Америка:
• Как и предполагалось, национализация Fannie Mae и Freddie Mac, для предотвращения системного кризиса, существенно разрядила ситуацию в финансовом секторе на американском рынке.
• Фаворитами были акции банков: Bank of America (+7,76%), Citigroup (+6,65%) and JP Morgan Chase (+4,92%).
• Однако в семье не без урода. Открывшись гэпом +5% акции Lehman Brothers закончили день с результатом -12.65%, так как опасения о финансовом здоровье этого банка остаются открытыми.
• Еще два сектора экономики вызывают опасения. Акции United Air Lines (UAL) снизились по итогом торгов на -11,22% с просадками внутри дня до -27%, на фоне прдбанкротной ситуации а компании.
• Не все в порядке и в технологическом секторе. Акции Nvidia снизились на 4,11% после того, как UBS понизил рекомендацию по компании до “sell” from “neutral”. А акции RF Micro Devices (RFMD) упали на 10.6% после понижения их рейтинга аналитиками Citigroup до “держать” с “покупать”, на фоне сообщения Nokia (главного покупателя) о снижении закупок в третьем квартале.
• Потери так же понесли акции Oracle (-4,04%), Google (-5,47%), Apple (-1,41%).
_
DJIA: +2,59%
S&P500: +2,02%
NASDAQ: +0,62%
_
Pre-Market: -0,4%
_
S&P 500
_
Европа:
• Почти вся торговая сессия сопровождалась техническими проблемами на Лондонской фондовой бирже.
• Рынки акций Европы закрылись ростом по итогам торгов понедельника благодаря финансовым компаниям, на которых позитивно отразилась информация о том, что правительство США установило контроль над ипотечными компаниями Fannie Mae и Freddie Mac.
• Однако, уже сегодня утром опубликованы данные по розничным продажам.
Сопоставимые розничные продажи в Великобритании сократились в августе 2008 года третий месяц подряд, свидетельствует исследование Британского розничного консорциума (BRC). Продажи снизились в августе на 1,0 процента в годовом исчислении после сокращения на 0,9 процента в июле. BRC отметил, что ухудшение показателей было связано с неблагоприятными погодными условиями. По данным BRC, в августе сокращение продаж наблюдалось практически во всех секторах, кроме продовольственного, в котором продолжается рост цен. Все большее количество британцев не могут позволить себе поход в ресторан и предпочитают готовить дома. Особенно сильно от сокращения продаж пострадали магазины электротоваров и товаров для дома.
_
DAX: +2,22%
FTSE: +3,92%
_
DAX
_
Развивающиеся рынки:
• Оптимизма хватило ненадолго. Биржевые площадки на развивающихся рынках вчера разочаровали.
• А латиноамериканский индекс умудрился показать даже отрицательный результат. Такая же участь постигла и хедж фонды, инвестирующие в Россию, где продажи, не смотря ни на что, не прекратились.
_
BRIC: +1,52%
MSCI EM: +3,30%
MSCI EM Eastern Europe: +2,00%
MSCI EM Latin America: -0,52%
_
iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): +1,24%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): -1,54%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -2,38%
_
iShares MSCI Emerg Mkts Index (EEM)
_
Азиатские рынки:
• Несмотря на позитивную динамику в финансовом секторе, в целом, рынки снижаются. Негативные тенденции задают компании добывающего сектора, котировки которых снижаются вслед за падением цен на полезные ископаемые. А так же, компании – перевозчики, особенно морские, теряющие сегодня по 4-6% капитализации. Потери несут крупнейшие мировые операторы этого рынка: Mitsui O.S.K. (Япония), Neptune Orient Lines (Сингапур), Kawasaki Kisen Kaisha (Япония).
_
Значения индексов на момент написания обзора:
Nikkei-225 (Japan): -2,11%
SSE Composite Index: -0,15% ( SSE100: +0,30%)
BSE SENSEX (India):-1,03%
_

Nikkei-225 (Japan)

SSE Composite Index (China)

BSE SENSEX (India)
_
Нефть:
• СЕУЛ (Рейтер) – Цены на нефть на азиатских торгах во вторник снизились до пятимесячного минимума, возобновив падение, которое длилось две недели из-за укрепления доллара и нежелания ОПЕК увеличить объемы добычи.
_
NYMEX Crude Oil: 106,34 $/BBL (+0,10%) контракт CL.V08
_
Сегодня утром фьючерсы на нефть: -1,0%
_
Crude oil.
_
FOREX:
• ТОКИО (Рейтер) – Курс доллара на азиатских торгах во вторник вырос до годичного максимума к основным мировым валютам, поскольку инвесторы вновь уверовали в американский финансовый сектор после того, как государство решило взять под контроль две крупнейшие ипотечные компании США Fannie Mae и Freddie Mac. Многие аналитики сочли решение американского Минфина установить контроль над находящимся в сложном финансовом положении компаниями как признак надежды на то, что кризис на жилищном и на финансовом рынках скоро останется позади.
_
EURUSD, USDJPY
_
Ликвидность:
• Остатки на корсчетах коммерческих банков сегодня существенно ниже.
• MosPrime Rate: 6,85% ( MosPrime Rate +0,6).
• Ситуация стала хуже.
_
Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.
_
Новости:
_

ВЕДОМОСТИ
Инвестор РоссияИнвестор Россия

Фонд национального благосостояния выходит на рынок корпоративных бумаг. До 80% его средств будут вложены в акции и облигации — главным образом зарубежных компаний, но достанется и российским

ВЕДОМОСТИ
Кэш-кулак КостинаКэш-кулак Костина

Идея Михаила Прохорова о том, что финансовый кризис создаст возможность дешево купить ряд компаний потребительского сектора, нашла последователей. ВТБ уже копит на это деньги, заявил президент госбанка Андрей Костин

«Мы будем покупать бизнесы, может быть, небанковские бизнесы, чтобы их перепродать <...> Здесь у нас сейчас появляются — и в торговых сетях, и в недвижимости — целый ряд, как они правильно называются, distressed assets», — цитирует Костина Reuters. Далее

ВЕДОМОСТИ
Центр биржевого притяженияЦентр биржевого притяжения

ФСФР обновила рецепт превращения России в финансовый центр. Ставка на консолидацию биржевой инфраструктуры и ужесточение регулирования

«Мы предлагаем вернуть ФСФР право регулировать рынок рекламы финансовых услуг, так как в последнее время растут пирамиды, появляются компании, которые, прикрываясь лицензией биржевого посредника, начинают работать с физлицами, хотя такого права у них нет», — сетует Миловидов. Он также настаивает на том, чтобы стал регулируемым внебиржевой рынок, где у инвесторов должны быть четкие механизмы защиты интересов. Далее

АДР:
По итогом торгов в США, российские АДР НИЖЕ локального рынка на 2-5%.
_
Рынок:
• Реакция мировых рынков в поедельник-вторник разочаровала. Энтузиазма оказалось меньше, чем можно было бы ожидать.
_
Технически:
• Рынок находится в зоне существенной технической поддержки. Это зона 1475-1500 по индексу РТС и/или зона 1225-1300 по индексу ММВБ.
_
Календарь:
• 12:30 – Великобритания – Manufacturing Production – Прозводство в обрабатывающей промышленности в июле.
• 12:30 – Великобритания – Industrial output (Industrial production) – Промышленное производство в июле.
• 15:45 – США – UBS/ICSC Weekly Store Sales – Объем розничных продаж в крупных супермаркетах по данным UBS/ICSC за предыдущую неделю.
• 16:55 – США – Redbook Store Sales – Объем розничных продаж в крупных супермаркетах по данным агентства Redbook на конец предыдущей недели
• 18:00 – США – Wholesale Inventories – Запасы на складах оптовой торговли в июле.
_
Ожидание:
• Сигналы на утро отрицательные, причем сразу по всем фронтам.
• Похоже, что сегодня рынок закроет вчерашний гэп.
• Вместе с тем. кроме негативной тенденции утром, дальнейшая внутридневная динамика неочевидна.
• А с инвестиционными целями поддержка в районе 1500 по индексу РТС все так же актуальна.
_
Рекомендации:
• Спекулянтам: вне рынка.
• С инвестиционными целями: Покупать на текущих уровнях, в зоне 1500 – 1700 пунктов по индексу РТС. Приоритетные сектора: металлургия, газо – нефтедобыча, мобильная связь.


Комментариев: 10
на “Обзор финансовых рынков на вторник.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 9.09.2008 в 10:44.

    show must go on

  2. onegin, 9.09.2008 в 10:47.

    полиметалл!!!!

  3. F, 9.09.2008 в 10:58.

    Админ, а как ты считаешь уровень 1500 уже “официально” пробит или еще не очень? :)

  4. onegin, 9.09.2008 в 11:11.

    игра в одни ворота…

    гмк :(

  5. Administrator, 9.09.2008 в 11:31.

    Re: F Says: September 9th, 2008 at 10:58 am e

    Пока не пробили. имхо.
    Зона поддержки 1475-1500.
    Если закрытие дня процента на 2 ниже будет то пробой.
    Следующая зона поддержки тогда 1220 /+75.

  6. Асан, 9.09.2008 в 12:13.

    Пока что опять начал рисоваться боковик на дневках… все предыдущие слачаи заканчивались проливом на новый уровень. Имхо для роста было бы полезнее поскорее потестить дно, нарисовать диверы и с чистым сердцем расти. Но на это явно нет денег. Весь рост заканчивается продажами тех, кто шортит и тех, кто кроется с приемлимым убытком.

  7. MVN, 9.09.2008 в 14:47.

    ПОкупая сейчас, остаемся с бумажками, а нерезы с деньгами, которые вывозят за рубеж. Не дадим вывезти деньги буружям! А фундаменталка просто ни причём: все гуру, с которыми общался в этом году оказались просто неготовы: отсутствие опыта таких ситуаций. А что делает человек, когда ему непонятно/неизвестно? Правильно, пытается себе объяснить в понятных ему категориях, придать смысл, с которым ему комфортнее: суперцены, рынок недоценен, фундаментально привлекателен и проч. туфта. Не ищете разворот, дайте ему произойти и торгуйте потом по тренду. А лучше перед желанием “зайти” посмотрите на недельные и месячгые графики: осталось ещё желание “немедленно в лонг”? Тогда вперед!

  8. Cергей, 9.09.2008 в 18:04.

    ЗДРАВСТВУЙ Ж.ПА, НОВЫЙ ГОД

  9. Pavel, 9.09.2008 в 18:31.

    Господа, поделитесь статистикой как рынок восстанавливался после подобных катаклизмов в прошлом?
    Я конечно инвестировал надолго, но такие просадки как сейчас очень нервируют…

  10. Асан, 10.09.2008 в 08:52.

    месяц назад (мдя) было мнение, что на исторические максимумы рынок выйдет не раньше 2010 года


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.