Индекс ММВБ: 1484,37 (-1,20%)
Индекс РТС: 1416,43 (-1,19%)

По ситуации

• Второй день торговой недели на Московской бирже закончился на отрицательной территории. Индексы ММВБ и РТС «просели» на 1,2% при высоком торговом обороте более 48млрд рублей.

• Если бумаги долго не пользуются спросом и, соответственно, не растут, их рано или поздно начинают продавать по текущим ценам. Именно по такому сценарию развивалась сегодняшняя торговая сессия на отечественных площадках. Больше всего от распродаж пострадали наиболее ликвидные бумаги Сбербанка и Газпрома, подешевевшие на 2,17% и 3,14%. Завтрашнее закрытие рублевого бенчмарка ММВБ, во многом, станет решающим для среднесрочных инвесторов, поскольку сможет внести ясность относительно перспектив развития событий на российском рынке.

• Вместе с тем, на данный момент уже можно отметить тот факт, что локальные инвесторы игнорируют позитивную динамику зарубежных индексов, по-прежнему не желая покупать отечественные «голубые фишки».

• Рубль также не пользуется спросом.

• Новостной фон внутри страны удручает. Позитивных новостей практически нет.

Технический анализ

• Рублевый бенчмарк ММВБ сохраняет потенциал для продолжения аптренда с целью обновления годовых максимумов, расположенных выше уровня 1550п. Тем не менее, позитивный сценарий будет пересмотрен, если индекс ММВБ усугубит коррекцию и опустится в коридор 1480п-1460п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожую картину. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок выглядит слабее зарубежных площадок.

Новости

• Банкиры опасаются повторения кризиса 2004 года. Московская международная валютная ассоциация уже фиксирует первые признаки: сжатие ликвидности и недоверие банков друг другу и, как следствие, закрытие лимитов на рынке межбанковского кредитования. (Ведомости)

• Еще не начавшийся экспорт газа из США ударил по традиционным СПГ-проектам. Нежелание азиатских покупателей подписывать долгосрочные контракты на поставку газа, которые традиционно поддерживали проекты по его сжижению, привели к замедлению развития этой отрасли во всем мире. (Ведомости)

• Enel и Роснефть готовят газовые соглашения. Итальянский энергетический концерн Enel и крупнейшая российская нефтяная госкомпания Роснефть готовят соглашение о сотрудничестве в газовой сфере в Латинской Америке и Северной Африке, сказал Рейтер источник, знакомый с ситуацией. (Рейтер)

• «Газпром» хочет купить электроэнергетические активы в Бельгии, Франции и Австрии. «Газпром» изучает возможность покупки электроэнергетических активов в Бельгии, Франции, Великобритании и Австрии, сообщил в интервью журналу «Газпром» зампредправления монополии Александр Медведев. (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Нет комментариев
на “Российские бумаги снижаются под тяжестью собственного веса.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.