать его публичные позиции. В профессиональной среде разгорелись дискуссии, нарушил ли он закон, раскрыв свои сделки публично. Прокурор Нью-Йорка начал расследование.

Кажется на МосБирже уже, не так давно, была похожая история с автоследованием? )))

Ссылки по теме:
https://www.reuters.com/article/retail-trading-…
https://www.reuters.com/article/retail-trading-ci…


Комментариев: 7
на “Горячие новости GameStop”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. gazprem, 30.01.2021 в 04:22.

    Game On ?
    Действуем в альтернативной перспективе лонгсквизззз 👍

  2. Strory, 30.01.2021 в 11:26.

    Дмитрий, как думаете, на фоне этой истории и протестов (а санкции пока не вводят), наши фишки продолжат падение с ускорением? Тот же сбер закрылся в пол даже на вечерке… При том, что количество денег в системе никуда не делось…

  3. Strory, 30.01.2021 в 11:26.

    И ощущение, что брать его на отскок не стоит…

  4. Дмитрий Сухов, 30.01.2021 в 12:07.

    >Strory, 30.01.2021 в 11:26.
    У индексов Мосбиржи и акций Сбера есть потенциал падения еще 8-10 %%. На все про все неделя две. После этого можно опять покупать. ИМХО

  5. Strory, 30.01.2021 в 19:24.

    А вы не допускаете, Дмитрий, что вот это раскачивание хедж-фондов с их классическими позициями, может привести к масштабному делевериджу по всему миру, когда в начале принудительно начнут закрывать позиции с плечами, особенно шорт, а затем и кризис доверия в плане предоставления займов под дофинансирование позиций?

  6. onegin, 31.01.2021 в 00:53.

    https://www.youtube.com/watch?v=SzXBeNVzFPw

    вот поэтому биткоин и растет.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.