Индекс ММВБ: 637,87 (-14,36%)
Индекс РТС: 761,63 (-11,25%)

Аттракцион сегодня работал всего 35 минут. Но и этого хватило, чтоб инвесторы получили полноценные ощущения.

Третий день регулятор выдает предписания с точностью до наоборот. Сегодня и в понедельник, на фоне беспрецедентно негативных сигналов на открытии, запускает торги и дает рынку обвалиться на 19% и 15%. А вчера, когда к открытию рынка были позитивные сигналы, дающие предпосылки к росту на уровне 5%-10%, предписал не открывать биржу. И кто этот регулятор, теперь, на самом деле?

Технический анализ.
Очередной уровень поддержки в районе 750 пунктов по ММВБ обрушился.
Факт. Рынок перешел на дефолтный сценарий развития. Ситуация развивается по самым худшим негативным прогнозам.
• Сейчас значения индекса опустились в зону консолидации 650-500 пунктов, хорошо проторгованную в 2004-2005 году.
• Следующая поддержка. 90% уровень коррекции в районе 200-250 пунктов.

Индекс ММВБ. Технический анализ.


Комментариев: 30
на “Итоги дня.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. klan, 8.10.2008 в 12:03.

    какая вероятность того, что фондовый рынок каким-то образом прекратит своё существование?
    Какие прогнозы на год-два?

  2. Асан, 8.10.2008 в 12:06.

    государство добилось, что олигархи вышли на паперть… национализация – вот она конечная цель

  3. Dante, 8.10.2008 в 12:08.

    Люди а на народе это как отразиться, неужели инфляция 30%? Опять, девальвация итп?

  4. Andrey, 8.10.2008 в 12:10.

    Кстати серьезно всем рекомендую в настоящий момент быть поосторожней с кэшем. Многие брокеры скорее всего разорятся. И будет очень сильно обидно, если деньги пропадут не из-за падения акций, а из-за банкротства брокера. Акции может быть когда-нибудь отрастут, в крайнем случае их можно передать по наследству.

  5. Асан, 8.10.2008 в 12:15.

    Dante

    монеты 1 коп уже давно дешевле себестоимости, поэтому их и не печатают, но формально из обращения не изымают, чтобы не было паники, ну будет то же самое с 10 коп

  6. Andrey, 8.10.2008 в 12:25.

    Странно, что Демурой на РБК еще не заинтересовалась прокуратура. Что-то подозрительно верно он предсказывает все движения. Такого не может быть.

  7. Redo, 8.10.2008 в 12:32.

    Отрицательные эмоции передаются быстрее и с большей силой чем положительные. Чем больше рынок закрывают, тем быстрее он валится в промежутки между закрытиями. Но такой существенный промежуток между торгами возможно что-то и изменит.
    Фондовый рынок может умереть только вместе с гос.строем, национализация России не грозит.
    Команды ссать не было, так что идите и проведите время с пользой (спортзал, сауна, вкусный ужин, здоровый сон). :-)

  8. onegin, 8.10.2008 в 12:52.

    Админ, что делать-то????????

  9. Сухойван, 8.10.2008 в 13:02.

    for Andrey:Степан говорил об этом еще в марте на IPO конгресс.Чел преподает у америкосов в университете и сам колбасится на фьючах по золоту,так что знает что к чему.Главное верит в свою идею.и прокуратура тут не причем.

  10. Слон, 8.10.2008 в 13:06.

    Когда олигархи начнут сливать свои пакеты из-за нехватки ликвидности, вот будет веселуха…
    А между тем CDS на Рашу растут…
    Дефолт уже не кажется невероятным.

  11. Lenny, 8.10.2008 в 14:28.

    Andrey, по наследству это сильно. )))))

  12. Анатолий, 8.10.2008 в 14:31.

    Это не регулятор, это идиотизм.

  13. smart-gun, 8.10.2008 в 14:51.

    Даже Админ поверил в дефолт. Значит сегодня точно дно :)

  14. Весы, 8.10.2008 в 15:10.

    Штаты ставку на 0.5% понизили.

  15. smart-gun, 8.10.2008 в 15:16.

    Хотя какое дно? Говорят, Европа с пендосами в рецессии (красивое слово, надо будет в разговоре как-нибудь употребить: “что-то вы сегодня в рецессии, моя милая” :) “неужто вас кто-то прямо в СМИ откошмарил?”)

    Однако, можно и пощечину схлопотать))

    Что творят коллеги в RIZ на ожиданиях двухдневного(ли?) простоя!

  16. Andrey, 8.10.2008 в 15:19.

    To Сухойван:
    Я к нему лично претензий не имею, если все так и есть, то ему надо нобелевскую премию вручить. Что он очень умный человек, тоже под сомнение не ставлю. Но и я в марте ждал кризиса, но так ТОЧНО угадать уровни до которых упадут акции и индекс… Выглядит странно.

  17. Бегемот, 8.10.2008 в 15:25.

    Вот надыбал на финаме
    Плутон – предвестник финансового катарсиса
    Paganini

    Психология человеческого сознания устроена таким образом, что, попав в тяжёлое положение, человек живёт надеждами на то, что скоро все невзгоды пройдут и всё снова будет хорошо. Если же полоса ненастья затягивается, человек начинает суетиться и часто принимает поспешные решения, – главное, скорее выбраться и забыть о невзгодах. И, конечно, в это время его редко посещают мысли, для чего ниспосланы свыше все эти испытания.

    Увы, у высших законов Космоса, властвующих и на нашей планете Земля, свои понятия о добре и зле, справедливости и несправедливости, часто не совпадающие с человеческими моральными устоями. Бесполезно бороться со стихией: землетрясениями, цунами, войнами. Как писал Даниэль Дэфо: “Самая высокая степень человеческой мудрости – это умение приспособиться к обстоятельствам и сохранять спокойствие вопреки внешним грозам”.

    Вот и сейчас довольно странно и неуклюже выглядят судорожные и поспешные действия финансовых властей мира по “спасению” собственных экономик с помощью накачки денежной ликвидности и национализации банков. Впору уже задуматься, как жить в условиях неминуемой дефляции, а не пытаться запрыгнуть на крыло улетающего самолёта.

    Подобно тому, как на смену лету неминуемо приходит осень, затем зима, и в любой сфере жизнедеятельности человечества происходят смены циклов. Теперь настала очередь проверки на прочность мировой экономики и сформировавшейся со времён Бретон-Вудского соглашения современной мировой финансовой системы.

    Почему именно финансовая, а не какая-либо иная сфера жизнедеятельности человечества подвергнется кардинальному реформированию? Для ответа на этот вопрос придётся вкратце обратиться к основам астрологии и рассмотреть природу воздействия планет на экономику и финансовые рынки. Основными “действующими лицами”, определяющими стратегию развития экономики и погоду на финансовых рынках, являются Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран и Плутон. Именно долгосрочные циклы этих планет формируют зарождение, рост, стагнацию и разрушение финансовых и экономических процессов. В частности, Юпитер управляет развитием и расширением бизнес-процессов (с точки зрения психологии – эйфория, жажда сверхприбыли); Сатурн – это ограничения и препятствия (страх потерь); Нептун управляет ликвидностью на рынках (иллюзии и обман); Уран создаёт невероятную непредсказуемость и волатильность на рынках (истерика и паника), Плутон управляет долговыми обязательствами (полное разрушение и создание нового на месте разрушенного).

    Я не стану углубляться, я хочу обратить внимание на самый долгосрочный планетарный цикл, цикл самой удалённой планеты Солнечной системы – Плутона. Хотя ряд учёных весной этого года поспешили “разжаловать” Плутон в планетоид. Мне думается, что скоро эти деятели от науки на себе прочувствуют всю силу и “гнев” этой планеты. Плутон – планета аннигиляции и реинкарнации, регенерации и трансформации. Говоря проще, пока Плутон до основания не разрушит прежний экономический и политический уклад во всем мире, он не успокоится! Но зато на месте руин, как птица Феникс из пепла, возродится принципиально новая прогрессивная экономическая и политическая система миропорядка. Возникает закономерный вопрос: как долго терпеть и ждать обещанного? Обратимся к космограмме.

    В настоящий момент Плутон стоит в последнем градусе Стрельца и вот-вот войдёт в знак Козерога. Кстати, Плутон уже был в начальных градусах Козерога в январе-феврале этого года. Думаю, не стоит напоминать, что творилось в это время на фондовых рынках. Но это была, так сказать, генеральная репетиция. Первый акт звёздной мистерии я ожидаю в конце ноября – начале декабря с.г. Именно переход Плутона в знак Козерога вызовет радикальные трансформации в области не только экономики, но и политики. Знак Козерога напрямую связан с политикой, высшими органами власти, различными управляющими структурами (президентской администрацией, Минфином, Центробанком), высшим менеджментом компаний и т.д.

    Знак Козерога – один из знаков так называемого кардинального креста. Значимость этого момента можно подтвердить историческими фактами. Из истории биржевых крахов известно, что всякий раз, когда Луна проходила через знаки кардинального Креста (Весы, Козерог, Овен и Рак), на мировых биржах случалась паника. Не исключением была и последняя паника в понедельник 29 сентября этого года (Луна была в Весах). На глобальный, а не локальный характер данной проблемы указывает и непосредственная близость Плутона к Центру Галактики.

    Откуда ждать первый удар? Не нужно быть астрологом, чтобы прямо указать – из США. Хотя и с астрологической точки зрения этому тоже есть вполне разумное объяснение. В начальных градусах Козерога находится Асцендент (время создания) уважаемой организации под названием ФРС. Федеральная Резервная Система станет главной болевой точкой в ближайшие годы для США. Возьму на себя смелость предположить, что в ближайшем будущем эта организация вовсе исчезнет с горизонта, как недавно исчезли американские финансовые киты (Lehman Brothers, Washington Mutual, etc.) До момента полной агонии ФРС нельзя полностью исключать из рассмотрения и гипотезу о создании американцами резервной валюты – амеро. Возможны и другие неадекватные действия финансовых властей США.

    Отмечу, что экономические потрясения затронут не только Америку, но и сильно изменят весь мир. Россия на этом фоне уж никак не будет “тихой гаванью”. Актуальной проблемой России станет ипотечный кризис (отмечу, знак Козерога управляет и недвижимостью). В реальных секторах экономики нас ожидает полное разрушение существующей нефте-газодобывающей структуры, будут проблемы и в атомной энергетике (Плутон-властелин подземелья, а значит, отвечает за недра). Не минуют Россию проблемы с ликвидностью и внешними долгами.

    Ну, думаю, достаточно уже пугать. Вопрос “будет депрессия или нет?”, на мой взгляд, становится уже праздным – просто надо к ней готовиться заранее.

    Попробую спрогнозировать, как долго продлится этот финансовый кризис. С января по декабрь 2009 года Плутон будет находиться во 2-ом градусе Козерога – в градусе саморазрушения. Скорее всего, это будет самый кульминационный год. Однако в последующие 2-3 года на развалинах прежнего мира только начнёт формироваться контур новых экономических (и политических) взаимоотношений. Вообще, Плутон в знаке Козерога будет находиться до 20 ноября 2024 года. Но это вовсе не означает, что всё время будет плохо. Как я выше отмечал, миссия Плутона не ограничивается только разрушением, должно быть создано что-то новое. Так что с 2011-2012 года возможно появление неожиданных и пока лишь доступных разуму футурологов экономических и политических моделей мироустройства.

    Небезынтересно будет узнать о другом астрологическом аспекте, связанном с Плутоном и обрушившем финансовые рынки во всём мире в 30-е годы двадцатого столетия. Во времена Великой депрессии (скоро она не будет казаться столь великой, как раньше) на небе правила бал квадратура Урана и Плутона. Квадратура – это неблагоприятный (в человеческом понимании) угловой аспект в 90 градусов между планетами. В конце 2009 года нам необходимо подготовиться ко встрече вышеозначенного аспекта..

    Вместе с тем, этот аспект побуждает человечество к творчеству, поиску новых решений, новых технологий и т.д.

    Именно поэтому не стоит считать столь грозную планету Плутон лишь кармическим разрушителем. Так устроена природа, встряски необходимы для освобождения от старых догм и ограничений.

    Бросаю в жизнь новый лозунг: “Катарсис – двигатель прогресса!”

  18. SASHA163, 8.10.2008 в 15:43.

    дааа…такое ощущение что на ФР РФ не голубые фишки а одни Юкосы…

  19. Zelenyi, 8.10.2008 в 16:15.

    to Andrey
    Уважаемый, извините за возможно глупый вопрос (рбк не держим) а кто такой этот господин Демура (правильно назвал?:) и где можно посмотреть на его вью по рынку и вообще по всей этой ситуации. буду очень признателен за ликбез.

  20. Асан, 8.10.2008 в 16:38.

    на РБК в программе “Рынки” днем можешь посмотреть

  21. Andrey, 8.10.2008 в 16:38.

    Zelenyi
    Степан Демура уже 2 месяца постоянно появляется в эфире РБК в качестве эксперта. Позиционируется как человек предсказавший весь этот кризис и ожидавший сильного падения рынка акций. Последнее время уже не предсказывает кризис, а сеет настоящую панику. Набери в google.ru “Степан Демура” и найдешь что тебе интересно.

  22. Асан, 8.10.2008 в 16:48.

    ну кстати он как-то обмолвился, что допускает резкий отскок

    говорит интересно и апокалиптично… прав или не прав, по крайней мере интересная личность

  23. Valiant, 8.10.2008 в 19:43.

    Мда… как говориться, это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.
    Интересно, а могут закрыть биржу на месяц-два? Оставят какие-нть операции sine qua non, а остальное прикроют “до выяснения обстоятельств”, а то колебания индексов в области, характерной для конца 90-х, … м-м-мда-а-а… :( а?

  24. Слон, 8.10.2008 в 20:11.

    А по мне так ничего необычного. Надо осознать, что с 2005 года надувался левереджный пузырь.
    И вот сейчас он лопнул. А цены вполне себе адекватные, даже может и дороговато еще пока для такой рискованной страны.

  25. Асан, 8.10.2008 в 20:34.

    вся путиномика так быстро сдулась… жаль, до народа туго доходит

  26. Слон, 8.10.2008 в 21:14.

    2 Асан
    А при чем тут Путин?
    Скорее Гринспен виноват.
    До 2005 года все шло нормально.
    А потом появились “дешевые” деньги и надули пузырь.
    Наши чиновники просто воспользовались моментом.
    Мы думали там Р/Е смотрят, инвесторы покупают. Покупали хеджи, чтобы пристроить “дешевое” бабло, к тому же рубль укреплялся.

  27. Весы, 8.10.2008 в 21:26.

    Мы, однако, провалились ничуть не хуже Китайцев (на 70% от максимума). Японцы, индусы и бразильцы практически ополовинились, а англосаксы и немцы просели примерно на 38%.
    Это на сегодняшний день.
    http://v-yefremov.blogspot.com

  28. Асан, 8.10.2008 в 21:26.

    были бы мы ни при чем, стояли бы лучше рынка

    тут точно такие же неумеренные траты и дешевые деньги

  29. Слон, 8.10.2008 в 23:57.

    2 Весы.
    У китайцев на хаях Р/Е зашкаливал, у нас нет.
    Но у китайцев и перспективы покруче были в случае продолжения восхождения.

  30. Весы, 9.10.2008 в 00:08.

    Зарвались, возгордились – и были наказаны. Недаром момент вывода капитализации Петрочайны за триллион и стал сигналом конца бычьего рынка (остальное шло по инерции) из-за длительности ростовой фазы. Опасное это слово “Капитализация”, произнесенное не только вслух, но и громогласно.
    Вспомните недавнюю историю.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.