Ожидания

• Важнейшей новостью недели сдало сообщение в Twitter от Дональда Трампа, в котором он надеется на успешное завершение переговоров по торговле с США, перенесет deadline по переговорам с 01 марта, и с нетерпением ждет встречи с Си Цзиньпином – президентом Китая, для подписания итогового меморандума.
• Новость по американо-китайским переговорам вдохнула оптимизм в участников рынка, особенно в китайских, у которых в понедельник индекс шанхайской биржи вырос более чем на 5%.
• Экономический календарь сегодня пустой.
• В понедельник складываются сигналы к спекулятивному росту на мировых биржах, в том числе на Московской.
• На фоне вышедшей серии данных о росте сбора налогов, профиците бюджета, и сальдо текущего счета по итогам года, курс рубля укрепляется. Сегодня график USDRUB пробил технически важную поддержку по МА200, и формирует новую волну по тренду вниз.
• Подробнее о ситуации на мировых рынках см. ниже по тексту …

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: От продаж по фьючерсу на курс рубля к доллару (SIH9). От покупок по фьючерсу на индекс РТС (RIH9).
• Позиционно: Вне рынка.
• С инвестиционными целями: Продавать акции нефтяных компаний. Покупать ОФЗ дальних выпусков.

Индексы РТС и ММВБ.

Америка:

• Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, о высокой вероятности того, что Соединенные Штаты заключат торговое соглашение с Китаем. И что он был склонен продлить свой срок 1 марта, чтобы достичь этого соглашения. Эта новость стала основным поводом для биржевых спекулянтов к игре на повышение.
• Другим важным для рынка событием стало обрушение котировок Kraft Heinz на 27.5, после того как компания объявила об убытках за 4 кв., понизила балансовую оценку принадлежащей ей торговых марок Kraft и Oscar Mayer, а так же раскрыла детали возбужденного против нее расследования со стороны Комиссии по ценным бумагам США. Падение акций Kraft утянуло вниз на 1,7% котировки акций ее крупного акционера Berkshire Hathaway, Уоррена Бафетта.

DOW: +0,70%
S&P500: +0,64%
NASDAQ: +0,91%

Pre-Market: +0,34%

График индекса S&P 500.

Европа:

• Несмотря на то, что индексы DAX и FTSE выросли несущественно, были сильные движения. Французская IT-компания Sopra Steria стала лучшей в индексе STOXX 600, с результатом +17.8%, после публикации годового финансового отчета и повышения целей по прибыльности на 2019 год. Так же, порадовал производитель ЧИПов компания ASM International (+11.9%), так же, после отчета, в котором квартальная выручка составила 301.6 млн евро, и превысила самые оптимистичные прогнозы. Третьим лидером роста стала шведская Sika (+4%), производящая химическую продукцию для строительства, акции котрой на годовых прибылях, превосходящих прогнозы.
• Хуже рынка стал акции шведского производителя медицинского оборудования для лучевой терапии, компании Elekta (-13.5%), после того, как ее продажи и прибыли в 4 кв. не оправдали прогнозов.
• Кроме того, падали акции европейских компаний пищевого сегмента, после серии плохих новостей по их американскому конкуренту Kraft Heinz. AB Inbev (-3.6%), Nestle (-0.9%), Danone (-0.5%), Unilever (-1.6%).
• M&A: ации крупнейшего в Британи производителя молока, компании Dairy Crest взмыли на 15.3%, после оглашения новости по ее покупке канадской Saputo за £975 млн ($1.3 млрд).
• В центре внимания биржевых аналитиков остается проблема снижения маржинальности бизнеса европейских компаний, из-за роста издержек, при сохраняющейся, или снижающейся выручке.
• Премьер-министр Тереза Мэй заявила, что том, что BREXIT не должен быть сорван.

DAX: +0,30%
FTSE 100: +0,16%

График индекса XETRA DAX.

Азия:

• После пятничного поста Дональда Трампа в Twitter , о его желании заключить торговое соглашение с Китаем, отодвинуть рок окончания переговоров за 1 марта, и того что он с нетерпением ожидает встречи с президентом Китая Си Цзиньпином, индексы бирж в Шанхае и Шенжене выросли более чем на 5%.
• Помимо Китая, оптимизм распространился и на биржи всей юго-восточной Азии. Индекс Nikkei обновил 10-месячны максимум. Растут акции компаний ориентированных на экспорт с Китай или США, таких как Keyence (+3.7%), Yaskawa Electric (+2.4%), Komatsu (+1.7%). А так же акции Nintendo (+4.2%), объявившей buy back на 1 млн акций 0.83% от free-float.
• Заслуживающей внимания новостью стало сообщение Envipro Holdings (+17%), специализирующейся на сборе и переработке металлическое лома, которая только увеличила свою прибыль в традиционном бизнесе, но и сообщила, что сконцентрируется на новом направлении по утилизации отработанных аккумуляторов, для сбора лома лития, и других редкоземельных материалов.

Nikkei-225 (Japan): +0,48%
Hang Seng Index (Hong Kong): +0,50%
SSE Composite Index (China): +5,60%
BSE SENSEX (India): +0,41%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

Развивающиеся рынки:

• Развивающиеся рынки в пятницу были лучше развитых. После падения в течение длительного времени восстанавливаются котировки латиноамериканских компаний.

BRIC: +1,16%
MSCI EM: +0,73%
MSCI EM Eastern Europe: +0,74%
MSCI EM Latin America: +0,95%

iShares MSCI Emerging Markets (EEM): +1,13%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +0,93%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

• АРД российских бумаг были на пятничной сессии в США лучше, чем местные акции.

MBT – Mobile TeleSystems ADR: +2,11%
LUKOY – LUKOIL ADR: +1,03%
OGZPY – GAZPROM ADR: +0,32%
NILSY – NORILSK ADR: +1,34%

Нефть, энергия, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• Цены на нефть оставались стабильными в течение большей части прошедшей недели на фоне данных, говорящих о уменьшении поставок углеводородного сырья на мировой рынок. Экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии резко сократился на -1,3 млн. баррелей м/м в сутки в первой половине февраля. Другим фактором поддержки стал пятничный прогноз, основанный на трекере морских перевозок, что поставки сырой нефти из стран ОПЕК сократятся на -260 000 баррелей в сутки до 9 марта.
• С другой стороны, рост добычи сырой нефти в США на неделе с 15 февраля составил +0,8% до рекордного максимума в 12,0 млн. bpd, а складские запасы нефти в США выросли на 3,67 млн. до 4-летнего максимум 454,5 млн. баррелей.

ICE Brent Crude: 67,07 $/bbl (-0,07%)
Pre-Market: -0,19%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• На международном валютном рынке ситуация стабильная дня, со среды.
• График курса рубля к доллару в нисходящем тренде. Сегодня, в понедельник, пробита значимая поддержка USDRUB по линии МА200. Это открывает путь к еще более низким значениям.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Ставки на рынке МБК продолжают снижаться. Ликвидность избыточная.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 7,58% (-0,11 пп)

Экономический календарь (время мск.):

13:00 Выступление управляющего Банка Англии Марка Карни
18:00 Оптовые запасы в США
19:00 Выступление управляющего ФРС Ричарда Клариды

Новости

Новостной фон. Новостной фон по России оценивается как умеренно негативный.

Настроения на рынке:

Новостной фон. Инвестиционные настроения на глобальных рынках оцениваются как умеренно позитивный.

Технический анализ (тренды):

• Краткосрочно: Боковой тренд.
• Среднесрочно: Боковой тренд.
• Долгосрочно: Растущий тренд.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 7
на “Для роста на мировых биржах достаточно поста в Twitter”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Cub, 25.02.2019 в 14:58.

    Китай сегодня +6%.Значит сделали они Трампа.Очередной облом.)На днях такой же получат от Кима.)

  2. dian, 25.02.2019 в 16:23.

    зато у нас текущий +6 какой то странный :-)

  3. Apophys, 25.02.2019 в 21:03.

    Так 2800+ похоже развод, посмотрим закрытие.
    Узкий рынок играют наперед.
    Если янки 2800 не удержать -свечка за мишками и фикс по факту напрашивается. Как минимум.

  4. Cub, 25.02.2019 в 23:16.

    Наоборот.Если закроют 2800+,то дело плохо у лонгистов.В противном случае будет продолжение.И вероятно до второй вершины.Просто необходимо поражение китайцам,отметить второй вершиной.Иное просто противоречит принципам кукла.

  5. Apophys, 25.02.2019 в 23:25.

    Таки фикс по факту на кору…
    Нефть не смогла 50% оттестить, тут все решится на 63 похоже по бренту. Ниже 63 шорт, выше пока еще лонг.

  6. Apophys, 25.02.2019 в 23:27.

    Шортанул сипу.. очень уж заманчиво

  7. onegin, 26.02.2019 в 12:05.

    Встали капитально. Куда пойдём ? Видимо уже в марте


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.