Индекс РТС: 1123.43 (+0.3%)
Индекс ММВБ: 2053.81 (+1.0%)
Курс доллара к рублю: 57.69 (+0.6%)
Нефть марки Brent: 55.51 (+3.3%)

Под занавес недели, в пятницу ЦБ РФ принял решение о снижении ключевой ставки на 0,5% до 8,5%. И это сильная новость фундаментального характера, которая является основой для переоценки вверх российских акций и облигаций. Кроме того, продолжили рост цены на нефть, к которым индекс РТС имеет корреляцию порядка 80%.

Второй хорошей новостью является то, что уже после окончания торгов рейтинговое агентство S&P500 подтвердило прогноз “BB+” по суверенному рейтингу России с “позитивным” прогнозом..

Дополнительный общерыночный риск создает ситуация с криптовалютами. После решения китайского регулятора о закрытии площадок по торговли этими финансовыми суррогатами с 30 сентября, курс биткоина рухнул на 30%. Паника может распространится и на нормальные фондовые биржи. Кроме того, именно на ажиотаже с майнингом криптовалют в последний год резко выросли котировки производителей процессоров и видеокарт, таких как NVIDA. Теперь котировки таких компаний могут отыграть вниз. Напомню, что именно китайские частные спекулянты разогнали курс биткоина с $400 до $5000 за последний год, используя биткоин как средство вывода капитала за рубеж, и как инструмент для спекуляций.

На российском рынке акций сохраняется оптимизм. Индексы РТС и ММВБ продолжили умеренный рост. Однако, на текущих уровнях находится сильная зона сопротивления по МА200 (среднегодовой уровень), что создает риск технической коррекции порядка -10%.

Добавлена новая рекомендация покупать по акциям Соллерс (SVAV), после выхода целой серии новостей о резком наращивании компанией объемов выпуска автомобилей. Бумаги имеет долгосрочный потенциал роста на десятки процентов, и помимо этого, вероятно, даст хорошую дивидендную доходность.

Ценные бумаги, рекомендуемые к покупке с инвестиционными целями
– ОФЗ дальних выпусков 26207, 26211, 26212, 26214, 26215.
– Yandex, Лента, Магнит, Детский Мир, Полиметалл, Московская биржа, ОАК, ВСМПО Ависма, Северсталь, ТМК, Акрон, ВТБ, Соллерс.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС, нефти и курса рубля.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 2
на “Неделя закончилась на позитивном настрое”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 16.09.2017 в 23:58.

    Я думаю, что самые голубые фишки неминуемо отсюда скорректируются. Нефтяные бумаги могут жить немного своей жизнью, коррелируя с ценами самой нефти. А фронтальному росту под новогоднее ралли еще время не пришло.

  2. Алексис, 17.09.2017 в 04:13.

    Ну вот, пошли авторские комментарии, которых долго ждали!! Дмитрий, с возвращением-с!!


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.