Цены на электроэнергию упали. Отрицательные цены на электроэнергию.

Вслед за отрицательными ставками по ипотеке, появилась еще одна ценовая аномалия – отрицательные цены на электроэнергию?!

В Германии за счет использования ВИЭ было получено столько электроэнергии, что цены на несколько часов 8 мая стали отрицательными, что означает выплаты потребителям, пишет RusEnergy. Благодаря солнечной и одновременно ветреной погоде, совокупное производство энергии солнечными, ветро-, гидро- и биоэнергостанциями составило около 55 ГВт. Всего же в стране в этот день было потреблено 63 ГВт энергии. Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе составила около 87%.
Ситуации, когда фиксируется перепроизводство энергии с ВИЭ, в последнее время нередко возникают в Европе. Если с 2010 по 2014 года цены уходили в минус всего несколько раз, то в прошлом году это случалось неоднократно. Цены на рынке энергии в Европе формируются по типу аукциона. Производители запрашивают свою цену, а покупатели предлагают варианты. Если энергии слишком много, оптовые поставщики энергии начинают демпинговать, причем цены иногда уходят в минус.
2015 год стал наиболее успешным для энергетики на базе ВИЭ, пишет Сaspianbarrel.org. Инвестиции в возобновляемую энергетику в прошлом году вдвое превысили вложения в «традиционную» энергетику, по данным Bloomberg.

Оригинал: http://eadaily.com/…


Нет комментариев
на “Отрицательные цены на электроэнергию?!”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.