Индекс ММВБ: 588,21 (-1,15%)
Индекс РТС: 658,63 (-4,89%)

• На фоне умеренно-негативной динамики рынка в целом, резко выделяется генерирующий сектор. Бесспорным фаворитом стали акции РусГидро (+30,62%). И если до сегодняшнего дня доминирующими покупателями этих акций были национальные инвесторы, то сегодня к покупкам подключились нерезиденты. Инвесторы, не принимающие в расчет фундаментальный анализ и не оценивающие перспективы гидрогенерации могут быть посрамлены. Так как недавняя новость о том, что либерализация рынка электроэнергии будет продолжаться по плану, подтверждает прогноз прибыли Русгидро на следующий год. При расчетном увеличении выручки не менее чем на 43%, и увеличении издержек не более чем на 25%, чистая прибыль компании на 2009 год составит чуть меньше $1 млрд., при текущей капитализации $2,1 млрд. Такое соотношение прибыли к капитализации соответствует коэффициенту P/E – 2.Текущая капитализации в две годовых прибыли – это дешевле, чем даже для шиномонтажного бизнеса (!). Учитывая высокую капиталоемкость в гидрогенерации и большой срок окупаемости ГЭС, минимальный показатель P/E должен браться не менее 10, а экономически рациональным этот показатель будет на уровне порядка 20. Таким образом, мы получаем не менее чем 5-кратную фундаментальную перспективу роста акций РусГидро к текущим ценам, и более чем десятикратный рост до фундаментально справедливой оценки (без учета инфляции).
• Для справки. Отраслевой показатель P/E для электрогенерации в США составляет даже сейчас 14. (http://biz.yahoo.com/ic/911.html).

Технический анализ:
• Техническая картина стабильная, рынок консолидируется и проторговывает диапазон 500-650 пунктов по индексу ММВБ.
• Стоит набраться терпения, т.к. в прошлый раз этот же диапазон мы проторговывали довольно долго – больше, чем полтора года: с сентября 2003 по май 2005 года ))

Индекс ММВБ. Технический анализ.


Комментариев: 5
на “Итоги дня. РусГидро – фаворит.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. NONI, 27.11.2008 в 07:08.

    Как говорил Козьма Прутков:”Узкий специалист подобен флюсу”. Практика показала, что трейдер, опирающийся в своей работе исключительно на фундаментальный анализ, в результате недополучает бОльшую часть прибыли, и испытывает огромный психологический стресс, потому что только теханализ скажет нам, КОГДА входить в позицию.

  2. Pavel, 27.11.2008 в 08:55.

    Несмотря на этот рост посрамлены пока что именно инвесторы. Ведь рекомендация покупать была при ценах 2р и выше. А если еще инфляцию с начала года прибавить…

  3. Andrei_J, 27.11.2008 в 09:38.

    2NONI:
    “…что трейдер, опирающийся в своей работе исключительно на фундаментальный анализ…”

    Это ты верно заметил. Только упускаешь один момент – портфель тут _инвестиционный_. И рекомендации для _инвесторов_ с горозонтами от 2-х лет.

    А по теханализу РусГидро в долгосрочную, кстати, покупать все еще рано. Спроси у MVN м Антиинвестора – вроде бы они знатоки. :)

  4. NONI, 27.11.2008 в 17:16.

    To Andrei_J: Уточняю, я – дама! :) Конечная цель создания инвестиционного портфеля – сохранение капитала и получение прибыли? Или я что-то не понимаю? Вполне можно было бы иметь в виду покупку данного эмитента и ждать благоприятной точки входа. Завтра начнется распродажа РусГидро, и, дай Бог, чтобы уровень 0,4 оказался дном…Как бы с разгону ниже не улетели!

  5. старик, 26.02.2009 в 02:33.

    Сейчас уже 0.6
    Думаю в этом году еще 0.4 будет
    Ждем….


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.