• Неделя прошла на фоне масштабного падения практически всех финансовых индикаторов, и в первую очередь нефти.
• Нефтяные котировки обновили 11-летний минимум. За пятницу фьючерсы на нефть сорта BRENT потеряли 4,4%, а за неделю падение составило 12,2%. Причиной обвала стал доклад Международного Энергетического Агентства (IEA), которое сообщило, что спрос на нефтепродукты достиг максимума в 3 кв, и теперь уменьшается. Кроме того, IEA прогнозирует, что темпы спроса на нефть в 2016 году замедлятся, а ситуация дисбаланса предложения над спросом усугубится. Большее снижение, чем падение котировок нефти, продемонстрировали только цены на топочный мазут, где падение в пятницу составило -6,69%, из-за прогноза аномально теплой зимы в США в этом году. Ну а до совсем фатального настроения участников рынка довели аналитики Goldman Sachs, которые предсказывают ценник $20 за баррель по сорту WTI.
• Курс доллара 70, что близко к годовым максимумам. И, похоже, это не предел, так как паника среди населения еще только начинается, а фундаментальные цели роста, при текущих ценниках за нефть, составляют не менее чем 80 ₽/$.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС, нефти и курса рубля.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 4
на “Медвежий прогноз IEA обвалил рынок.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Тэд, 12.12.2015 в 19:16.

    Паники у населения нет, поскольку рублей тоже нет)

  2. Rob, 13.12.2015 в 10:38.

    Практика показывает, что 3-5 тыщ рублей, чтобы купить доллары на самом верхнем пике, имеются у каждого! :)))))

  3. Тэд, 13.12.2015 в 12:44.

    Согласен) Однако большего вклада в обвал рубля, чем созерцательное бездействие Набиуллиной, трудно представить)

  4. Rob, 13.12.2015 в 14:14.

    Наибуллина тут ни при чём. Что она может сделать-то? Курс рубля – это следствие и индикатор в отношении всех решений, принимаемых за последние 4 года.

    На самом деле, в правительстве находятся люди с очень своеобразным взглядом на вещи и понятие собственного достоинства. Сознательно выбрали себе роль придворных клоунов в обмен на дутый статус, но, правда, приличные материальные блага, прилагающиеся к любому властному месту в современной России.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.