Индекс ММВБ: 1833,53 (+1,30%)
Индекс РТС: 878,89 (+1,31%)

• На Московской бирже в среду был рост, одинаковый по обоим основным индексам.
• При этом, динамику индексов по прежнему определяет считаное по пальцам одной руки количество “голубых фишек”, в первую очередь Сбербанк. Основная масса бумаг второго эшелона продолжает находиться в боковике, или даже сползает вниз.

Инцидент со сбитым российским военным самолетом, заставляет внести поправки в прогнозы по рынку. Видится, что на поверхности лежат тенденции:

• Уход эйфории с рынка, и остановка (или разворот вниз) “Новогоднего ралли”. В случае коррекции первой поддержкой для индекса ММВБ видится исторический уровень 1730 пунктов (-6% downside).
• Остановка притока (и вероятно даже вывод), капитала, приток которого на рынок мы наблюдали в течение последних недель, и как следствие снижение курса (девальвация) рубля, тем более в предновогодний сезон, и перед максимальными выплатами по внешнему долгу в декабре. Странно, что курс рубля к доллару еще не 70-80 ?!
• Снижение котировок акций Газпрома, на рисках сворачивание проекта “Турецкий поток”.
• Снижение перевозок гражданской авиацией, и снижение котировок акций Аэрофлота и UTAir.
• Рост финансовых показателей по машиностроительным предприятиям, в связи с ростом оборонных заказов и импортозамещением. Среди бенефициаров, вероятно, окажутся: КАМАЗ, Соллерс, Автоваз.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Нет комментариев
на “Прерванный полет …”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.