Индекс ММВБ: 1699,72 (-0,65%)
Индекс РТС: 808,78 (-1,19%)

• Заметным событием сегодняшнего дня стал очередной сбой на Московской бирже: “сломался” FORTS. К техническим проблемам нужно относится, как к неизбежному, но частота нештатных ситуаций начинает уже выходить за рамки приличия. Ладно бы росла нагрузка из-за роста оборотов, но объемы торгов день за днем только падают. Уже ясно, что иностранные биржевые игроки станут еще более настороженно относиться к нашей торговой системе. Не говоря о том, что низкая техническая устойчивость является фактором повышенных инвестиционных рисков.

• Новость о повышении НДПИ (Налога на Добычу Полезных Ископаемых) для нефтяных компаний, которые, по мнению правительства, получают сверхприбыли из-за девальвации рубля, стала катализатором обвала котировок в секторе: Лукойл (-3,08%), Татнефть (-5,29%), Роснефть (-3,36%). Кроме того, у Лукойла, похоже, проблемы в Ираке, где под контроль ИГИЛ попадает разрабатываемое им месторождение Западная Курна.

• Поддержать курс рубля помогли выросшие на 3% цены на нефть. Рост нефтяных котировок спекулятивный, и связан со скачком фьючерсных цен на бензин на NYMEX (New York Mercantile Exchange), после пожара на нефтеперегонном заводе Husky Energy мощностью 155’000 баррелей в день в Лиме штат Огайо, США.

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Нет комментариев
на “Системные проблемы на Московской бирже”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.