По итогам недели:

Индекс РТС: 1236.48 (-1.0%)
Индекс ММВБ: 2281.23 (+0.5%)
Курс доллара к рублю: 58.18 (+1.8%)
Нефть марки Brent: 67.07 (-3.4%)

На российском рынке акций все было не плохо, пока не наступила пятница. Новость о новом пакете антироссийских санкций, хотя и была ожидаема в целом, стала шоком. “Дьявол кроется в деталях” …

В санкционном списке оказались до сих пор “неприкасаемые” люди: Миллер, Дерипаска, Богданов, Костин, Керимов, …

Исходя из того, что известно на сегодняшний момент, компаниям связанным с вышеназванными людьми, а это Газпром, Русал, Сургутнефтегаз, ВТБ, Уралкалий и ряду других, предстоит вскоре столкнуться с серьезными проблемами в бизнесе. По крайней мере, в течение нескольких месяцев, пока не будут выстроены новые цепочки их производственных и финансовых взаимоотношений. Таким образом, сложно ожидать роста биржевых котировок по акциям вышеуказанных компаний.

Акции Русала, который был прямо упомянут в пятничном санкционном списке, рухнули на 16% на ММВБ уже в пятницу. Олегу Дерипаска дорого обошлась его любовь к “Рыбкам”.

См. по теме:
https://www.kommersant.ru/doc/3597731
https://www.kommersant.ru/doc/3597822

Вероятно, под прессингом будет какое-то время и курс рубля, из-за очередной волны вывода капитала.

Другими событиями пошедшей недели стали новости об эскалации торговой войны между США и Китаем, из-за чего лихорадит мировые биржи. На этой же новости, помимо биржевых индексов, упали и котировки нефти.

Российским инвесторам остается сейчас только молиться на “благодатный огонь”, что бы он спустится в эти пасхальные выходные непосредственно на Московскую биржу. Во всех остальных случаях нам нам не удастся избежать ускорения коррекция по российскому рынку акций, которая до сих пор находилась лишь в вялотекущей фазе.

Ценные бумаги, рекомендуемые к покупке с инвестиционными целями
Облигации: ОФЗ дальних выпусков 26207, 26211, 26212, 26214, 26215.
Акции: Yandex, Лента, Магнит, Полиметалл, Московская биржа, ОАК, ВСМПО Ависма, Северсталь, ТМК, Акрон, ВТБ, Соллерс, РусГидро, ОВК.

Текущими уровнями поддержки/сопротивления для рынка видятся зоны, отмеченные зелеными полями на графиках. На этих уровнях рекомендовано активно покупать рекомендованные ценные бумаги.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС, нефти и курса рубля.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 2
на “Итоги недели: Все было не так плохо, до пятницы.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. sva52, 7.04.2018 в 17:08.

    Кстати о “деталях”.
    http://tass.ru/ekonomika/5103417

  2. Rob, 7.04.2018 в 19:20.

    а это Газпром
    —–
    От шорта!!! :)))


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.