Индекс ММВБ: 1442,84 (-0,80%)
Индекс РТС: 1293,20 (-0,60%)

По ситуации

• Новая торговая неделя и первая биржевая сессия февраля завершилась снижением индексов ММВБ и РТС в пределах 0,8%. Торговый оборот составил 42,2млрд рублей.

• Сегодняшнее поведение российских индексов в очередной рах доказало тот факт, что предыдущие дневные или недельные закрытия бенчмарков возле локальных экстремумов нельзя игнорировать. Рублевый ММВБ пытался подрости в первой половине дня, однако к концу сессии все равно скатился в “минусовую” зону. К сожалению, факторов, которые могли удержать отечественные голубые фишки от снижения, пока не наблюдается. Однако, и формирование коротких позиций со среднесрочными целями в данный момент видится преждевременным, поскольку ситуация может достаточно быстро измениться в течение одной-двух сессий,в том числе из-за укрепления рубля против доллара и евро.

• Как и прежде, все центральные финансовые новости посвящены динамике рубля на валютном рынке. В остальном – внутренний новостной фон остается нейтральным.

Технический анализ

• Индекс ММВБ, продолжая держаться выше уровня 1460п-1480п, имеет шансы продолжить растущее движение с целью преодоления отметки 1520п и далее максимума 2013 года – 1566п. Позитивный сценарий будет отменен, если рублевый бенчмарк опустится ниже 1430п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожий сценарий. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно внешнему фону.

Новости

• Почему падают курсы валют развивающихся стран. В своем январском падении рубль всего лишь догоняет валюты других развивающихся рынков. Это часть глобального процесса: инвесторы переориентируются на развитые экономики. (Ведомости)

• Роскошь оказалась доходнее акций. Стоимость «объектов желаний» возросла на 82% с 2005 года. (Коммерсант)

• «Сургутнефтегаз» заменяет директоров. В компании произведут плановую ротацию. (Коммерсант)

• Как у Игоря Сечина «Роснефть» дорожает. Президент «Роснефти» Игорь Сечин верит в рост капитализации компании. Правда, за прошедший год, несмотря на консолидацию ТНК-BP и другие покупки, госкомпания подешевела на 8,1%. (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 3
на “Российский фондовый рынок сохраняет преемственность: снова снижение.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Apophys, 3.02.2014 в 21:22.

    Идеальный шторм… 1430 завтра пройдут гэпом, если ЦБ не обрушит рубль к опену на 1,5- 2%. Увидим ли завтра эффект домино на маржинколлах жадных бычков ?
    Вспоминаем 2008, до Олимпиады 4 дня.
    Готовим кэш под покупку сургута.

  2. Алексей Сухов, 4.02.2014 в 19:23.

    Apophys, если откровенно, то с трудом верится в то, что на текущих уровнях +-30 пунктов по ММВБ скопилось значительное количество маржинколов.

  3. Apophys, 4.02.2014 в 20:19.

    На грани все было утром, пробей 1424 и привет, пошла бы лавина. Не забываем, что мамба держится чисто на девале. А так весьма зачетный отскок, спасибо за проливы в сургутах и гп – прикупил. Молот дает надежду на рост, главное чтобы янки были не против… Посмотрим.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.