Индекс ММВБ: 1626,76 (-1,44%)
Индекс РТС: 900,65 (-1,29%)

• Торги в понедельник на Московской бирже прошли с сильной коррекцией.
• По обоим индексам (RTSI и MICEX) на графиках сформировалось «медвежье поглощение» – разворотная формация. Есть высокая вероятность развития нисходящего тренда.
• Основной причиной негативных настроений в отношении всех развивающихся рынков стала ситуация с нефтью, которая последовательно снижается.
• Кроме того, напугала инвесторов ситуация по золоту, котировки которого обвалились в понедельник с открытия на 3%, обновив пятилетний минимум. Вероятность такого сценария рассматривалась на Plan.ru в прошлую пятницу, однако, признаюсь, неожиданным оказалось, что сброс произойдет так быстро и так резко.
• Падение золота оценивается как негативный фактор для куса рубля, из-за переоценки стоимости золото-валютных резервов. И из-за того, что может явиться причиной снижения линейки товарных фьючерсов по всему фронту. Вместе с золотом сегодня обновили шестилетние минимумы биржевые котировки серебра, и сахара сырца из-за перепроизводства в Бразилии. Приходится констатировать факт, что мировая экономика столкнулась с перепроизводством не только нефти, но и тотальным перепроизводством по всей линейке сырьевых товаров. Этот негативный тренд еще далек от завершения и не отыгран рынком.

График цен на золото

Новости

• Приходится наблюдать усиливающийся негативный фон в отношении России. Казалось бы, и на Донбассе ситуация затихает, и Россия вместе с США и странами ядерного блока плодотворно сотрудничают по ядерной программе Ирана. Но нет, мы читаем про новый пакет экономических санкций, которые готовят в США против нашей страны. Становит ясным, что до примирения с блоком НАТО еще очень далеко, и быстрой отмены экономической блокады ждать не приходится.
• Европейский центральный банк в понедельник, 20 июля, подтвердил, что вовремя получил очередной платеж от Греции.

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Нет комментариев
на “Тотальное падение товарного рынка.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.