По ситуации
• На мировых финансовых рынках затишье. Инвесторы ожидают, что сегодня ФРС, по итогам своего двухдневного заседания, снизит процентную ставку во второй раз в этом году. См. Reuters … Большое исследование о том, как реагирует рынок на снижение ставки, смотри в материале Reuters …
• Разрядка в панических настроениях участников финансовых рынков произошла после того, как Дональд Трамп заявил, что не хочет войны с Ираном, несмотря на то, что ранее Иран был обвинен США в организации атак на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии. Цены отыграли вниз половину своего рекордного дневного роста (до +20%) накануне.
• Индексы РТС и ММВБ на локальных максимумах. Технически перекуплены. Вероятна техническая коррекция, на фоне снижения цен на нефть.
Рекомендации
• Дейтрейдерам / спекулянтам: От продаж по фьючерсу на индекс РТС.
• Позиционно: Без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями:
Облигации: ОФЗ выпусков 46020, 46022, 26225, 26224, 26223, 26212.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, ТМК, Акрон, ФосАгро, ОАК, ВСМПО Ависма, Протэк, Сбербанк преф, Московская биржа, Яндекс, Лензолото, АФК Система, ВТБ, Аэрофлот, Сургутнефтегаз преф.
Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.
Америка:
• Американские трейдеры успокоились после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что не хочет войны, и Саудовская Аравия заявила, что к концу сентября восстановит объемы добычи нефти.
• На рынке корректировались вниз только акции энергетических компаний. S&P energy index: -1,5%.
• Защитные акции из сектора потребительских товаров и коммунальные компании были лучше рынка.
• Выросли на 3.2% акции фаст-фуд сети Chipotle Mexican Grill после того, как она в первый раз за последние три года добавила в свое меню новое блюдо (стейк).
• По универмагам товаров для дома Home Depot (-0.3%) аналитиками Guggenheim были понижены по ней рекомендации до “neutral” с “buy.”
• Акции производителя стекла и керамики Corning упали на 6.1% после того, как аналитики понизили прогноз спроса на его ударопрочные стекла для смартфонов (Gorilla glass).
• Акции Kraft Heinz упали на 4.3% после того, как стало известно что второй крупнейший его инвестор выходит из капитала компании, продав акции с дисконтом к рынку.
DOW: +0,13%
S&P500: +0,26%
NASDAQ: +0,40%
Pre-Market: -0,17%
Европа:
• Индексы европейских бирж практически не изменились за день.
• Отдельными событиями стали: Падение акций интернет-ретейлера Zalando (-10%) после того, как на рынок венчурным инвестором был выведен крупный пакет его акций; Акции шведской Husqvarna (-4.3%), после публикации отчета со снижением маржинальности; Британского ретейлера одежды French Connection (-13%), после того, как компания понизила прогноз своих продаж до конца года.
DAX: -0,06%
FTSE 100: -0,01%
Азия:
• По Азии сегодня смешанная динамика.
• В Японии опубликован отчет по экспорту за август, который оказался наихудшим за последние 17 месяцев.
Nikkei-225 (Japan): -0,18%
Hang Seng Index (Hong Kong): -0,14%
SSE Composite Index (China): +0,45%
BSE SENSEX (India): +0,09%
Развивающиеся рынки:
• Россия откатила вниз половину своего роста накануне.
• Лучше рынка латиноамериканские площадки, прибывающие очень далеко от геополитического конфликта в персидском заливе.
BRIC: -0,86%
MSCI EM: -0,79%
MSCI EM Eastern Europe: -1,04%
MSCI EM Latin America: +0,43%
iShares MSCI Emerging Markets (EEM): 0,00%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -1,41%
АДР (на торгах в США):
• По российским АДР коррекция, после роста накануне.
MBT – Mobile TeleSystems ADR: -0,72%
LUKOY – LUKOIL ADR: -2,65%
OGZPY – GAZPROM ADR: -1,59%
NILSY – NORILSK ADR: -0,12%
Нефть, энергия, сырьевые товары, драгоценные металлы:
• Саудовская Аравия заявила, что полностью восстановила свои экспортные поставка, а добычу восстановит уже к концу сентября, что стало основанием для падения цен на нефть, относительно экстремального их роста накануне в понедельник.
• США заявили, что беспилотники нанесшие удар по нефтеперерабатывающему заводу в Саудовской Аравии были запущены с территории на юге Ирана, и обвинила власти Ирана в организации атаки.
ICE Brent Crude: 61,89 $/bbl (-6,65%)
Pre-Market: +0,44%
FOREX и валютный рынок:
• Колебания на мировом валютном рынке в понедельник-вторник были очень небольшими, относительно нефтяного рынка.
Ликвидность:
• Ситуация на денежном рынке стабильная.
MosPrime Rate (over night): 7,02% (0,0 пп)
Экономический календарь (время мск.):
11:30 Индекс потребительских цен в Великобритании
11:30 Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании
12:00 Торговый баланс Италии
12:00 Индекс потребительских цен в еврозоне
15:30 Число закладок новых домов в США
15:30 Индекс потребительских цен в Канаде
17:30 Еженедельный отчет EIA об изменении запасов нефти в США
21:00 Решение ФРС США по процентной ставке
21:30 Пресс-конференция председателя ФРС США
Рыночные настроения:
Новостной фон по России нейтральный.
Настроения на глобальных рынках нейтральные.
Технический анализ (тренды):
По индексам Московской биржи:
• Краткосрочно: Затухающий растущий тренд.
• Среднесрочно: Растущий тренд.
• Долгосрочно: Растущий тренд.
Нет комментариев
на “Затишье перед решением ФРС по ставке”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.