Индекс ММВБ: 1494,83 (-0,44%)
Индекс РТС: 1445,39 (-0,20%)

По ситуации

• Предпоследняя биржевая сессия уходящего года завершилась умеренным снижением индексов ММВБ и РТС в пределах 0,4%. Торговый оборот составил 16,6млрд рублей.

• Сегодняшнуюю динамику, вероятнее всего, можно объяснить желанием некоторых участников рынка закрыть длинные позиции в отечественных “голубых фишках” в преддверии длинных новогодних праздников. В целом, баланс сил на российском рынке остается прежним, а сценарий дальнейшего развития событий – актуальным. Однако, по-видимому, уровень 1520-1550п по рублевому бенчмарку ММВБ будет достигнут путем “послепраздничного” гэпа.

• Рубль не изменился по итогам торгового дня на валютной бирже.

• Внутренний новостной фон остается умеренно негативным. Глобально – инвестиционное сообщество подводит итоги уходящего биржевого года.

Технический анализ

• В целом, индекс ММВБ продолжает торговаться выше уровня 1460-1480п, сохраняя вероятность развития роста с целью 1520п. Позитивный сценарий буде пересмотрен, если рублевый бенчмарк опустится ниже уровня 1430п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожий сценарий. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно внешним площадкам.

Новости

• Рост ВВП по итогам 2013 года составит 1,4%. Такой уточненный прогноз Минэкономразвития России содержится в представленных в пятницу пресс-службой кабмина материалах, в которых подводятся итоги деятельности правительства в уходящем году. (ИТАР-ТАСС)

• Производственный сектор России сокращался в декабре самыми быстрыми темпами за четыре года, пострадав от снижения числа новых заказов, низкой занятости и уменьшения запасов компаний. (Рейтер)

• Малороссийский сценарий. Экономики России и Украины схожи, если не сказать, что идентичны,— поэтому главное событие для России на постсоветском пространстве можно видеть именно в украинском экономическом кризисе. Опыт Киева показывает, что политическая система заслуживает характеристики работоспособной лишь в том случае, если она позволяет модернизировать социальные и экономические институты в стране вовремя. В России все не так: здесь еще есть несколько лет форы, чтобы не повторить экономический сценарий, реализовывавшийся на Украине в 2013 году. (Коммерсант)

• Рабочий полдень заканчивается. Безработица росла в 2013 году вместе с теневым сектором. В 2014 году безусловный заработок уже никому не гарантирован. (Коммерсант)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Нет комментариев
на “Финальная распродажа в уходящем году.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.