• За, всего, короткую послепраздничную трехдневную неделю с 5 по 7 ноября 2014 г, курс рубля к доллару установил многолетний антирекорд, обвалившись, в моменте, на 12% по фьючерсам.

Причинно-следственные связи такого аномального роса видятся следующие:

1) Рост длительное время был поступательным, и отыгрывал обратную корреляцию с дешевеющей нефтью. И все было традиционно, до момента …
2) … когда в четверг, 30 октября, кто-то (вероятнее всего ЦБ) решил показать, кто в доме хозяин и «вальнул» курс рубля к доллару сразу на 5%.
3) На этой, резко возросшей, волатильности расширился спред между декабрьским фьючерсом и спотом по доллару до, примерно, 1 рубля (!!!), что привело к доходности арбитражных операций (покупка доллара на споте / шорт фьючерса на доллар) на уровне 20-25% годовых, практически без риска.
4) Естественно, видя эту аномалию, на рынок метнулись крупные спекулянты, которые начали скупать доллары, загоняя его курс в небеса, и открывая короткие позиции по фьючерсу. При этом, вверх параллельно споту двигался и сам фьючерс, удерживая спред в рамках волатильности где-то в 1 рубль. И все было бы отлично, рост мог бы продолжаться до середины декабря до экспирации …
5) Однако. В игру вступила сама Московская биржа, которая, мотивированная благими намерениями снижения рисков, с 5 ноября повысила начальное гарантийное обеспечение с 4,5% до 5,5% (или на 22%), что существенно (http://moex.com/n6653/?nt=0). Это вынудило часть арбитражеров прикрыть позиции по фьючерсам из-за недостаточности лимитов. Но …
6) … ликвидность по фьючерсам ограничена, и массовое закрытие коротких позиций крупными участниками вызвало корнер (недостаток предложения ценных бумаг на рынке) – дефицит – ажиотажный спрос – сильный аномальный рост.
7) В такие моменты подыгрывает провидение. 6 ноября, очень некстати, выходит новость о том, что вооруженные силы Украины начали массированное наступление на Донецк. Новая волна спекулятивной скупки доллара на военных/санкционных страхах. Новость, к стати, потом не подтвердилась.
8) На этом фоне очень быстро, буквально в считанные часы, начались маржинколы у спекулянтов, которые оглядываясь на 30 ноября, и уверовав в намерения ЦБ остановить рост доллара в районе 45 руб., уже массово играли на понижение, но вдруг оказались в позиции против растущего тренда. Они тоже начали крыть короткие позиции, покупать, чем ускорили рост, который стал развиваться космическими темпами по экспоненте.
9) Кульминация случилась сегодня (7 ноября, пятницу). Сразу утром с открытия торгов фьючерс SiZ4 (декабрьский на курс рубль/доллар) выстрелил до 48108 – «планки» (верхнего лимита цены), после чего биржа по регламенту увеличивает ГО на 50%. Новая волна маржинколов, и в течение 30 минут «вторая планка» на уровне 48752, еще раз биржа увеличивает ГО на 50%. В итоге ГО повышено за день вдвое, что вызвало новые маржинколы, и массовое схлопывание арбитражных позиций путем покупки фьючерсов и продажи доллара на споте.
10) Все произошло очень быстро. На то чтобы нарыв созрел – понадобилось четыре дня. Вскрылся он сам за 2 часа. Проблема сама собой разрешилась рыночным способом, без участия ЦБ. С трудом верится, что это была тонко продуманная тактика регулятора.

Текущая ситуация видится как сбалансированная. Масштабный рост курса доллара маловероятен.

А более консервативная политика Московской биржи в отношении Гарантийного обеспечения по фьючерсам, в будущем, избавила бы не только спекулянтов, но и всех остальных граждан России от проблем с неконтролируемой девальвацией рубля.

Обвал (девальвация) рубля. Как это было.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 15
на “Уроки истории для биржевого спекулянта. Обвал рубля на 12% за три дня: как это было.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Новенький, 7.11.2014 в 21:38.

    Полагаю, теперь следует написать Эпилог к сказанному ранее:
    Новенький, 30.10.2014 в 14:22.
    “Вообще-то все душещипательные произведения (видно и на ФР, также) подчиняются строгому литературному правилу:
    пролог-развязка-повествование-завязка-эпилог))”

  2. Новенький, 7.11.2014 в 21:41.

    Админ, окажите любезность. На Ваших недельных графиках, какие МА откладываются?

  3. Дмитрий Сухов, 7.11.2014 в 21:59.

    Новенький,
    Синяя МА50, красная МА200, пунктиром ЕМА, сплошная SMA.

  4. Новенький, 7.11.2014 в 22:02.

    Дмитрий Сухов, 7.11.2014 в 21:59
    Вот, честно говоря, не вкурил))
    Если такие МА на недельных графиках, то какие же тогда МА на дневных?

  5. Дмитрий Сухов, 7.11.2014 в 22:12.

    Новенький,
    На всех таймфреймах у меня идентичные по размерности МА.

  6. Новенький, 7.11.2014 в 22:36.

    Дмитрий Сухов,
    Большое спасибо за всё)
    Тогда Эпилог от Новенького: – Ну вот в принципе и всё! Прощай Париж, здравствуй Москва! Завтра возвращаюсь на Родину! Ура!!
    Работа, на которую отводилось 3 года, выполнена за 2,5!
    Большая просьба к снегоуборщикам: завтра ни-ни!! Ну вы меня поняли…
    Если кого-то обидел, то поверьте не со зла, а по глупости) – ведь я же новенький

  7. Чуб, 7.11.2014 в 23:01.

    Любой тренд заканчивается увеличением ГО и маржинколами.А новости могут подкладываться в обоснование любые.В том числе и “неожиданное “возобновление войны на Украине.Ну а коль тренд на обвал рубля закончен.Значит начинается тренд по укреплению рубля и через несколько лет ждем увеличения ГО и маржинколов,но уже у любителей долларов.

  8. Borm, 7.11.2014 в 23:02.

    Дмитрий, в тему участия в махинации ЦБ говорят новостные ленты проправительственных СМИ. Каждый день, и на дню по нескольку раз, СМИ как бы подстёгивали своими заголовками “Доллар обновил исторический максимум…” к истерике, метаниям граждан в обменные пункты и всеобщему воплю “Ааа! Всё пропало! Что же делать?”. Я не думаю, что СМИ у нас сильно независимые и стали бы так настойчиво писать о новостях, которые вызывают панику лишь из-за журналистского долга. А ещё это заявление Силуанова, в конце дня, что дальнейшее ослабление рубля не требуется.

  9. Адель, 8.11.2014 в 01:12.

    Дмитрий, сто лет не заходил к вам.
    А что с рублевым модельным портфелем? Он закрыт в апреле 2014? Если нет, то почему в июне июле не был куплен Si?

  10. Жадина, 8.11.2014 в 02:56.

    Отличный обзор. Спасибо

  11. onegin, 8.11.2014 в 10:58.

    а может коррекция рубля началась из-за отказа признать выборы в ДНР и ЛНР ??
    это решение наглядно показывает слабость власти и страх перед санкциями. причем народ-то сдали – а это резко отразится на рейтинге, хоть по телевизору и не говорят об отказе…

  12. Тэд, 8.11.2014 в 13:24.

    Спасибо за изумительно красивый профессиональный анализ произошедшего, Дмитрий Львович!)

  13. vermont, 10.11.2014 в 09:19.

    Админ, спасибо за обзор! А то вчера хоть телик вечером не включай, недельные новостные программы, все какую-то ахинею несут, не зная причин случившегося уверяют, что всё закончилось, смищные…

  14. Командор, 10.11.2014 в 14:05.

    Админ, что-то я увидел расширения спрэда до 1 рубля (!!!). Какой был спрэд 29 октября в 0,5 рубля, такой и сохранился и 30, и 31 октября, и 5 ноября.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.