Комментариев: 19
на “Мировой долг стал вдвое выше мирового ВВП”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 11.10.2016 в 14:46.

    пузырей полно!

  2. onegin, 11.10.2016 в 14:46.

    а в России финансовое сжатие

  3. Odus, 11.10.2016 в 17:32.

    Размер мирового долга говорит только о том, что давно не проводились взаимозачеты. Пора, наверное. Вот если бы мировой долг числился перед “марсианами”, тогда да, дело “табак”. Значимое, о чем можно говорить, так это о путях встречного зачета – вот тут большое поле деятельности для манипуляций и спекуляций…

  4. Cub, 11.10.2016 в 17:57.

    Odus,а я считал,что долг односторонний между золотым миллиардом и его колониями.А оно вон как!

  5. onegin, 11.10.2016 в 18:37.

    Керсти Кальюлайд стала первой женщиной-президентом Эстонии
    “Я верю, что мы одна община. Мы все являемся жителями Эстонии. Нужно сосредоточиться на том, что нас объединяет, а не на том, в чем наши отличия”, – сказала Кальюлайд.
    Президент страны также заявила, что намерена общаться с русскоязычным населением на их родном языке.

  6. Odus, 11.10.2016 в 21:17.

    Cub, Вы определенно правы в рассуждениях. Но что такое по сути долг? Это обещание вернуть иное количество благ, чем взял на установленный договором процент (который, к слову, в наше время местами стал и отрицательный). Золотой миллиард – это администратор и держатель перекрестных “обещаний”, который за свою работу берет тот самый ссудный процент, через который обещанные будущие блага и накопились. В итоге, что такое мировой долг перед размером мирового ВВП? Это показатель того, насколько мы друг другу наобещали больше, чем можем сделать и делаем на самом деле на текущий момент времени. Для “приземления” ситуации с обещаниями ближе к реальности мировой долг необходимо списать… путем, например, взаимозачетов между всеми участниками процесса. Механизм взаимозачетов может быть разным, в том числе и вариант с отрицательными ставками по займам, который понижает общий градус общей “наобещанности”.

  7. Odus, 11.10.2016 в 21:29.

    Вот куда более интересный вопрос, нужно ли и для чего нужно снижать мировой долг? Я считаю, что размер долга влияет на масштаб доступных спекуляций, которые можно проводить, управляя этим самым долгом. Уменьшение размера мирового долга приведет к большему порядку и справедливости во взаимоотношениях субъектов мировой экономики.

  8. Cub, 11.10.2016 в 22:27.

    Золотой миллиард живет не на ссудный процент.Он себе забирает товары у колоний на весь номинал напечатанных фантиков.Вот на этом и живет.И дело только во времени,когда они в самом деле станут фантиками.Другого выхода отсюда нет.Судьба фантиков решается в Сирии.)))

  9. onegin, 11.10.2016 в 23:11.

    Cub, именно так: именно там!

  10. Дмитрий Сухов, 11.10.2016 в 23:23.

    Не преувеличивайте значение Сирии ))
    До Сирии сколько было Вьетнамов и Афганисктанов всяких.

  11. Cub, 11.10.2016 в 23:32.

    Но во время Вьетнама не было такого Китая.И не было такого громадного долга, у так называемых ,конвертируемых экономик.В те времена экономика в мире еще была похожа на книжную.А про сегодняшнюю книги еще не писались.Этот казус опишут опосля.

  12. onegin, 12.10.2016 в 00:06.

    Cub прав: сейчас совсем другая картина мира + была схема, которая работала много лет и тут раз и “нашла коса на камень”/ это действительно можно охарактеризовать как переломный момент. причем мир разделился как никогда и еще вчера казалось союзников нет у России (кроме армии и флота ), но сейчас все меняется и пусть союзники условные, но можно сообща решить стратегические вопросы, которые в корне переворачивают ситуацию – взять в пример только турецкий поток! 2019 год настанет и все финита всем выступлениям европы и украины по газу – спекулировать будет нечем.

  13. Odus, 12.10.2016 в 09:21.

    По мне так ничего принципиально нового в этом мире не случилось. У нас закончился газ/нефть/металлы/лес/вода/химия и т.д.? Мы разучились производить еду или шить одежду, мы утеряли технологии или нам “марсиане” перестали доставлять гуманитарную помощь? Что случилось по Вашему? Да ничего: человечество как создавало блага (товары/услуги) так и продолжает, и, более того, прогресс во многих областях только растет.

    Однако финансовая система рисует нам “косяк” не первый год. Так может этот денежный “художник” утерял способность отражать реальность?

    Золотой миллиард, ЦБ-ки, ссудный процент и т.д. и т.п. – это составные части системы распределения производимых благ. Система себя изживает, по крайней мере, она перестает быть адекватной той экономической обстановке, что есть сейчас.

    Момент, сейчас, безусловно ответственный. Потому что неумелое управление долгом или невозможность им управлять могут похоронить экономики отдельных слаборазвитых стран, а экономики сильных тоже окажутся под ударом, но имеют куда больше шансов приспособиться к новым условиям.

    Золотой миллиард (ЗМ) хочет похоронить колонии? Нет, конечно, как ему без них жить то, они же ничего сами не умеют делать (сарказм). Колонии хотят сгинуть с земли? Тоже нет. Вопрос только в том, сможет ли ЗМ предложить колониям новые условия, которые позволят последним развиваться, а первым (ЗМ) наживаться.

  14. Yurick, 12.10.2016 в 09:30.

    Cub, Onegin, вы Авантюриста с Хазиным начитались? ;”)

  15. Cub, 12.10.2016 в 11:31.

    Юрик,а ты по прежнему Мурзилку до дыр зачитываешь?

  16. onegin, 12.10.2016 в 12:49.

    Odus, все как бы так и в то же время совсем не так. этот ЗМ слишком абстрактное – и разбросан он по разным странам (если хотите корпорациям), религиям и своими собственными соображениями о мироустройстве. еще вопрос кто сейчас управляет этим ЗМ – какова иерархия принятия решений. факт, что текущая система себя изживает, сопротивляется как может… но очевидно у нее есть конец. другой вопрос какую новую систему на навяжут

  17. Alena, 12.10.2016 в 21:42.

    Пока вы выплачиваете свои долги в срок и со всеми процентами,вас будут кредитовать с радостью и наперегонки.Несмотря на отрицательные ставки.Что и наблюдаем.Все лузеры могут рассуждать об зелёных фантиках,ссудном проценте и крахе колониальной системы.Только рассуждать,потому что изменить ничего не могут.Личные наблюдения -чем беднее страна,тем больше там разговоров о политике.

  18. Cub, 12.10.2016 в 22:11.

    А гуцулы все такие злые?Или это временно из-за Крыма,ДНР и Сирии?

  19. onegin, 13.10.2016 в 00:52.

    Alena, время такое, когда все на политику завязалось


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.