• Несмотря на активное восстановление российского рынка акций в конце прошедшей недели, ситуация кардинально не изменилась. Индекс ММВБ остался в рамках многомесячного боковика. Однако. Поведение индекса ММВБ в ближайшие дни будет индикативно важным, и даст основания для прогнозов по дальнейшей среднесрочной динамике рынка. А именно, если мы увидим пробой верхней границы нисходящего четырехмесячного тренда, то будем иметь все основания рассчитывать на дальнейший рост с горизонтом, по крайней мере, до мая, а может и до июля (до дивидендных отсечек). Если же в начале будущей недели (до 12 февраля) пробоя зоны сопротивления в районе 1480-1500 не произойдет, то увеличится риск новой волны коррекции с downside 10-12 %% до поддержки в районе 1300 по индексу ММВБ.
• Инвестиционные настроения в России можно охарактеризовать, как нервозные, благодаря росту неопределенности в отношении дальнейшего курса рубля. Это повлекло в январе резкий рост спроса на товары длительного пользования и жилую недвижимость, и снижение интереса к инвестициям в российские акции.
• Баланс рыночных сил, можно считать уравновешивающим
Негативные факторы: волатильность курса рубля, снижение вчера агентством Fitch рейтинга Украины до пред дефолтного уровня “CCC”, снижение инвестиций, капитальных затрат и стагнация в промышленном секторе, негативные потребительские и деловые ожидания.
Позитиве факторы: российские акции неприлично дешевы и имеют дисконт до 50% к западным аналогам, стабильные цены на углеводороды, скорое начало дивидендного сезона.
• На очередную неделю инвесторам рекомендуется выжидательная тактика.

Технический анализ индекса Московской биржи (ММВБ).
08-rtsi-chart


Комментариев: 4
на “Итоги недели: На российской бирже близок момент X.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. sva52, 8.02.2014 в 15:21.

    Дмитрий, а какие у Вас средние на недельном графике?
    И почему Вы смотрите на рублевый, а не на долларовый индекс? Там, после снижения рубля к более адекватным значениям,- совсем другая картинка.

  2. marshal, 8.02.2014 в 18:26.

    Дмитрий Вам еще надо восходящую линию тренда показать которую ММВБ пробил сверху вниз, а сейчас ММВБ уперся в нее но уже снизу вверх

  3. Дмитрий Сухов, 8.02.2014 в 19:06.

    >>marshal, 8.02.2014 в 18:26.
    Добавил. Спасибо.

    >>sva52, 8.02.2014 в 15:21.
    Средние везде синие МА50, красные МА200, пунктир EMA, сплошные SMA.

  4. Rob, 10.02.2014 в 08:08.

    Интересно, как долго еще будет продвигаться мысль о неприличной дешевизне наших акций как о факторе, который вот-вот запустит индекс ММВБ в космос? Последние 3 года – все про это читаю. И все никак фактор не реализуется. Видать, международные инвесторы слепые, или считать не умеют, или информация с нашего рынка к ним не поступает… :)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.