Торги на Московской бирже в понедельник открылись с разнонаправленным движением котировок. Аналогичная ситуация – боковик – сегодня и на биржах Азии и Европы. Поддержку оказывает сырьевой рынок, где неделя началась с роста котировок золота и нефти. На этом фоне, курс рубля получил поддержку и тестирует сегодня годовые максимумы к доллару. Новости по российским компаниям носят текущий характер и не содержат инвестиционных идей.

Самой интересной новостью является опубликованный Росстатом разочаровывающий отчет по нашей экономике за 1 кв. ВВП снизился на 1,9%, реальные зарплаты упали более чем на 8%, розничные продажи упали более чем на 6%, реальные доходы населения (даже после индексации пенсий) сократились (впервые за 15 лет) на 1,4%. Более того, 18% потребителей заявили об отсутствии свободных денег (в 2009 г. таких было всего 4–7%) … (Ведомости)
В общем-то, эта статистика и объясняет, почему на Московской бирже день за днем снижаются обороты. У корпораций и населения просто-напросто нет денег на инвестиции.

Прогноз на начало недели нейтральный. Рекомендация всем группам инвесторов – вне рынка.


Комментариев: 3
на “Понедельник – без торговых идей.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Andrei J, 18.05.2015 в 15:47.

    Пару раз ходил на сделку по недвижке – очереди на регистрацию. Как так, если денег нет?

  2. Чуб, 18.05.2015 в 20:09.

    Шортисты вернулись в чат?

  3. Чуб, 18.05.2015 в 21:04.

    Планово-убыточный ВТБ закрылся на хаях года,а сбер все прикалывается.(((


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.