Америка:
• Давлению продавцов подвергся банковский сектор, после того, как рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг Lehman Brothers, Merrill Lynch и Morgan Stanley и ряду других банков.
• Кроме того, вышли слабые статданные по промышленным заказам и по строительству.
_
DJIA: -1,06%
S&P500: -1,05%
NASDAQ: -1,23%
_
Pre-Market: -0,25%
_
_
Европа:
• ЛОНДОН (Рейтер) – Фондовые рынки Европы снизились по итогам торгов в понедельник, прервав трехдневный рост после того, как новости от британского ипотечного банка Bradford & Bingley вновь оживили опасения по поводу масштабов кредитного кризиса и его влиянии на всю экономику в целом. Акции Bradford & Bingley, крупнейшего ипотечного банка Британии, рухнули в цене на 25 процентов после сообщений о том, что банк сменил главу и сократил стоимость срочно привлекаемых средств.
_
DAX: -1,24%
FTSE: -0,76%
_
_
Развивающиеся рынки:
• Однородная негативная тенденция.
_
BRIC: -0,23%
MSCI EM: -0,19%
MSCI EM Eastern Europe: -0,77%
MSCI EM Latin America: -0,81%
_
iShares MSCI Emerg Mkts Index (EEM): -1,19%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): -1,76%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -1,13%
_
_
Азиатские рынки:
• Standard & Poor напакостили и в Азии, понизив рейтинг крупнейшим инвестбанкам Австралии и Японии: Macquarie Group и Nomura Holdings, соответственно.
• Азиатские автопооизводители снизили прогнозы продаж в США и Европе.
• Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний Китая China Unicom, спровоцировала продажи на локальном рынке после того, как опубликовала план реструктуризации.
_
Значения индексов на момент написания обзора:
Nikkei-225 (Japan): -1,76%
SSE Composite Index: ) -0,67% (
SSE100: -0,47%)
BSE SENSEX (India): -1,57%
_
_
Нефть:
• Тропический шторм в Атлантике удержал нефтяные цены от снижения, став причиной опасений в перебоях поставок нефти в США.
_
NYMEX Crude Oil: 127,76 $/BBL (+0,32%) контракт CL.M08
_
_
Сегодня утром фьючерсы на нефть: -0,30%
_
АДР:
Лучше рынка: Сургутнефтегаз, Газпром нефть.
Хуже рынка: Мечел.
_
FOREX:
• ТОКИО (Рейтер) – Доллар снизился на торгах в Азии во вторник на фоне новой волны беспокойства по поводу кредитного кризиса.
• Сегодня дополнительное давление на доллар оказало сообщение Wall Street Journal о том, что Lehman Brothers может привлечь $3-4 миллиарда и сообщить о первом квартальном убытке с момента выхода на фондовый рынок.
_
_
Ликвидность:
• Остатки на корсчетах существенно выросли за день.
• MosPrime Rate: 3,73% (-0,15).
• Ситуация с ликвидностью не вызывает опасения.
_
_
Новости:
• Позитивные новости: Мечел, Банк “Возрождение”.
• Негативные новости: Газпром.
• Новостной фон: смешанный.
_
Рынок:
• Покупки резко прекратились.
_
Технически:
• Рынок находится под существенным уровнем сопротивления по историческому максимуму индекса ММВБ.
• Актуальные уровни сопротивления: 2475 по индексу РТС и/или 1975-2000 пунктов по индексу ММВБ.
• Актуальные уровни поддержки: 2150-2200 по индексу РТС и/или 1750 по индексу ММВБ.
_
Календарь:
• Сегодня участники рынка ожидают выступление председателя ФРС США (Federal Reserve Chairman Ben Bernanke) на банковском форуме в Мадриде, где он должен высказать свое мнение о экономической перспективы Соединенных Штатов.
• 12:30 – Великобритания – Purchasing managers index (construction) (PMI) – Индекс менеджеров по закупкам в сфере строительства в мае.
• 13:00 – Еврозона – Industrial producer prices (Producer price index, PPI) – Индекс цен производителей за апрель.
• 13:00 – Еврозона – GDP (National accounts) – Валовый внутренний продукт (ВВП) за I кв.
• 15:45 – США – UBS/ICSC Weekly Store Sales – Объем розничных продаж в крупных супермаркетах по данным UBS/ICSC за предыдущую неделю.
• 16:55 – США – Redbook Store Sales – Объем розничных продаж в крупных супермаркетах по данным агентства Redbook на конец предыдущей недели
• 18:00 – США – Factory Orders – Производственные заказы за апрель.
_
Ожидание:
• На утро сильные негативные сигналы.
_
Рекомендации:
• Спекулянтам: от продаж по фьючерсу на индекс РТС.
• С инвестиционными целями: Покупки от уровня 1750 индекса ММВБ и/или 2150-2200 индекса РТС.
Комментариев: 4
на “Обзор финансовых рынков на вторник.”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
Добрый день. Подскажите с перспективой до конца года
сбер и втб лучше держать или фиксить убытки?
Re:сбер и втб
По Сбербанку моя цель (потолок) 90-92,5 руб.
По ВТБ рекомендация – держать, т.к. при первых признаках повышения эффективности менеджмента бумага должна “выстрелить”.
admin, что думаете про металлургический сектор? ГМК? ММК? в разрезе 2-3 месяцев?
нашем “стилем” торговли заразился весь мир :) что за бардак и паника…как всё летает сегодня(вкл. нефть)