Индекс ММВБ: 1502,41 (-0,11%)
Индекс РТС: 1433,55 (-0,79%)

По ситуации

• Понедельник на Московской бирже завершился в «красной зоне». Потери индекса ММВБ ограничились скромными 0,1%, тогда как РТС ушел в «минус» на 0,79% из-за ослабления рубля против доллара и евро. Торговый оборот составил почти 32млрд рублей.

• Шестую биржевую сессию подряд рублевый бенчмарк ММВБ торгуется в узком диапазоне возле отметки 1500п. Российские «голубые фишки» не пользуются спросом участников локального рынка даже в условиях благоприятного внешнего фона. Соответственно, рассуждать относительно дальнейших перспектив движения отечественных площадок пока видится достаточно сложной задачей. Крайне сложно предположить что-либо определенное, кроме того ситуация осложняется тем, что динамика рубля снова начала значительно влиять на характер движения рисковых активов. В этих условиях, наиболее логичной позицией пока выглядит стороннее наблюдение «в деньгах».

Технический анализ

• Рублевый бенчмарк ММВБ сохраняет потенциал для продолжения аптренда с целью обновления годовых максимумов, расположенных выше уровня 1550п. Тем не менее, позитивный сценарий будет пересмотрен, если индекс ММВБ усугубит коррекцию и опустится в коридор 1480п-1460п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожую картину. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Облава ЦБР выгонит с рынка слабых и добавит госбанкам вкладов. Банковский сектор РФ в будущем выиграет от проводимой получившим карт-бланш Центробанком “зачистки”, которая похоронит сомнительных и слабых игроков, но вызовет переток вкладов в госбанки и повысит спрос на кредиты регулятора для замещения уходящей ликвидности, говорят опрошенные Рейтер эксперты. (Рейтер)

• «Газпром» заплатит и Белграду. В Сербии вчера провели церемонию сварки первого стыка сербского участка газопровода South Stream. Как и в случае с Болгарией, российская сторона возьмет на себя все расходы по строительству участка, профинансировав «Сербиягаз» под низкий процент на €175 млн. (Коммерсант)

• Генеральный директор «Татнефти» подал в отставку. Шафагат Тахаутдинов принял «решение об уходе на заслуженный отдых» после 50 лет работы в нефтяной промышленности, однако пообещал остаться в совете директоров компании. (Ведомости)

• Polyus Gold осталась без гендиректора. Отставка, возможно, вызвана отсутствием взаимопонимания с собственником. (Ведомости)

• Небольшие сделки с валютой сильно подорожают. Новые тарифы биржи увеличат расходы на сделки в $1000 в 50 раз. (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 3
на “Инвесторы по-прежнему сторонятся российских blue chips.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. вх, 25.11.2013 в 22:45.

    “Облава ЦБР выгонит с рынка слабых и добавит госбанкам вкладов.”

    Ну у Рейтер и эксперты… А то, что четверть ВВП (это же уму не постижимо!) уходит у нас через обналичку в “черный нал”, похоже, для них нормально. Давно пора эти “прачечные” ликвидировать. Когда останутся только достаточно приличные банки, тогда к ним и отношение будет другое, не как сейчас – все боятся туда деньги нести.

  2. Новенький, 25.11.2013 в 23:34.

    А если выяснится, что булочник перешёл дорогу каменщику, то что тогда скажут?

  3. Andrei J, 26.11.2013 в 00:06.

    “Мечел” договорился о ковенантных каникулах до конца 2014г – http://top.rbc.ru/economics/25/11/2013/890930.shtml


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.