Индекс ММВБ: 1288,81 (-10,79%)
Индекс РТС: 1115,06 (-12,01%)

По ситуации

• Российские индексы ММВБ и РТС рухнули на 10% и 12% соотвественно. Торговый оборот составил рекордные114,8млрд рублей, в 3 раза превысив средние значения этого года.

• Стоит ли говорить о том, что настроения локальных и зарубежных инвесторов иначе как “паническими” не назовешь. Сегодня продавалось все и по любым ценам: никто не хочет находиться в рисковых позициях накануне назревающего военного конфликта. Впрочем, отмечу, что эмоции являются не лучшим помошником при принятиии инвестиционных решений, а, следовательно, стоит подождать до прояснения ситуации и сделать соотвествеющий вывод о преспективах развития событий на российском рынке. Острый негатив в начале недели зачастую заканчивается паническими покупками в конце.

• Российские и мировые СМИ продолжают активно сделить за происходящим в Крыму.

Технический анализ

• Индекс ММВБ рухнул на 130п, что повклекло за собой отмену позитивного сценария. Вероятнее всего, в течение одной-двух сессий рублевый бенчмарк будет оставаться под определенным давлением “инерционных продаж”, однако в дальнейшей ситуация пока неочевидна.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожий сценарий. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок находится в аутсайдерах.

Новости

• Экономисты оценили последствия возможных западных санкций для России. Credit Suisse считает, что санкции в первую очередь коснутся поставок российского газа в Европу и «Южного потока»; вооруженный конфликт может обойтись России в 3% ВВП, подсчитал Bank of America Merrill Lynch. (Ведомости)

• Белый дом наводит мосты в Крым. Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о начале полномасштабной экономической помощи Автономной Республике Крым. Во время традиционного еженедельного совещания с вице-премьерами Дмитрий Медведев объявил о своем поручении министру финансов Антону Силуанову «проработать тему об оказании финансовой помощи» этой республике. Делается это, по словам Дмитрия Медведева, «в связи с их обращением». Также премьер сообщил, что подписал распоряжение о начале строительства моста через Керченский пролив — строить его будет «дочка» «Росавтодора» на деньги ВЭБа. (Коммерсант)

• ЦБ повысил ключевую ставку с 5,5 до 7%. Повышение ключевой ставки сразу на 1,5 процентных пункта связано с угрозой для финансовой стабильности и ускорения инфляции, объясняет регулятор. (Ведомости)

• Экспорт газа «Газпрома» подскочил без видимых причин. Поставки российского газа резко выросли в марте, несмотря на теплую погоду; также подскочил отбор импортного газа «Нафтогазом Украины». (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Нет комментариев
на “Российский рынок рухнул на 12%.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.