Доброе утро!
Главные новостные тренды:
• Индекс деловой активности в непроизводственном секторе США вырос сильнее прогнозов.
• Розничные продажи в Европе в декабре сократились вдвое больше ожиданий.
• Капитализация 3D Systems снизилась на 14% после того, как производитель 3D-принтеров опубликовал слабый квартальный отчет.
• Российские площадки второй день подряд остаются лидерами сектора развивающихся рынков.
Америка:
• Торги на Уолл-Стрит завершились умеренным снижением тройки американских индексов в пределах 0,5%.
• Инвесторы не проявили особой активности и предпочли не рисковать в преддверии выхода еженедельного отчета по количеству обращений за пособиями по безработице в США. Индекс «Страха и Жадности», отслеживаемый CNNMoney, также не изменил своего текущего положения, оставшись в зоне «экстремального страха».
• Наибольшими потерями в течение дня отметились 3D Systems, потерявшие 14% своей стоимости, после того, как известнейший в мире производитель 3D-принтеров ухудшил квартальный прогноз по прибыли на фоне заметного сокращения спроса на основные продукты компании. Всего, с начала этого года, капитализация 3D Systems успела снизиться на 35%, отмечает Bloomberg.
• Индекс деловой активности в непроизводственном секторе США, ежемесячно публикуемый ISM, в январе повысился на 1п до уровня 54,0п. Рыночные аналитики прогнозировали более скромный прирост на 0,6п.
DOW: -0,03%
S&P500: -0,20%
NASDAQ: -0,50%
Pre-Market: -0,33%
Европа:
• Впервые за последних 4 сессии большинство фондовых площадок Евросоюза завершило торговый день ростом в пределах 0,5%.
• Капитализация Handelsbanken повысилась на 3% после того, как крупнейший шведский банк принял решение выплатить дополнительные квартальные дивиденды своим акционерам в размере 5 крон ($0,75) на акцию. По подсчетам Bloomberg, общие выплаты Handelsbanken перед держателями акций увеличились на 53% по сравнению со значением прошлого года.
• Swatch подвел финансовые итоги за 2013 год. Согласно представленному отчету, операционная прибыль производителя швейцарских часов увеличилась на 17%, превзойдя ожидания рыночных экспертов. Кроме того, компании удалось отсудить 400млн ($440млн) швейцарских франков у Tiffany & Co в качестве компенсации за несостоявшийся альянс.
• Вместе с тем позитивная динамика европейских биржевых индексов была ограничена публикаций данных по розничным продажам в ЕС в декабре. Показатель сократился на 1,6%, в два раза хуже ожиданий аналитиков.
DAX: -0,13%
FTSE 100: +0,13%
Азия:
• Фондовые площадки Азиатско-тихоокеанского региона с утра умеренно подрастают, несмотря на неуверенное закрытие американских индексов.
• Торговый баланс Австралии в декабре неожиданно увеличился до 468млн австралийских долларов ($440млн) тогда как рыночные аналитики прогнозировали сокращение показателя на 270млн.
• Локомотивом роста индексов выступают бумаги экспортоориентированных и финансовых компаний.
Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): +0,55%
Hang Seng Index (Hong Kong): +0,49%
BSE SENSEX (India): +0,43%
Развивающиеся рынки:
• Опасения инвесторов по поводу замедления экономической активности в развивающихся странах не оставляют надежды на повышение в секторе.
• Вместе с тем, российские площадки вновь отметились опережающей динамикой.
BRIC: +0,19%
MSCI EM: -0,13%
MSCI EM Eastern Europe: +1,46%
MSCI EM Latin America: -0,12%
iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): ¬-0,37%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): -1,28%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +1,28%
АДР (на торгах в США):
• Расписки на акции российских компаний сумели подрасти, несмотря на слабую динамику индексов на рынках США.
• Норильский Никель второй день подряд возглавляет рост российских АДР на фоне опубликованной вчера успешной отчетности за 4 квартала 2013 года.
MTL – Mechel ADR: +1,03%
MBT – Mobile TeleSystems ADR: +0,74%
LUKOY – LUKOIL ADR: +0,12%
OGZPY – GAZPROM ADR: +1,00%
NILSY – NORILSK ADR: +2,89%
Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:
• Минэнерго США отчитался о 4 подряд сокращении запасов дистиллятов на 2,36млн баррелей на фоне аномально сильных холодов в Восточной части страны.
NYMEX Light Crude Oil: 97,38 (+0,20%)
Сегодня утром фьючерсы на нефть: +0,15%
FOREX и валютный рынок:
• Котировки валютной пары EUR/USD торгуются возле отметки 1,35.
• Рубль продолжил укрепляться против доллара и евро.
Ликвидность:
• Ставки на российском денежном рынке остаются за рамками своих «комфортных» значений.
• Росстат сообщил о том, что рост инфляции с начала года составил 0,7%.
MosPrime Rate (over night): 6,46% (-0,08 пп)
Экономический календарь (время мск.):
• 13:00 – Индекс деловой активности в розничном секторе еврозоны (Retail PMI)
• 15:00 – Объём промышленных заказов в Германии (German Factory Orders)
• 16:45 – Решение ЕЦБ по процентной ставке (Minimum Bid Rate)
• 17:30 – Еженедельный отчет Минтруда по числу обращений за пособием по безработице в США (Unemployment Claims)
• 17:30 – Пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги (ECB Press Conference)
Макроэкономика, инфраструктура, компаний:
• Рубль взял паузу. Обесценение национальной валюты приостановилось. (Коммерсант)
• “Газпром” разменивает мелочь. Газпромбанк построит небольшой СПГ-завод на Балтике. (Коммерсант)
• «Газпром» дотянется до Британии. Акционеры «Северного потока» считают обоснованной идею строительства еще двух веток газопровода. (Ведомости)
• Россия обеспокоена растущим газовым долгом Украины. “Мы надеемся, что украинские партнеры выполнят все пункты действующего соглашения”, – отметил пресс-секретарь президента Песков. (ИТАР-ТАСС)
• Россияне выезжают в долг. Доля покупок машин в кредит резко выросла. (Коммерсант)
Новостной фон:
Нейтральный
Сильные и слабые бумаги:
Сильные:
Слабые:
Настроения на рынке:
• Настроения инвесторов оцениваются как умеренно негативные.
Технический анализ (тренды):
• Краткосрочно: Индексы РТС и ММВБ находятся вблизи своих годовых экстремумов.
• Среднесрочно: Индексы РТС и ММВБ подошли к среднесрочному сопротивлению.
• Долгосрочно: Рынок в верхней зоне широкого коридора консолидации.
Комментариев: 3
на “На мировых фондовых площадках снова раскорреляция на фоне отсутствия значимых рыночных идей.”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
Запасаемся ПОП корном :) и ждем в 2014-2015 реализации прогнозов “Авантюриста ” В жизни нет ничего такого, чего следовало бы бояться. Есть только то, что следует понять. Настало время понимать, чтобы меньше бояться.
Мария Склодовская-Кюри
Еще :) 2014 начался с перлов :) ” Это не рубль падает а доллар ростет ” :))) и эти люди управляют финансами РФ …
И что тот Авантюрист сказал?