Wall Street Warriors

Индекс ММВБ: 1657,62 (-0,20)
Индекс РТС: 990,87 (-2,11%)

• Текущий момент характеризуется высокой волатильностью, что затрудняет краткосрочное прогнозирование.
• Наиболее значимым событием сегодняшнего дня отмечу экстраординарный обвал индекса Шанхайской биржи SSE на 6,50%. Обвал спровоцировало ужесточение требований брокеров к маржинальной торговле, в рамках мер принимаемых регулятором по снижению ликвидности на перегретом фондовом рынке. Напомню, что за последние 12 месяцев, китайский рынок акций вырос на 140% ! Обвал уже спровоцировал панику и цепную реакцию маржин-колов, и не исключено дальнейшее падение.
• На российском финансовом рынке в центре внимания курс рубля к доллару. Можно говорить о том, что близки панические покупки. У всех нас очень свежи в памяти декабрьские события, произошедшие на валютном рынке, когда курс рубля вырос до 80 руб/usd. Основную проблему вызывают действия регулятора – ЦБ РФ – курсовая политика которого непонятна и непредсказуема. ЦБ традиционно отмалчивается.
• Какую-то надежду дают данные о складских запасах коммерческой нефти в США, данные по которым были опубликованы сегодня, и подтвердили тренд на их снижение (снижение четвёртую неделю подряд). Будем надеяться, что эта новость удержит нефть от начавшегося падения.

Технический анализ

• Индекс РТС опустился в сильную зону поддержки, где сходятся МА50, МА200 и исторические уровни. От текущих значений может начинаться игра на повышение.
• При этом, индекс ММВБ остается в боковике. Удержала его от падения только девальвация рубля.
• График курса рубля к доллару подошел к значимому техническому уровню сопротивления в районе 53 руб/usd.

Новости, заслуживающие внимания

• Член совета ФРС Джеймс Буллард продолжил морально подготавливать участников рынка, к повышению учетных ставок, высказавшись «что низкие учетные ставки уже не помогают экономике».
• Из внутренних новостей главное: Скандал с приостановкой лицензии Росгосстраха. Сектор обязательно страхования давно превратился в узаконенный государством рэкет. И хотя наш финансовый регулятор далек от совершенства, это решение можно только приветствовать. Может быть, при наведении порядка в страховании, и часть страховых резервов вернется на фондовый рынок.

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Нет комментариев
на “Хрупкое равновесие на финансовых рынках может быть нарушено в любой момент.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.