У инвесторов эйфория.

После того, как два из трех опубликованных в понедельник соцопросов электората по выходу Британии из ЕС, показали “Остаться”, и только одни “Выйти”, на мировых финансовых рынках началась эйфория. Экстренно выкупается все то, что еще неделю назад, без оглядки на цены сбрасывалось инвесторами. Российский рынок акций не остается в стороне от этого тренда, что даже безапелляционный проигрыш наших футболистов на Чемпионате Европы уходит на второй план.

Wall Street

Неделя началась с роста. В ходе сессии а понедельник индекс S&P 500 вырос но 0,58%. Рост продолжился и после окончания торгов: фьючерс на индекс S&P 500 к текущему моменту добавил ещё +0,33%. Помогли восстановлению новости из Лондона, где предварительные опросы показывают о преобладании числа сторонников за сохранение статуса членства в ЕС. “Звездой” дня стал ETF iShares MSCI United Kingdom, который вырос на 4,94%, при оборотов втрое большие средних. Акции краудфондинга Lending Club выросли на 2.7%, после того, как китайский миллионер Chen Tianqiao увеличил свою долю в проекте и смог отстранить от управления компанией ее основателя Renaud Laplanche.

Европейские рынки

Вчера на европейских биржах был лучший день за десять месяцев – с прошлогоднего августа. Индексы FTSEurofirst 300 и STOXX 600 выросли на +3.7%. Лучше рынка были акции банков: английские Royal Bank of Scotland (+7,0%) и Lloyds (+5,1%), итальянский UniCredit (+6.3%), … А акции британского туроператора Thomas Cook продемонстрировали лучший однодневный прирост за свои последние 6 лет: +8.3%. Букмекеры в понедельник ставят вероятность выхода Британии из ЕС на уровне 25%, при том, что в четверг они оценивали это событие с вероятностью 40%.

Азиатские рынки

Биржи в странах на восходе солнца продолжили во вторник тренд роста, начавшийся в понедельник на мировых финансовых рынках. Рост выше в Японии (+1,15%), и умеренно в континентальном Китае (+0,20% ) и Гонконге (+0,48%), однако, слабо в Индии (-0,19%). ЦБ Китая заявил, что сделает послабление, разрешив банкам участвовать в операциях с “оффшорным” юанем.

Сырьевой рынок

После двух дней бурного восстановления, сегодня, мы наблюдаем консолидацию. Экспорт нефти из Саудовской Аравии упал в апреле, несмотря на высокий уровень добычи. Иран модернизировал мощности на основном экспортном хабе на острове Харг (Kharg), и теперь может загружать нефтью семь танкеров одновременно.

Валютный рынок

Нигерийская наира упал на 30% по отношению к доллару в понедельник после того, как была снята ее жесткая привязка к доллару, чтобы облегчить хроническую нехватку иностранной валюты, и позволить избавиться крупнейшей экономике Африки от дефицита денежных средств на внутреннем рынке. Фунт Стергинга продемонстрирован в понедельник скачёк к доллару на 2,3%, что стало максимальным дневным приростом за последние 8 лет, с момента финансового кризиса 2008 года. Российский рубль укрепляется, и тестируют свои годовые максимумы к евро и доллару.

Российский рынок акций

У участников рынка преобладает оптимизм. Скупаются и “голубые фишки” и акции “второго эшелона”.

Новости

Интервью президента “Дикси” Педро Перейра Да Сильва о взгляде на российский ритейл. (КоммерсантЪ)
Нотариальное сообщество может получить новые полномочия по регистрации перехода прав на ценные бумаги. Соответствующий законопроект внесен вчера в Госдуму. (КоммерсантЪ)
Очередная порция статистики Росстата в мае фиксирует замедление спада доходов и зарплат граждан и углубление падения потребления товаров в годовом выражении. (КоммерсантЪ)

Техническая картина

После тестирования поддержки по нижней границе коридора трехмесячной консолидации, индексы РТС и ММВБ формируют новый тренд роста, и нацелились на обновление годового максимума.

Прогноз

Потенциал роста еще остается. Спекулянтам сегодня рекомендовано играть от покупок по фьючерсу на индекс РТС, и играть на укрепления рубля к доллару. Инвесторам рекомендуется удерживать ранее сформированные позиции.

Графики мировых рынков смотрите на странице: http://www.plan.ru/quote/quote.htm


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 2
на “Вторник: на мировых финансовых рынках эйфория.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Yurick, 21.06.2016 в 09:37.

    К лонгу брента от 17.06 добавлен лонг по текущей. Средняя 49. Ибо бычачье поглощенье мерещится. Вероятность обновления хаев в течении недели видится 70%. План продать по 53,6. стоп в безубыток.
    Удачных трейдов! ;)

  2. onegin, 21.06.2016 в 10:03.

    нам бы лучше, чтобы вышли


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.