США
В пятницу, основными биржевыми индексами, был обновлен исторический максимум, уже пятую неделю подряд. В этот раз, причиной оптимизма стали новости из Кита о снижении учетной ставки, и из Европы о намерениях регулятора стимулировать экономику.
Европа
Председатель ЕЦБ – Марио Драги – заявил, что слишком низкая инфляция должна быть повышена любыми способами, и сообщил, что ЕЦБ начал выкупать с рынка ценные бумаги, обеспеченные активами, с целью стимулировать банки расширить кредитование и оживить экономику. Уже в понедельник был опубликован индекс настроений в деловых кругах Германии, который неожиданно вырос до 104,7 пунктов, против 103,2 месяцем ранее. Это добавило оптимизма европейским участникам биржевого рынка.
Азия
Низкая инфляция позволила ЦБ Китая снизить учетную ставку на 0,4% до 5,6% впервые более чем за два последних года, для стимулирования, сбавившей темпы роста китайской экономики до 7,3% в третьем квартале. Решение было объявлено еще в пятницу, однако стало сильным стимулом к ралли в Азии, Европе и Америке, которое продолжилось и сегодня. Китайские и Гонконгские индексы растут до 4%. Последствием этого решения стало и падение курса юаня сразу на 1,17% к доллару. В Японии сегодня выходной.
Валютный рынок
Курс евровалюты находится возле двухлетнего минимума, после пятничных заявлений ЕЦБ.
Сырьевой рынок
Цены на нефть растут, после снижения учетной ставки в Китае. Однако. Участники рынка опасаются дальнейшего падения, если участники картеля ОПЕК не снизят добычу по итогам совещания 27 ноября в Вене.
Ликвидность
Ставки овернайт на МБК держатся на уровне 10,4% овернайт, и стабильны.
Технический анализ
Индекс РТС развивает рост отбившись от уровня поддержки 1000 пунктов.
Новости
В III квартале 2014 г. чистая прибыль ОАО «Дикси групп» по МСФО выросла в годовом измерении в 1,9 раза и составила 1,19 млрд руб.
Ожидания.
Новостной фон благоприятный, вероятно мы увидим продолжение тренда на укрепление рубля и на рост фондового рынки и на этой неделе.
Графики к обзору на странице: http://www.plan.ru/quote/webquote.htm


Один комментарий
на “Позитивные ожидания по курсу рубля и индексу РТС сохраняются и на эту неделю.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 24.11.2014 в 14:16.

    Неплохой момент был (заканчивается) для входа иностранных денег в акции. Рынок в боковике. Доходность за счет отката валютного курса фактически гарантирована, а так, глядишь, еще зимний рост поймать можно. На немножко зайти, чтоб не жалко слить было, если что.
    Хотя, конечно, военный риск перевешивает всё, и ЕМНИП опять отток капитала наблюдали на прошлой неделе в огромных размерах.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.