Живой Офис - Фальшвое IPO

IPO: It’s Probably Overpriced.

А ведь я был на RoadShow Живого Офиса на Московской бирже. Бросилось сразу в глаза, что на важнейшей презентации для институциональных инвесторов не было ни учредителей ни высшего руководства, а только менеджеры второго звена. Похоже, ребята сразу знали на что идут …
Компания была явно переоценена, что отметили практически все, из профессональных аналитиков, присутствующих на встрече.

Информация
Об установлении фактов манипулирования рынком акций ОАО «Живой офис»

Банк России установил факты манипулирования рынком обыкновенных акций ОАО «Живой офис» (далее — Акции) на торгах ЗАО «ФБ ММВБ» в период с 13.01.2014 по 06.01.2015.

В течение нескольких лет ОАО «Живой офис» позиционировало себя в качестве поставщика товаров для «комфортной и яркой» работы в офисе. ОАО «Живой офис» организовало активную рекламную кампанию в сети Интернет и в печатных СМИ, в которой частным и институциональным инвесторам предлагалось инвестировать в обыкновенные акции компании. Дополнительный выпуск акций, согласно заявлениям самого эмитента, был обусловлен привлечением средств для дальнейшего развития бизнеса.

Размещение дополнительного выпуска Акций происходило в период с 03.07.2013 по 08.07.2013 в секторе «Рынок инноваций и инвестиций» ЗАО «ФБ ММВБ» по цене 129 рублей за Акцию при величине чистых активов, приходящихся на 1 акцию, немногим более 1 рубля. Всего было размещено 4 000 000 Акций (33% от увеличенного уставного капитала ОАО «Живой офис») на сумму более полумиллиарда рублей. Основными покупателями Акций в ходе размещения стали компании, связанные с ОАО «Живой офис», — ООО «Прибой», ООО «Модерн» и ООО «Вершина».

Указанные юридические лица приобрели Акции на заемные средства, полученные от офшорной компании. ОАО «Живой офис» фактически возвратил данный заем через связанных с ним лиц в течение дня. Таким образом, размещение Акций, вопреки официальным заявлениям эмитента, не привело к реальному привлечению денежных средств.

В ходе проверки Банк России установил, что сделки, являвшиеся манипулированием рынком Акций, совершались двумя группами лиц, связанными с ОАО «Живой офис». Первую составляли семнадцать физических лиц и одно юридическое лицо, являвшиеся клиентами различных профессиональных участников рынка ценных бумаг (далее — Первая группа), вторую — три юридических лица, приобретавшие Акции в ходе размещения, и одно физическое лицо (сотрудник ООО «Спенс» — дочерней компании ОАО «Живой офис»), являвшиеся клиентами АО ИК «Элтра» (далее — Вторая группа).

АО ИК «Элтра» выступало маркетмейкером по Акциям, вместе с тем сделки в основном режиме торгов совершались единолично сотрудником АО ИК «Элтра» исключительно по счетам Второй группы лиц на основании выданных доверенностей. Такая схема работы была выстроена руководством АО ИК «Элтра» и не пресекалась уполномоченными должностными лицами данной инвестиционной компании. Выявлены не являвшиеся маркетмейкерскими сделки, в отношении которых установлены факты манипулирования рынком Акций.

Названные выше лица совершали сделки, приведшие к существенным отклонениям спроса, предложения, цены и/или объема торгов Акциями, преимущественно друг с другом по предварительному соглашению, в том числе с целью формирования искусственного рынка Акций и введения в заблуждение третьих лиц относительно их цены.

Так, лица, связанные с ОАО «Живой офис», в рассмотренный период являлись хотя бы одной стороной в 87% биржевых сделок с Акциями, 56% от общего объема торгов Акциями были совершены данными лицами друг с другом.

Одновременно с созданием видимости активного рынка Акций часть дополнительного выпуска была реализована сторонним (реальным) инвесторам.

ОАО «Живой офис», а также связанные с ним юридические и физические лица получили ряд кредитов в коммерческих банках, залогом по которым выступали акции ОАО «Живой офис», обращающиеся на торгах ЗАО «ФБ ММВБ». В настоящее время в отношении основной дочерней структуры ОАО «Живой офис» — ООО «Спенс» открыта процедура банкротства. Совет директоров эмитента принял решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров, одним из вопросов повестки дня которого будет ликвидация ОАО «Живой офис».

Действия Первой и Второй групп лиц, а также АО ИК «Элтра» являются манипулированием рынком Акций в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 5 Федерального закона № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По результатам проверки Банк России принял решение аннулировать выданные АО ИК «Элтра» лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и дилерской деятельности, а также отозвать квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка у сотрудников АО ИК «Элтра», причастных к манипулированию рынком Акций. В отношении иных лиц, принимавших участие в манипулировании рынком Акций, Банк России предпринял меры, направленные на недопущение аналогичных действий в дальнейшем. Банк России рекомендовал ЗАО «ФБ ММВБ» рассмотреть вопрос о делистинге Акций.

20 октября 2016 года, Пресс-служба Банка России


Комментариев: 6
на “Фальшивое IPO “Живого офиса””

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Дмитрий Сухов, 21.10.2016 в 00:28.

    Надо на сайте уже создавать отдельный тег – жулики.

  2. DEVON, 21.10.2016 в 11:11.

    Кстати, что там с металлургами, что интересного аналитики сказали?

  3. бланш, 21.10.2016 в 11:22.

    и это всё наказание?
    посадок не будет чоли?

  4. Дмитрий Сухов, 21.10.2016 в 11:37.

    Славная 24-х летняя история питерской компании Элтра закончилась. Компания отключена от торгов Московской биржей. Принимаются поручения только на вывод средств.
    см. http://www.eltrast.ru/

  5. Дурон, 21.10.2016 в 14:22.

    А между тем акции Живого оф растут на 30% к данной минуте.

  6. Дмитрий Сухов, 21.10.2016 в 15:47.

    >>Дурон, 21.10.2016 в 14:22.
    Агония предсмертная.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.