Доброе утро!

Главные новостные тренды:

• Индекс DJIA30 едва не достиг исторического максимума 16,000п на фоне публикации слабых данных по промышленному сектору США.
• Berkshire Hathaway приобрел порядка 40млн акций Exxon Mobil на вторичном рынке.
• Агентство Синьхуа сообщило о том, что впервые за последние 23 года, Китай смягчает программу ограничения рождаемости «одна семья-один ребенок».

Америка:

• Биржевые торги на Уолл-Стрит в пятницу завершились ростом основных индексов в среднем на 0,5%. DJIA30 закрылся вблизи психологической отметки 16,000п.
• Индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка неожиданно снизился на 2,2п вопреки прогнозам биржевых экспертов, предполагавших, что показатель прибавит в ноябре 5,2п. Объем промышленного производства также сократился на 0,1%, тогда как аналитики предрекали рост индикатора на сходную величину. Эти слабые данные послужили поводом для продолжения покупок американских бумаг, поскольку позволили инвесторам предполагать, что при такой статистике ФРС США будет вынужден отказаться от сокращения QE3 в этом году.
• Exxon Mobil вырос на 2,2% после того, как финансовые СМИ растиражировали сообщение о том, что Berkshire Hathaway, фонд Уоррена Баффета, приобрел порядка 40млн акций компании на вторичном рынке.
• Кроме акций добывающих компаний, высоким спросом пользовались также бумаги финансового и промышленного сектора.

DOW: +0,54%
S&P500: +0,42%
NASDAQ: +0,33%

Pre-Market: +0,14%

График индекса S&P 500.

Европа:

• Биржевые индексы крупнейших фондовых площадок Старого Света подытожили торговую неделю умеренным ростом в пределах 0,5%
• Участники европейских торгов продолжили покупать рисковые активы на фоне заявления Дженет Йеллен о том, что экономика США все ещё требует поддержки стимулирующих программ. Это подтвердила и пятничная статистика по производственному сектору, оказавшаяся хуже ожиданий биржевых аналитиков.
• Лидером роста выступили акции банковских, телекоммуникационных и промышленных компаний.

DAX: +0,21%
FTSE 100: +0,41%

График индекса XETRA DAX.

Азия:

• Фондовые площадки Азиатско-тихоокеанского региона с утра растут в широком диапазоне 0,5%-2%.
• Поводом для покупок выступает позитивное закрытие американских площадок, а также сообщение агентства Синьхуа о решении Коммунистической партии Китая смягчить политику «одна семья – один ребенок», которая оставалась неизменной в Поднебесной с 1990г.
• На этом фоне, наибольшая активность покупателей отмечена в акциях китайских страховых, потребительских и финансовых компаний.

Значения индексов на момент подготовки обзора:

Nikkei-225 (Japan): +0,42%
Hang Seng Index (Hong Kong): +2,06%
BSE SENSEX (India): +1,36%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

График индекса BSE SENSEX (India).

Развивающиеся рынки:

• Развивающиеся рынки продолжили подрастать на фоне комментариев Дженет Йеллен относительно перспектив изменения кредитно-денежной политики в США.
• Впервые за последние 23 года, Китай смягчает программу ограничения рождаемости. Теперь для права на двоих детей будет достаточно того, чтобы один из супругов не имел братьев или сестер.

BRIC: +1,17%
MSCI EM: +1,35%
MSCI EM Eastern Europe: +0,68%
MSCI EM Latin America: +1,04%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): -+1,98%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): +0,46%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +0,07%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

• Мечел продолжает «лихорадить» несмотря на то, что в пятницу руководство компании официально подтвердило о достижении договоренности с большинством кредиторов об отсрочке с выплат по кредитам до 2017 года.

MTL – Mechel ADR: -5,69%
MBT – Mobile TeleSystems ADR: +0,27%
LUKOY – LUKOIL ADR: -0,06%
OGZPY – GAZPROM ADR: +0,95%
NILSY – NORILSK ADR: -0,07%

Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• Организация JODI (Joint Organizations Data Initiative) опубликовала данные, согласно которым экспорт нефти Саудовской Аравией достиг максимума за последние 8 лет. На этом фоне, трейдеры снова поспешили избавиться от нефтяных контрактов на товарном рынке.

NYMEX Light Crude Oil: 93,84 (+0,09%)

Сегодня утром фьючерсы на нефть: -0,27%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• Котировки валютной пары EUR/USD торгуются возле отметки 1,35.
• Рубль замедлил темпы снижения против доллара и евро.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Ставки остаются за рамками своих «комфортных значений».

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 6,24% (+0,01 пп)

Диаграмма: Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Экономический календарь (время мск.):

• 14:00 – Торговый баланс Еврозоны (Trade Balance)
• 19:00 – Индекс деловой активности на рынке жилья США от NAHB (NAHB Housing Market Index)

Макроэкономика, инфраструктура, компаний:

• Кризис ударил по доверию населения к реформам. Сильнее всего своему правительству доверяют швейцарцы, меньше всего — греки; в России — самый низкий показатель среди стран БРИКС. (Ведомости)

• Пенсионная реформа объединила бывших оппонентов — ее сочли авантюрой. Эксперты сошлись во мнении, что готовящиеся изменения противоречат не только интересам граждан, но и государства. (Ведомости)

• Газовый вопрос решили на высшем уровне. НАК “Нафтогаз Украины”, отказавшаяся в начале ноября от российского газа, возобновила его покупку и прекратила отбор из подземных хранилищ (ПХГ), развеяв опасения “Газпрома” по поводу надежности транзита в Европу. Это стало частью достигнутых на прошлой неделе договоренностей, по которым долг “Нафтогаза” перед “Газпромом” согласован на компромиссном уровне $1,3 млрд, а по отсрочке его уплаты начались переговоры. По мнению экспертов, соглашение было бы невозможно без политических договоренностей Москвы и Киева о направлении будущей интеграции Украины. (Коммерсант)

• “Норникель” складывает крылья. ГМК “Норильский никель” выставила на продажу свой авиабизнес. Это авиакомпании “Таймыр” (работает под маркой NordStar) и “Нордавиа”, купленная у “Аэрофлота”. Крупные авиаперевозчики интереса к активам не проявляют. Эксперты считают, что “Таймыр” и “Нордавиа” могли бы пригодится туроператорам, но и среди них найти претендентов Ъ пока не удалось. (Коммерсант)

• Инвесторов позовут в разведку. Крупнейшая на российском рынке сейсморазведочная компания IGSS может провести в следующем году IPO на Лондонской бирже. Ее крупные акционеры уже начали скупку бумаг, которые можно будет использовать для размещения: Сергей Генералов приобрел у Геннадия Тимченко 13% акций, а президент IGSS Николай Левицкий намерен увеличить свою долю с 26,8% до 40–50%. Перед IPO компания также может провести допэмиссию, но контрольный пакет должен сохраниться у господ Левицкого и Генералова. (Коммерсант)

Новостной фон:

Новостной фон. Нейтральный

Сильные и слабые бумаги:

Какие акции покупать? Сильные:
Какие акции продавать? Слабые:

Настроения на рынке:

• Настроения инвесторов оцениваются как нейтральные.

Технический анализ (тренды):

• Краткосрочно: Индексы РТС и ММВБ находятся вблизи своих годовых экстремумов.
• Среднесрочно: Индексы РТС и ММВБ подошли к среднесрочному сопротивлению.
• Долгосрочно: Рынок в верхней зоне широкого коридора консолидации.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Один комментарий
на “Комментарии Дженет Йеллен относительно кредитно-денежной политики Федрезерва США продолжают поднимать биржевые индексы крупнейших фондовых площадок мира.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. dian, 18.11.2013 в 20:05.

    Ну что, небольшой армагедонец все таки расшевелил форум : – )
    Все прям замечательно, и амеры бьют ист хаи, и Баффет нефтянку закупил на низком старте … но мне вот серебро не нравится.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.