Индекс ММВБ: 1374,19 (-0,66%)
Индекс РТС: 1047,47 (-1,54%)

По ситуации

• На американском рынке сильнейшая за пять последних лет волатильность. Обвал, который мы наблюдали в начале прошлой недели, практически полностью выкуплен. На фоне падения цен на нефть снижаются котировки энергетических компаний, однако их падение компенсируется ростом акций авиакомпаний и железных дорог.
• Тем временем, в России, за те же самые две недели индекс Московской биржи практически не изменился, прочно увязнув в боковике. Идей для роста нет. Те, кто хотел продать, давно уже избавились от отечественных ценных бумаг, а новых покупателей нет, и не предвидится.
• Снижение суверенного рейтинга, и последующее снижение рейтингов по корпорациям, еще в полной мере не отыграно рынком. Негативное действие этого события, оценивается продолжительностью до месяца.

Технический анализ

• Индексы РТС и ММВБ остаются в зоне консолидации, в районах уровней 1050 и 1380 соответственно.

Корреляционный анализ

• Единственное, что растет сейчас в России, так это график курса рубля к доллару. Сегодня мы увидели новый удар по национальной валюте, после того, как Центробанк сообщил о росте инфляции до уровня 8,3%.

Новости

• Текущий контекст новостей вокруг России негативный:
– Шведы ловят русскую субмарину во фьордах возле Стокгольма;
– В Москве убит (по версии западных СМИ именно убит) президент Total;
– В Подмосковье угнана электричка, которая затем протаранила поезд.

Графики

Технический анализ индекса ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 42
на “На российской бирже без оптимизма.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. vermont, 23.10.2014 в 11:50.

    А ещё одна компания требует себе кучу бабла из нашего национального rainy day fund, красота-то какая, о как науправлялись в самом прибыльном бизнесе-то! Недаве была дискуссия, на уровне слухов, об отмене материнского капитала, и с пенсиями там чего-то непонятное никому мутят-мутят, если кто в курсе, скажите, будем под старость чего-то получать или теперь ветер дует в иную сторону? Это я о новостях, одна краше другой, электричка-самолёт-подлодка , а до этого пенсии-мат.капитал-санкции Что же нам так не везёт-то всё?!

  2. Galimov13, 23.10.2014 в 12:44.

    мат капитал – это вообще диверсия и подрыв. ” Купил вкредит иномарку- выплаты вдруг не по зубам стали- А че ? выход- родим- ка мы ребенка – пусть общество с ним е-ся…потом… Одел ему памперсы и пусть ссыт туда , наплевать , что мож от этого дураком вырастит Цель тут одна была – продать задорого товар (недвижка, авто…), ну и разложить морально… И ето удалось…

  3. вх, 23.10.2014 в 13:07.

    vermont, о пенсиях. Надо понимать, что исторически они создавались как премия лучшим работникам за очень хороший труд всю жизнь. Остальные жили в старости на накопленное. Не накопил (или пропил) – сам виноват. Сейчас все рассчитывают на неё, как на обязательную, пособие по старости, поэтому мало кто копит на чёрный день, государство прокормит. Не обязано оно кормить! Нет в мире такого безответственного отношения к себе, как у нас.
    Правда, само государство этому способствует. Но лучше на него не полагаться.

  4. vermont, 23.10.2014 в 14:15.

    Galimov13, вы вообще в курсе, на что может расходоваться материнский капитал? Какие иномарки? Какое моральное разложение? Во всех странах, кроме крайне перенаселённых, есть материальное поощрение рождаемости в той или иной степени, а тут в кои-то веки власть кинула своему нищему населению кусочек, да и то находятся “умники” которые не изучив вопроса глупости постят, лишь бы супротив было…

  5. vermont, 23.10.2014 в 14:21.

    вх, вы тоже немножко совсем мимо кассы. Накопительная пенсионная система, реформа идёт полным паровозом, не слышали что ли? Отчисления работодателя за работника государству это что такое как надежда НЕ на государство? Есть правила игры – мы их соблюдаем, теперь, хотелось бы, чтобы и гос-во их соблюдало. Перед реформой вон какие песни пели, дескать будем как пенсы в развитом мире – как сыр в масле катаЦЦо, теперь вот, похоже, масло под вопросом, а в перспективе и сыр:(

  6. vermont, 23.10.2014 в 14:22.

    Кстати, да, товарищи, если 400 тыщ это моральное разложение, то требование себе половины raine day fund это что, потолок скромности? Смищьные…

  7. вх, 23.10.2014 в 15:37.

    vermont, я думаю, беспокоиться не надо, правила игры будут соблюдаться, если не придут такие чудаки, как в Украине. И пенсии будут, и расти до приличного уровня они тоже будут, только не быстро. Но основная идея моего поста была в том, что государство не обязано кормить всех, в т.ч. и тех, кто вообще не работал (или з/пл вчёрную). Поэтому “на бога надейся, но сам не плошай”:)

  8. Тэд, 23.10.2014 в 16:41.

    2вх У нас гос-во вообще никому ничем не обязано, окромя Сечина, Ротенбергов и Ко)

  9. vermont, 23.10.2014 в 17:35.

    to вх, 23.10.2014 в 15:37.Понял я. Но, таких, чтобы совсем не работали в наших широтах нет – климат суровый и пособие по безработице такое мизерное, что хоть в петлю лезь (сам два с половиной месяца стоял на бирже, ощущения – врагу не пожелаешь). А самому не плошать? Вроде как всё правильно пишете, но вон, в 1992 году, когда пришла демократия, кока-кола и всёдлянарода, сбережения, которые люди годами копили, “сгорели”, а вдеь кто-то тоже думал внуков безбедно растить и провести свои золотые годы достойно…

  10. вх, 23.10.2014 в 18:54.

    vermont, да, сам пережил 90-е, надеюсь, больше на такие грабли не наступим, если опять не придут “революционеры”. Вляпались в это потому, что все были совковые, верили не столько в себя, сколь в гос-во, мол, оно не подведёт. Но наверху тоже люди, когда есть что делить – поделятся, а когда нечего, то сначала надо себе урвать.
    Неработающие есть везде, и в ваших краях тоже. Это воры, они копить не умеют. Есть знакомые, ни дня в жизни не работали, “всё по тюрьмам да по ссылкам”, напрочь больные, тоже получают, пусть социальные, но ведь пенсии:((

  11. novikofff7, 23.10.2014 в 22:58.

    вх, а нормально насчет необязательности пенсий рассуждать, когда сам уже имеешь ? ;)

    в “поганых” европах она составляет 40-70% ! от среднего заработка. нам по ящику свистят, что типо тоже уже 38% получаем, но я у себя этого в упор не наблюдаю )))
    в 09г за 25 лет на опасном производстве (север) ! кинули жалкие 6800. гуляй, рванина, тряси лохмотьями )))
    конечно, ты скажешь, что она типо растет. ну да, примерно на смешную тыщщу в год (при том, что я еще горбачусь), а цены на сколько скачут в это время ?
    на эту подачку однозначно не проживешь. так и ее практически отнимут (не все дотянут) после очередной “новой” пенс. реформы – подарок рассеянам на Новый год )))

    про накопительную тебе уже ответили, нет смысла повторяться, фикция одна

  12. novikofff7, 23.10.2014 в 23:15.

    “накопительная” смешная:

    за 14 и 15гг наше “человеко(ненавистническое)любивое” гос-во ее уже изъяло, когда вернет и вернет ли вообще, неясно.

    сейчас у меня на счету примерно 350 тыров,
    т.к. не смотря на еще НЕпреклонный возраст, я все же являюсь пенсионером, то имею право на получение накопиловки

    но как это происходит ?
    в моем случае мне положено примерно по тыщще в месяц в течение 20-25 лет. эта сумма сегодня то не является чем то достаточно серьезным, на нее ничего, кроме какой нибудь задрипаной лады-калины не возьмешь ))) а за 20 лет она вообще в фантики превратится ))) так наши мудроделы обеспечили изъятие денег у народа под благовидным предлогом

    там есть еще хитромудрые нюансы насчет (не)наследования. кому надо, тот найдет )))

  13. Galimov13, 23.10.2014 в 23:37.

    vermont, 23.10.2014 в 14:15.
    Не знаю, как у вас , а у нас все брошенные дома -развалюхи в окрестных деревнях скупили… Надо объяснять- зачем?
    Нахрена им здесь рождаемость поднимать.Имеющихся то некуда девать. Здесь зарплата в 5-6 тысяч- большая удача для того, кто ее сумел получить. Если б действительно хотели рождаемость поднять, не таджиков бы завозили, а создавали б рабочие места , ну или условия соответствующие их появлению… А так получается- кинули подачку – рожают … нет ее- ждут команды… удобно…

  14. вх, 24.10.2014 в 10:07.

    novikofff7, да, наша пенсионная система плоха, что тут говорить… Но также понятно, что исправить её срочно нет никакой возможности, как бы ни вертелись наши “мудроделы”. Для этого потребуется сразу несколько бюджетов страны. А кроме пенсионеров есть ещё дети и другие граждане, социально не обеспеченные.
    Я говорю не об этом. Как сделать, чтобы нашим детям не попасть в эту же ситуацию? К сожалению, мало из них, кто об этом думает, не воспитаны к накоплению. Отсюда траты не по-карману, бум с кредитами с невнятными условиями и дикими процентами, пропаганда роскоши и пр. (Кстати, чуть ли не поголовное мнение, как у Коломойского, “что кредиты отдают только трусы”!)
    Уверен, можно честно жить и работать, и в старости иметь не только пенсию. И у нас постепенно всё придёт в норму. “Жаль только, в эту пору прекрасную…” Ну, а с нами всё ясно:((

  15. вх, 24.10.2014 в 10:11.

    novikofff7, 23.10.2014 в 22:58.
    вх, а нормально насчет необязательности пенсий рассуждать, когда сам уже имеешь ? ;)

    Ту, которую я имею, даже Вам бы не пожелал:((

  16. вх, 24.10.2014 в 10:33.

    novikofff7, извините, получилось грубовато. Объясню, почему написал “даже Вам…”. Не потому, что Вы мне враг, просто учил арифметику: 6800+5*1000=11800. Моя намного меньше:((

  17. vermont, 24.10.2014 в 11:07.

    Народ, на мой неискушенный имхо, всего-то надо на года три-четыре волевым решением рост тарифов ЖКХ и транспорта запретить. Делают же так в других странах, что-то никто о национальной катастрофе не кричит там…В Айове (штат США), у меня там друзья живут, за другие штаты не знаю, тарифы на электричество 11 лет не менялись, и инфляция была и всё прочее, а они не менялись, все довольны…и это при том, что электростанцию приватизировали, а неповышение тарифов было одним из условий приватизации.

  18. vermont, 24.10.2014 в 11:13.

    Слушайте, народ, с долларом/рублём какая-то засада. Не, я не говорю, что я эксперт, но чисто по-житейски, власти-то что, совсем по барабану на нац.валюту-то? Куда это позорище-то, я имею в виду график, годится? Великая, млин, нефтяная держава. Вот ОАЭ, великая нефтяная держава, курс 3.67 навечно, а тут – рыноШное курсообразование, опять 25, опять население с голым задом , а что вы хотите – рынок так широким фронтом:((( слов нет…

  19. vermont, 24.10.2014 в 11:46.

    42 рубля…свободное плавание рубля…берегов не видно…соляра кончилась…SOS

  20. novikofff7, 24.10.2014 в 15:08.

    вх
    насчет “получилось грубовато” даже не заметил :)

    моя сейчас (без 1950-за дочь студентку) составляет рОвНо
    12.138,65 – о каГ, целых 292,49 “поганых” бакса ))) в “загнивающих” европоамериках любой безработно-угнетаемый ниггер в рожу плюнет за такие цифры, а у нас нормально ;)

  21. Дмитрий Сухов, 24.10.2014 в 15:35.

    Re:novikofff7

    Не забываете о паритете покупательной способности рубля.
    В России на 12000 руб, эквивалентные по обменному курсу 300$, Вы купите товаров и услуг ровно вдвое больше, чем афроамериканец в США на $300.

  22. Чуб, 24.10.2014 в 15:38.

    Мой прогнозный потолок в 42 достигнут.Если сильно уйдут выше,то это чистый беспредел.)

  23. vermont, 24.10.2014 в 16:16.

    to Чуб, 24.10.2014 в 15:38.

    Ага, а свободное плавание курса с 2015 года это не беспредел? При такой-то “вере” населения в нацвалюту…нью МММ, доллар в России растёт всегда! Зачем нести в банк? Куплю долларей, там потолка не видно на радаре, нафиг мне их вшивые 10%-12% годовых за три года при условии неснятия, я в бакс вложу, там ограничений не будет. Одно спасение у рубля – население на местах нищее, нести что в банк , что в доллар нечего, что получили, то и проели и тарифы ЖКХ ему в дышло, для верности. Сосредотачиваемся:( уже лет двести как, все никак сосредоточится не можем.

  24. vermont, 24.10.2014 в 16:17.

    to Дмитрий Сухов, 24.10.2014 в 15:35.
    Это пока в два раза больше, сами видите, ЦБ активно работает, чтобы ситуация изменилась кардинальным образом. Да и 300 ЮСД пенсии там те, кто всю жизнь работал, не получают, сами же знаете.

  25. Новенький, 24.10.2014 в 16:21.

    Ну “мудроделов” везде хватает.) Взять, хотя бы Испанию. В рамках государственной программы по сокращению виноградников, испанские виноградари с энтузиазмом принялись сокращать площади, занятые виноградниками. Ещё бы! Ведь государство за такие сокращения платит щедрые субсидии!
    А дальше, как в сказке)) Виноградари, на полученные средства покупают новейшие технику и оборудование, проводят сложнейшую ирригацию оставшихся площадей и теперь, внимание! – собирают урожай в 5(!!) раз больше, чем раньше))

  26. vermont, 24.10.2014 в 16:23.

    Кстати, да, цель 42 достигнута, а теперь что? Стабилизация в пределах 2 копеек ибо выше страшно, а ниже не комильфо? Неужто без коррекций?

  27. Чуб, 24.10.2014 в 20:06.

    vermont,думаю,что 42 или чуть выше (к Новому году),это лебединая песня американской макулатуры.

  28. вх, 24.10.2014 в 20:39.

    novikofff7, 24.10.2014 в 15:08.

    Повторюсь, моя ещё в 1,5 раза меньше. Тоже 25 лет отработал с большими доходами, но “лихие 90-е”, вина не моя и не гос-ва, так получилось… Поэтому, тоже писал, она мне как бонус к накопленному.
    А в США знакомая ездит на работу, полгода там зарабатывает продавцом за $1200, полгода тут живёт. Если так работать всю жизнь, пенсия будет ненамного выше Вашей (по покупательной способности). Ещё неизвестно, как бы Ваша жизнь там сложилась. Как сказал Президент: “Если бы у бабушки был х.., то она была бы дедушкой”:)

  29. XKV, 24.10.2014 в 22:39.

    Товарищи трейдеры! Прошу обратить внимание на какую горячую дискуссию толкает вас полнолуние. Вот и на рынке так же – будьте аккуратны! ))

  30. novikofff7, 25.10.2014 в 04:45.

    сухову:
    для америкоса (не важен цвет кожи и национальность)) 300 баксов это всего лишь 300 баксов (американских рублей), которые одну десятую, например, от его месячного дохода составляют. а для того же выха – это почти заоблачная сумма. разница в этом какая то есть ?

    вх
    если твой крайний аргумент это “ху” у бабушки, то и потолок твой – гастарбайтерша, вполне понятен. все нубы с сантехниками да уборщиками мусора равняются, типо как у нас тут “в 100 раз лучше” и как мы на свои вшивые копейки тут “замечательно живем”. а нормальные люди и тут, и там ! живут нормально и без молитв на “любимого тов. п-та” ;)

    обоим:
    при курсе 42 бабушкам своим о покупательной способности рубля сказки расскажите ха ха ха

  31. novikofff7, 25.10.2014 в 04:52.

    поправка: при курсе 52,90

    да он и до этого не намного “покупательноспособней” был ;)

  32. novikofff7, 25.10.2014 в 07:57.

    53,159 41,8974

    довольных поЦриотов поздравляю гы гы гы )))

  33. вх, 25.10.2014 в 11:29.

    novikofff7, а чего так разошелся-то? И в чём нас хотите убедить? Меня, например. В том, что я плохо живу? И не знаю, как там живут? Знаю. Но мне нравится здесь. И живу я здесь хорошо. А если Вам так активно не нравится, то сейчас не 37-й год, за выезд на ПМЖ за рубеж не карают.
    Кстати, от Вашего “ха ха ха” ничего не изменится – ни курс валюты, ни политика страны. Вы с ним можете на митинги оппозиции ходить, но там ребята серьёзные, могут не так понять:)))

  34. вх, 25.10.2014 в 11:41.

    Да, о валютных курсах. Уже писал, что много лет не имею валют никаких, не слежу за их курсами, считаю игру на курсах (FOREX) заранее проигрышем. Заработать можно на других инструментах. Цены растут? Так и я больше зарабатываю. У меня паритет. Поэтому Ваши стенания мне не доступны.

  35. vermont, 25.10.2014 в 12:32.

    Чуб, 24.10.2014 в 20:06.
    Про “лебединую песню” это Вы погорячились, имхо, пока толстый сохнет- тонкий сдохнет. Как ни кичились наши власти за 14 лет, но наша экономика как была долларовая, а какой она ещё может быть при её общей экспортной направленности, так она таковой и осталась и доллар как был главной валютой страны с начала 90-х, так и остался. Иначе с чего бы телевидению и радио, про интернет и газеты даже и не говорю, с таким пылом-жаром отслеживать его динамику, каждый день надрывно следя за новыми историческими максимумами? ОК, ОАЭ не пример, но, млин, вон тайский бат, стабильно к доллару стоит, никаких рывков/падений, ну почему? Нефти нет, газа нет, сплошной рис, туризм и сборка а/м Тоёта, и население 60+ миллионов, которое не пойми чем занято, а валютка – конфетка, просто заглядение, а у нас что за гумно такое? Европейская держава, люди, вроде, умные, хотя и образованцев хватает, луЧЧие математики, а живём как …слов нет, грязь, дороговизна и тарифы ЖКХ…обидно.

  36. Lex, 25.10.2014 в 12:52.

    XKV, 24.10.2014 в 22:39.

    Только не полнолуние, а новолуние. Черт его знает, что это значит… Но судя по всему, дальше – рост.

  37. novikofff7, 25.10.2014 в 23:22.

    ты тут насчет пенсий ПУКнул, я ответил. никого ни в чем переубеждать не собираюсь. можешь хоть рокфеллера из себя изображать, если доширак от этого наваристей будет. удачки

  38. Чуб, 26.10.2014 в 12:50.

    vermont,у нас курс во многом зависит от кредитов за рубежом (тайцы вероятно привыкли жить на свои).Когда кредиты переводят в рубль,то он растет и наоборот при возврате .Сейчас приближается пик по возвратам кредитов.После этого доллары нахрен никому не будут нужны.Неудивлюсь если через несколько лет увидим курс в районе 20.

  39. Тэд, 26.10.2014 в 16:31.

    2Чуб, какой наив…)))

  40. Чуб, 26.10.2014 в 22:34.

    Тэд,через несколько лет посмотрим,какое название подходит моему суждению.

  41. vermont, 27.10.2014 в 12:02.

    Чуб, 26.10.2014 в 12:50., да всё так ты пишешь, но, черт побери, как надоело это шатание, что ни 6-8 лет, то какая-то Ж… наступает вне графика:(

  42. novikofff7, 27.10.2014 в 15:26.

    vermont, 27.10.2014 в 12:02.

    золотой миллиард

    во всем мире системно народец душат

    и только у зомботупней все хорошо ;)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.