Wall Street
Новости в среду были благоприятны для банков. Во-первых, из публикации стенограммы последнего заседания ФРС стало ясно, что повышение учетной ставки уже в июне очень вероятный сценарий. Во-вторых, банкиров подбодрил кандидат в президенты США Дональд Трамп, который заявил, что отменит закон о финансовой реформе Барака Обамы, которая ужесточала требования к деятельности финансовых компаний. Однако, нефть падала в цене, что стало поводом к коррекции в акциях энергетических компаний. И продолжил череду негативных отчетов по сектору еще один ритейлер – Target Corp (-7.6%), который не оправдал ожиданий по своим квартальными финансовыми результатами. В итоге индексы DOW и S&P500 закрылись нейтрально.

Европейские рынки
Сегодня, в четверг, на европейских биржах коррекция. Давление на индексы оказывают акции горнорудных компаний, на фоне снижающихся цен на металлы. Хуже рынка акции авиакомпаний, после новости о крушении рейса Париж-Каир. И слабый прогноз на 2016 год от туроператора Thomas Cook (-17%), который заявил, что туристы избегают Турции – самого массового направления в прошлом году.

Азиатские рынки
А Азии сегодня умеренная коррекция. Значимых новостей по Азии сегодня нет.

Сырьевой рынок
Вчера в среду в ходе торговой сессии котировки нефти Брент обновили свой максимум 2016 года. Рост обеспечивали новости о падении отгрузки из Нигерии и Канады. Однако ралли закончилось из-за укрепления курса доллара, а так же неожиданных данных о росте складских запасов сырой нефти в США за неделю на 1,3 млн. баррелей. Сейчас коррекция на 2,2% от вечерошнего закрытия.

Валютный рынок
Курс рубля вновь теряет позиции из-за укрепления доллара к корзине мировых валют. А так же на фоне коррекции нефтяных цен.

Российский рынок акций
На российском рынке акций смешанная динамика. Упавшая в период майских праздников активность остается се еще низкой. При этом, индексы РТС и ММВБ сбивают лишь несколько голубых фишек, во главе с Газпромом. Во втором эшелоне рост продолжается.

Новости
«Уралкалий» выкупит с биржи 4% своих акций (Ведомости). На первый взгляд позитивная новость, на которой вчера акции “задернули” вверх. Однако, после выкупа фри-флоат снизится до 7-8 %%, и акциям грозит перевод в более нижний котировочный список II или III, и дальнейший делистинг на ММВБ (делистинг на LSE уже состоялся). Компания идет к тому, что бы стать частной – не публичной.

Техническая картина
Индексы ММВБ и РТС находятся в боковике, в зонах технических поддержек вокруг значений 1900 и 900 пунктов соответственно, а так же оба индекса на поддержках по МА50. Вероятнее сценарий “отскока” вверх.

Прогноз
Вероятный сценарий до конца недели: консолидация.

Графики мировых рынков смотрите на странице: http://www.plan.ru/quote/quote.htm

Индексы РТС и ММВБ.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 7
на “Обзор финансовых рынков”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Apophys, 19.05.2016 в 18:35.

    паника по ртс.. нефть в районе 48

  2. Apophys, 19.05.2016 в 19:27.

    Странные игры идут, мазуту выкупили.. Рупь и ри на вечерке ноль эмоций. Где покупатели с целью обновления хаев в мае?

  3. Blanch, 19.05.2016 в 19:40.

    кто=то женился на позе)) когда мы на спине-смотрим тока вверх

    пессимисты от срама сгорают (с)

  4. Blanch, 19.05.2016 в 19:43.

    ждем за Газпромом, как сольется весь этот фейковый рост

  5. Apophys, 19.05.2016 в 19:47.

    Помнится такое кино я уже видел в мае 2008, мазута еще росла какое-то время… а индексы катились под откос.. а потом все покатилось вместе кубарем.
    Не дай бог повторим..

  6. Дмитрий Сухов, 19.05.2016 в 21:02.

    >>Blanch
    нефть вверх резко ушла после закрытия мосбиржи
    похоже, у Вас тревожный сон будет сегодня

  7. Yurick, 20.05.2016 в 09:18.

    А рупь не хочет… Бред. Стоит дешевле чем при бренте 48 был… 8(


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.