Russian metallurgists logo

В среду прошла закрытая встреча металлургических компаний с аналитиками, организованная компанией АТОН. Была возможность услышать из первых уст о том, какие тенденции в отрасли и в отдельных компаниях.

Краткое резюме
У металлургов все благополучно. При самой низкой в мире себестоимости производства металла (благодаря девальвации рубля), и остающимся относительно высоком курсе валюты, компании сектора наслаждаются высокой маржой. Дополнительно им подыгрывают растущие мировые цены на металл, на фоне дефицита, вызванного сворачиванием в Китае своего металлургического производства, в целях борьбы за экологию. Металлурги за два года “разгрузились” от долга, и сейчас в избытке имеют свободные денежные потоки. И эти деньги направляются не на расширение производства, а на дивиденды. Которые теперь выплачиваются дважды в год, а со следующего года будут четырежды.

ТМК
Доля компании на российском рынке нефтегазовых труб: 75%. На рынке США компания входит в тройку крупнейших. В 2017 году по своим американским заводам вышла в прибыль. С развитием технологий горизонтального бурения компания ожидает в ближайшие годы рост спроса на OCTG вдвое.
ТМК – аналитический буклет: Скачать 2017-10-18-TMK.pdf

ММК
Один из мировых лидеров по минимальной себестоимости сляба. Компания повышает дивидендные выплаты на 1 полугодие 2017 до 75% от свободного денежного потока (FCF). Со следующего года переходит на ежеквартальные выплаты дивидендов.
ММК – аналитический буклет: Скачать 2017-10-18-MMK.pdf

Северсталь
Сохраняет маржинальность по EBITDA ~30%. Компания сконцентрирована на эффективности (снижении издержек), но не на наращивании мощности. Весь свободный FCF направляется на дивиденды. Копания видит рост спроса на продукцию на уровне +8% г/г. У компании низкий долг, который может быть свободно погашен за счет CFC FCF.
Северсталь – аналитический буклет: Скачать 2017-10-18-Severstal.pdf
Северсталь – тренды на рынке металлов: Скачать … Steel-market-trends.pdf

НЛМК
Самая низкая в мире себестоимость металлургического производства. Очень дешевое наращивание мощностей при необходимости. 70% продажи на внутреннем рынке. На дивиденды направляется 50% от FCF.
НЛМК – аналитический буклет: Скачать 2017-10-18-NLMK.pdf

АТОН
Аналитический обзор по компаниям металлургического сектора.
ATON – аналитический буклет: Скачать 2017-10-18-ATON-analytical-review.pdf


Комментариев: 6
на “Свежая аналитика по металлургическому сектору”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. casper, 24.10.2017 в 01:25.

    Дмитрий, спасибо за информативно-полезную информация!

  2. Frolis, 24.10.2017 в 08:44.

    FCF понятно а CFC???

  3. Дмитрий Сухов, 24.10.2017 в 10:19.

    >>FCF понятно а CFC???
    CFC это FCF. Опечатка, сори )

  4. Nero, 24.10.2017 в 13:14.

    Инвесторам наверно это позитив и тема для роста акций, но для страны печально в целом. Компании не собираются развивать производство и модернизацию, а хотят деньги вывести из страны побольше, а то мало ли там что..

  5. Дмитрий Сухов, 24.10.2017 в 13:59.

    Затоваривание. Много начни выпускать – цены рухнут на металл.
    Как с нефтяным рынком будет. Цены на нефть дешевые – но нам с вами от этого бензин не стал дешевле.

  6. Nero, 24.10.2017 в 14:18.

    Дмитрий, понятно про затоваривание. Все равно жаль, что нет вариантов расширения ассортимента или какие-то смежные производства развивать.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.