Ожидания:

• Сегодня ленты информационных агентств насыщены очень интересными политическими новостями по России, Европе и Азии. Некоторые из них см. ниже в обзоре.
• После того, как нефть продемонстрировала восстановление, а американские индексы устойчивость к снижению, есть высокая вероятность увидеть в пятницу игру на повышение, пока краткосрочного спекулятивного характера.

Америка:

• Фондовые индексы США к концу торговой сессии восстановились, после того как Джеймс Буллард – президент Федерального резервного банка Сент-Луиса заявил, что политики должны не торопиться со сворачиванием программы покупки облигаций: это остановит падение инфляционных ожиданий.
• Отдельные бумаги лихорадило. Акции Chesapeake Energy взлетели на 16,99% (лучший дневной результат за шесть лет), после обнародования деталей сделки о продаже месторождений сланцевого газа и нефти конкуренту Southwestern Energy за $5,4 млрд. В свою очередь акции Southwestern выросли на 10%, и подстегнули рост котировок еще одного конкурента по сланцевой добыче QEP Resources на 6.8%. Акции сетевого видеосервиса Netflix обвалились на 19%, после получения данных о замедлении роста подписчиков. Акции EBay (-4,7%), так же упали, после того как компания снизила прогнозы по объемам продаж. Среди тяжеловесов из индекса Dow акции Goldman Sachs Group (-2,63%) были худшими, после сообщения о падении выручки трейдингового подразделения.
• Промышленное производство в США в сентябре выросло на 1% в месячном исчислении после снижения на 0,1% в августе. Количество первичных обращений за пособиями по безработице оказалось лучше ожиданий: 264 000 против 287 000 на прошлой неделе.

DOW: -0,15%
S&P500: +0,01%
NASDAQ: +0,5%

Pre-Market: +0,20%

График индекса S&P 500.

Европа:

• В Европе, на фоне худшего показателя по инфляции упавшей на минимумы с 2009 года, начинаются поползновения отдельных стран в сторону нарушения параметров дефицита бюджета. Последние данные говорят о том, что Германия больше не имеет иммунитета на проблемы соседей, и терпит убытки. Возможности ЕЦБ по стимулированию экономики Евросоюза, после того как он снизил учетные ставки до нуля, практически исчерпали себя. Фондовый рынок Европы в депрессии.
• Владимир Путин на встрече в Милане пообещал Европе, что Россия обеспечит ее газом предстоящей зимой в полном объеме, только если Украина не будет воровать газ. Возможности для снижения этих рисков Владмир Путин видит в реализации проекта “Южный поток”, который, по мнению российского президента, тормозится по соображениям политического характера.
• (Euronews) – Фондовая биржа Афин в свободном падении второй день подряд на фоне рекордного скачка стоимости греческих облигаций. Ставки по 10-летним бондам в ходе торгов превышали 9%, что практически лишает Грецию шансов занимать деньги на рыночных условиях и делает проблематичным ее выход из программы помощи ЕС и МВФ.

DAX: +0,13%
FTSE 100: -0,25%

График индекса XETRA DAX.

Азия:

• Премьер-министр Японии стал инициатором международного скандала, посетив храм воинской славы Ясукуни (Yasukuni Shrine) – символом японского милитаризма, чем продемонстрировал воинственный настрой к соседям (в храме находятся тела нескольких японских военачальников признанных международными трибуналами военными преступниками). Его ближайшие встречи с руководителями Китая и Южной Кореи теперь могут не состояться. Японский рынок акций на этой новости обвалился.
• В Гонконге власти последовательно вытесняют протестантов с улиц.
• Китайский индекс упал сегодня после того как последовало сообщение, что слияние гонконгской и шанхайской бирж будет осложнено регулятором, дата запуска совместных торгов не определена. Хуже рынка фармацевтические и сырьевые компании.
• (Ведомости) В Китае завершились основные работы по строительству нового космодрома Вэньчан на острове Хайнань, который будет использоваться для запуска тяжелых ракет-носителей. Строительство продолжалось пять лет. В 2015 г. с этого космодрома планируют запустить тяжелую ракету-носитель «Чанчжэн-5» («Великий поход-5»), способную доставлять на орбиту грузы массой до 25 т.

Nikkei-225 (Japan): -1,40%
Hang Seng Index (Hong Kong): +0,35%
SSE Composite Index (China): -0,68%
BSE SENSEX (India): +0,36%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

Развивающиеся рынки:

• Русские АДР и ETF фонды показали вчера наихудшие результаты. Ангела Меркель заявила о том, что санкции против России будут сохранены до полного урегулирования кризиса на Украине. В свою очередь Путин демонстративно опоздал на встречу с Меркель, на несколько часов задержавшись на военном параде в честь разгрома фашистских оккупантов в Сербии.

BRIC: -2,26%
MSCI EM: -1,22%
MSCI EM Eastern Europe: -1,37%
MSCI EM Latin America: -2,73%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): -0,91%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): -1,08%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -1,90%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

• Российские АДР под давлением продавцов. Исключение – Мечел.

MTL – Mechel ADR: +13,02%
MBT – Mobile TeleSystems ADR: -1,59%
LUKOY – LUKOIL ADR: -0,84%
OGZPY – GAZPROM ADR: -1,79%
NILSY – NORILSK ADR: -1,14%

Нефть, энергия, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• Кардинальных новостей по сырьевому рынку нет. Вчерашний отскок носит в большей степени технический характер, так же это реакция на хорошую статистику, вышедшую в четверг по США. Но баланс сил на рынке углеводородов не изменился.
• Страны Персидского залива не намерены сокращать добычу на ноябрьском саммите ОПЕК. vedomosti.ru
• Многим российским золотодобывающим компаниям по итогам 2013 г. пришлось нелегко: Polymetal?? получила бумажный убыток в $198 млн, списав из-за падения цен на золото и переоценки активов $366 млн; на 30% до $910 млн снизилась EBITDA у Polyus Gold, но ей удалось удержаться в плюсе; убыток в $170 млн от переоценки активов в 2013 г. получила и Nordgold. vedomosti.ru

NYMEX Light Crude Oil: +1,12%

Сегодня утром фьючерсы на нефть: -0,17%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• Рубль остается под сильным давлением.


ВЕДОМОСТИ

Российские компании начинают оплачивать внешнеторговые сделки в рублях

На рублевые расчеты с китайским партнером перешла «Обувь России»
Читать целиком

Российские компании начинают оплачивать внешнеторговые сделки в рублях

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Ликвидность не самая лучшая.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 8.86%

Экономический календарь (время мск.):

Макроэкономика, инфраструктура, компании:

Новостной фон: Новостной фон. Внутренний новостной фон оценивается как нейтральный.


ВЕДОМОСТИ

SEC урегулировала первый в истории спор о манипуляциях в ходе сверхбыстрого трейдинга

Нью-Йоркская компания Athena Capital Research согласилась урегулировать обвинения в манипулировании ценами на Nasdaq за $1 млн. Компания пошла на мировую, однако не подтвердила и не признала обвинения в свой адрес, сообщает the Wall Street Journal.
Читать целиком


ВЕДОМОСТИ

«Ютэйр» может перенести поставки самолетов Airbus и Boeing

Из-за кризиса в отрасли авиакомпания ведет переговоры о переносе поставок самолетов
Читать целиком

«Ютэйр» может перенести поставки самолетов Airbus и Boeing

Сильные и слабые бумаги:

Какие акции покупать? Сильные: РусГидро, ОГК-2, ФСК, Россети, НЛМК, ММК, Северсталь, Газпром, ГМК Норильский Никель.
Какие акции продавать? Слабые: розничный сегмент.

Настроения на рынке:

• Низкая активность. Пессимистичные настроения.

Технически (тренды):

• Краткосрочно: Консолидация.
• Среднесрочно: Индексы ММВБ и РТС торгуются н в зонах поддержки в районе 1400 и 1100 пунктов соответственно.
• Долгосрочно: Боковой тренд.

Рекомендации:
• Дейтрейдерам (горизонт до конца дня): Вне рынка.
• Среднесрочно (горизонт 3 месяца): Стратегии от покупок в «голубых фишках», с горизонтом до конца ноября.
• С инвестиционными целями (горизонт 3 года): Покупать акции компаний металлургического сектора: Северсталь, НЛМК, ММК, Распадская; генерации: ОГК2, ИнтерРао, РусГидро; гетевые: ФСК, Россети; газовый сектор: Газпром; финансовый сектор: Сбербанк, ВТБ.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Нет комментариев
на “Складываются предпосылки к спекулятивной игре на повышение.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.