• Неделя на российском рынке акций закончилась, лишь с натяжкой, позитивно.
• Рублевый индекс ММВБ продемонстрировал за неделю скромный прирост всего на 1,6%.
• Все остальные индикаторы были нейтральными или негативными.
• Отмечу развивающийся тренд на снижение нефти. Соглашение ядерных стран с Ираном, и снятие эмбарго на экспорт иранской нефти, довлеет над углеводородным рынком. Напомню, что Иран не только одна из крупнейших стран по запасам нефти, но и вторая, поле России, по запасам природного газа.
• Отдельно отмечу золото. Его котировки сегодня протестировали пятилетние минимумы. И связано это с сокращением спроса на золотые монеты и золотые украшения в Индии и Китае. Единственными покупателями золота в слитках были биржевые ETF фонды, но после того, как оно не оправдало ожиданий, следует ждать массированного выхода инвесторов из фондов драг металлов, и его дальнейшего падения.
• Подробную статистику по рынку золота см. http://www.gold.org/…
• Падение нефти и золота (напомню, что Россия на седьмом месте в мире по запасам золота в ЗВР в размере 1246,6 тонн) создает серьезную проблему для курса рубля. Вероятно, в ближайшие недели мы увидим его плавную девальвацию в район 60-62 за доллар.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ графика золота.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 8
на “Итоги недели: котировки золота на 5-летнем минимуме.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Чуб, 18.07.2015 в 16:05.

    Еще 10% вниз и можно куплять,золото.

  2. Хаген, 19.07.2015 в 15:30.

    удивляет, что падение фондовых рынков Китая не спровоцировало инвесторов перейти в золото, как в безопасный инструмент

  3. Дмитрий Сухов, 20.07.2015 в 08:35.

    >>Хаген, 19.07.2015 в 15:30.
    Посмотрите котировки золота на утро понедельника. Его котировки рухнули.
    Когда золото начнет расти, тогда в него и начнут инвестировать.

  4. dian, 20.07.2015 в 14:38.

    Дмитрий, а какова по Вашему, справедливая цена на золото?

  5. Алена, 20.07.2015 в 16:40.

    Dian,а что такое справедливая цена?Цена определяется спросом и предложением.А чем определяется справедливая?Фундаментом?Как показывает история,фундамент штука переменчивая.Таймфрейм в нем просто больше.

  6. Хаген, 20.07.2015 в 17:38.

    Алена, вопрос правильный. Если это сырьё, то должна быть рассчитана себестоимость при добыче, при цене ниже себестоимости будут закрывать шахты до лучших времён.

  7. Алена, 20.07.2015 в 18:45.

    Хаген,можно захеджировать риски,проработать в убыток какое-то время.Или понизить себестоимость,внедряя новые технологии.Вариантов много.И почему золото до сих пор считается защитой?Мне эти стереотипы непонятны.Начали меньше покупать на традиционные индийские украшения и цена упала.Все.Может гаджеты(новые технологии),важнее украшений.Хотя,по графику еще один всплеск д.б.Но макс.уже пройдены на ближайшие годы.

  8. Хаген, 21.07.2015 в 01:10.

    “Джанет Йеллен подтвердила намерение регулятора пересмотреть величину базовой процентной ставки в течение 2015 года. По ее словам, если экономика США сохранит темпы роста, то ФРС повысит ставку и начнет нормализацию монетарной политики.”

    Кто-то крупные и большие решили поверить Джанет, либо есть слив инфы и другой пул? То есть когда базовая ставка повышается золото становится не интересным.

    Алена, я не золотой жук, но я всю движуху на золоте поймал во время кризиса 2008 и далее. Это для меня был защитный инструмент. Сами золотые жуки считают, что это не инструмент для инвестирования, это сохранность накоплений. Потому что, (это конечно надо проверять) многие цены на товары к стоимости золота можно приравнять с коэффициентом конечно. Например, пытаются же за уши притянуть стоимость бигмака в разных странах (вот только этот Бигмак в СшА гораздо аппетитнее, чем у нас). А тут тоже самое только во времени. Философия простая – с золотом инфляция не страшна, продал золото, купил, что нужно. Ну, сейчас получается инфляции либо нет, либо идут какие-то махинации нам не веданные. То есть обычный теханализ может и не работать, это до сих пор валюта, то есть макроэкономика. Конечно валюта, если страна присоединяется к Европейскому союзу, то должна отдать весь свой золотой запас и наоборот отделяется страна, то ей должны золото отдать.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.