Индекс ММВБ: 626,39 (-9,16%)
Индекс РТС: 713,90 (-9,52%)

Очередные почти -10% по индексу за день, уже никого не удивляют. Привыкли.

Вместе с тем, информация о снижении резервов ЦБ РФ по $17-$15 млрд. в неделю, на фоне рекордного падения остатках на корсчетах вызывает озабоченность. Никакого иного объяснения, кроме вывода денег из России, нет. И если пару месяцев назад мы могли списать эту негативную тенденцию на пугливых нерезидентов, которые в очередной раз испугались “Русского медведя”. То теперь, видится, из страны выводится уже национальный капитал. Реэкспортный. Выводится под любыми видами “соусов”.

Не мне, конечно, учить уму разуму государственных менеджеров. Но прописными истинами маркетинга являются умеренные требования финансовой дисциплины, в отношении тех, кто тебя кормит. Если это бизнес, то в отношении клиентов. Если это государственная экономика, то – налогоплательщиков. Проверено. Требуя 100% предоплаты, гораздо легче разорится, чем устанавливая предоплату 50%. К сожалению, государственная финансовая политика пошла по первому варианту. Из-за чего Россия резко теряет, еще недавнюю, инвестиционную привлекательность. Ну а национальный финансовый рынок, который оказался одним из худших в мире, из которого “уносят поскорее ноги”, яркое тому подтверждение. Жаль.

Технический анализ: Индекс ММВБ окунулся второй раз в сильную историческую зону поддержки 650-500 пунктов. Осцилляторы говорят о сильнейшей, за последние 10 лет, перепроданнсти рынка. Полноценной коррекции к росту рынок не видел уже пять месяцев. Пора бы.

Индекс ММВБ. Технический анализ.


Комментариев: 15
на “Итоги дня.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 16.10.2008 в 22:20.

    Давайте называть вещи своими именами:
    ПУТИН, МЕДВЕДЕВ КУДРИН и Все правительство просто ОБ***СЬ \ мы увидели их “настоящие лица”…. вся их,извините за выражение, “деятельность” сводится только к рассказам в рамках программы “спокойной ночи малыши”, направленная на старушек и “зрителей” дом 2!

  2. onegin, 16.10.2008 в 22:29.

    и вот этот треп уже идет 8 лет, “ах школы не отремонтированны….даю 2 недели, ах керосин дорого продают…даю 2 недели…ах.. вах.. и даю дую дую ….
    как будто не они у руля стояли столько лет, все как в первый раз, не они являются эпицентром коррупции – и они борятся с ней (с собой???!!!)

    и что это за план Путина ???!! где он??! его кто-нибудь видел???!! где программа Путина на предыдущий срок – то,что я там видел(наброски) – НИ ОДИН ПУНКТ НЕ СДЕЛАН\ НИ ОДИН\ ТОЛЬКО ТРЕП….и вот один плешивый сморщит лоб, второй выпучит зенки и смотри на них…тьфу нах. МУТАНТЫ

  3. onegin, 16.10.2008 в 22:32.

    ну зато депутаты сегодня подняли себе з/п на 30 % …слуги народа чтоб их……

    наполняется стакан, ой наполняется….так вечно быть не может….переполнится чаша терпения….

  4. onegin, 16.10.2008 в 22:40.

    “Полноценной коррекции к росту рынок не видел уже пять месяцев.” … если б к росту…. :)

  5. Andrey, 16.10.2008 в 23:01.

    onegin
    Хватит тебе паниковать и кричать. В данной ситуации обосрались все лидеры стран. Или Путин и компания должны все акции скупать. У них функции другие. Я даже рад, что многие на кризисе разорятся. У нас тоже пирамиды выстраивали и с РЕПо и с акциями. Вспомни как Батурина и Керимов, дай Бог им по миру пойти, покупали Сбербанк, закладывали акции, получали кредит и на него покупали акции.
    Не смотри на котировки, забудь о них на месяц-другой. Такие вещи уже проходили и итог был всегда один. Паника, дно, все кричат и продают, пару лет апатии к рынку и вынос вверх.
    А если боишься, что депо сольешь – то нечего с плечами покупать. Про всякие там плечи пора бы забыть, это дополнительный доход брокеру, но не тебе.

  6. onegin, 16.10.2008 в 23:22.

    Andrey
    ну начнем с того, что все акциями вовсе не ограничено, проблемы значительно глубже, хотя сложно переоценить значимось фондового рынка….
    вся проблема в том, что реальные деньги(которых было не мало) в основной массе просто разворованы, причем очередь за нашими пенсиями….инвестировались в экономики других стран, но не в Россию, почемы мы сами не кредитовали и ВООБЩЕ не вкладывали в свою собственную экономику(как это называется – преступление – и я должен на это нормально смотреть и уж тем более не паниковать :)
    ну сидите дальше и не паникуйте, в то время, как Вас будут грабить и унижать…именно унижать…относятся к народу как к быдлу, как будто не этот народ их кормит и на нах работает…

  7. Волчара, 16.10.2008 в 23:25.

    Не ссы, Онегин – на сл.неделе отскок.
    Госы 7 млрд вливают в рынок + ОПЕК собирается 24.10.08 – можно по нефти вверх играть.
    Это шанс тебе выскочить на 10-15% выше.
    Но – потом на 500 по РТС.
    Так что, забирай свое, и беги беги беги )

  8. Slava, 16.10.2008 в 23:27.

    Керимов дано слил Сбер))) Так что у него все в шоколаде)))

  9. Andrey, 16.10.2008 в 23:31.

    Я власть не защищаю. Интересно, что тогда с Бушем должны сделать американцы, после принятия плана Полсона, когда их деньги пойдут на скупку мусорных активов. Но у них другого пути нету. Беда правительства не в том, что оно вкладывалось в облигации США, деньги там не потеряются, их погасят. Беда в том, что они почувствовали свою силу, только из-за роста нефти. А падает нефть и все ку-ку, приехали. Денежки то не научились зарабатывать. Счас гонора в голосах поменьше будет.

  10. Andrey, 16.10.2008 в 23:43.

    Волчара

    Вот чего ты над ним издеваешься. Может человеку плохо, пишет в тут в сердцах, надоело все, наболело. Отскок в 10-15% не перекроет даже сегодняшнего падения и сливать там не нужно. Отскок будет 60-70%, скорее всего с этих уровней. А вот насчет 500 потом – вполне возможно. Поэтому лучше, чтоб сейчас сразу туда сходили. А то после роста в 60% все опять понакупают. Ну как обычно.

  11. Andrey, 17.10.2008 в 00:02.

    И кстати, паника – это не признак дна. Дно вообще х.з. как определить. А долгосрочные покупки советую делать когда паника сменится полной апатией, рынок находится внизу, стоит на месте, из новостей наконец пропадают сюжеты с рынка акций, и никто этим не интересуется.
    Психология толпы, почитайте.

  12. Dante, 17.10.2008 в 00:15.

    Andrey
    паника была когда 1700 пробивали а шас уже помойму даже смешно, кому из за шизофринии, кому из за безисходности… .

  13. Andrei_J, 17.10.2008 в 00:40.

    Амеры на индексах рисуют треугольник на снижение. Сегодня уже второе касание сверху. Если пробьют, то 7000 по Доу и 730 по S&P500.

    Треугольник также рисуют валютные пары доллар/йена, фунт/йена, фунт/доллар, которые сейчас, почему-то, коррелируют с американскими индексами.

    Единственная непонятка – падает золото. Хотя оно уже близко от тренда, берущего начало в июле 2005 и может от него сильно отскочить, как это уже случилось в начале сентября этого года. И тогда все будет логично.

    На ММВБ сегодня был пробит вниз падающий треугольник. Цель 550-560. Примерно там же середина проторгованного корридора 2004-2005 годов. Низ корридора 490.

    На недельном графике конвергенция на падении – то есть обьемы снижаются вместе с ценой.

    Мама… Роди меня обратно… :(

    Из позитивного.
    Растет обьем от дня, ко дню – дивергенция к цене. Правда растут медленно. И на недельном картина обратная.

    Спекулянты на индексе склонны считать, что будет рост – заявок и обьемов на покупку стабильно больше, чем на продажу.
    Они же не дали нарисоваться второму минимуму, в отличие от минимума на индексах.

    ММВБ10 не нарисовал новый минимум. Кстати, он же не показывал новые максимумы, когда РТС их во всю рисовал.

    “Да и с партизанами как-то нехорошо получилось…” (с) анекдот по деда Мазая.

  14. NONI, 17.10.2008 в 08:29.

    Полноценной коррекции к ПАДЕНИЮ рынок не видел уже пять месяцев.

  15. Lenny, 17.10.2008 в 09:09.

    По Сберу вчера были покупки, я видел. Но рост в 60-70% это вы меня извините из области ненаучной фантастики… )))


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.