Электричество несет свет
В прошлую среду АТОН проводил закрытую встречу для аналитиков с компаниями электроэнергетического сектора. О своих показателях и планах рассказали: Enel Russia, РусГидро, ИНТЕР РАО ЕЭС, Россети / МРСК ЦЕНТРА.

Краткое резюме и выводы по итогам презентаций:

ИНТЕР РАО ЕЭС: 3-я по мощностям российская генерация. Контролирует объем розничного рынка 15% – 16%. Рост EBITDA +41,9% г/г. Чистый долг -50,9 млрд руб (кэшь). Компания запустила двухлетнюю опционную программу, в которой участвует 100 топ менеджеров, цель повысить капитализацию. Компания серьезно настроена на повышение своей инвестиционной привлекательности. Планирует серию roadshow по Европе и США, с целью привлечения западных портфельных инвесторов, а так же включения акций компании в индексы и фонды. Компания меняет политику продаж, и теперь концентрируется на развитии внутри России, сворачивает большинство экспортных направлений.
Скачать 2016-09-21-IRAO-investor-presentation.pdf

РОССЕТИ / МРСК: Ожидается резкое снижение чистой прибыли за счет погашения долга, пик которого приходится на 2017 – 2018 год. Компания зажата в тиски регулирования тарифов, которые ограничивают рентабельность маржой не более 10% на капитал. Госкомпания, с долей РФ 87,9%, что отражается на корпоративной культуре менеджмента – близкой духу советского времени. Менеджмент компании заявил, что горизонт планирования в компании не более двух-трех лет: “Текущие проблемы разбираем. Что будет дальше – потом посмотрим”. Компания сворачивает инвестпрограмму с 328 млрд руб в 2012 до 170 млрд руб в 2016 г. Маржа по чистой прибыли 6,0%.
Скачать 2016-09-21-RSTI-investor-presentation.pdf

РусГидро: Текущую работу акцентирует на борьбе с издержками и оптимизаций производственно-финансовой структуры. Менеджмент видит задачу – повышение эффективности. Компания фокусирует свой бизнес на российских потребителях. Консультант компании PWC. РусГидро входит в топ-20 мировых энергокомпаний в сегменте “зеленой” энергетики. На 2016 год ожидается рост выработки +12% г/г. Менеджмент ожидает хорошие финпоказатели по итогам этого года. Ожидается рост дивидендов по итогам 2016 года. Компания проводит программу распродажи непрофильных активов. Компания сейчас имеет отрицательный денежный поток. Выход на положительный денежный поток планируется в 2018 году.
Скачать 2016-09-21-HYDR-investor-presentation.pdf

ENEL RUSSIA: Генерация 47% / 52% угольно/газовая, что позволят пользоваться текущей конъюнктурой падения цен на углеводородное сырье. У компании падение выработки и продаж на 7,2% и 6,5% соответственно. Производственно-финансовые показатели компании стагнируют. Компания мотивирована платить максимально высокие дивиденды своим акционерам, в большей доли иностранным.
Скачать 2016-09-21-ENEL-investor-presentation.pdf

Дополнительные аналитические материалы от АТОНа:

Скачать 2016-09-21-ATON-Russian-Power-Generation.pdf
Скачать 2016-09-21-ATON-Russian-Power-Generation-V2-ENG.pdf
Скачать 2016-09-21-ATON-Russian-Utilities.pdf

Рекомендации Plan.ru по акциям электроэнергетических компаний:

Интер РАО ЕЭС – Лучше рынка. Покупать. Горизонт – 2 года.
РусГидро – По рынку. Покупать. Горизонт – 4 года.
E.ON Russia – Хуже рынка. Держать, как дивидендную бумагу.
Россети – Хуже рынка. Продавать.


Нет комментариев
на “Аналитический обзор компаний Электроэнергетического сектора.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.