По итогам пятничных торгов:
Индекс ММВБ: 1943,88 (+2,56%)
Индекс РТС: 2478,87 (+2,77%)
_
• Рост, который мы наблюдали за последние две недели – рекордный. Столь сильных относительных движений индексов ММВБ и РТС в ретроспективе последних нескольких лет на российском фондовом рынке небыло. До этого, так быстро, мы только падали :)
• В чем причина!? В этом:
(Emerging Portfolio Fund Research) За неделю, закончившуюся 14 мая, приток средств в фонды, инвестирующие в Россию и страны СНГ, составил $403 млн. Этот показатель значительно выше, чем за предыдущую неделю ($51 млн.), и является рекордным за последние два года. Катализатором стало заявление Владимира Путина о снижении налогового бремени нефтяных компаний. Подробнее >>
_
Приток капитала в фонды, инвестирующие в Россию.
_
• Таким, образом, подтвердилось оценка сайта Plan.ru (см. комментарии за 8 мая >>), что “плановая” замена Президента, и сохранение В.Путиным руководящего поста в государстве, является важным ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ сигналом. Позитивным сигналом для рынка.
• Техническая картина. Дорисовываются “последние штрихи” на графиках индексов РТС и ММВБ. Первый, из которых, достиг 121,8% расширения по линейке Фибоначчи. А второй достиг зоны сопротивления по историческому максимуму декабря 2007 года. (Не забываем, что индекс РТС вырос на, порядка, 4% только за счет падения доллара, в валюте которого он рассчитывается).
• Сейчас очень сложно, невозможно даже, оценить, будет ли пробит текущий уровень сопротивления, или мы увидим коррекцию с текущих уровней. Предпосылки для корекции сложились, не хватает малого – негативного сигнала.
• Видится, что открывать короткие позиции, на фоне небывалого прилива денег в Россию очень рискованно (за исключением акций РАО). Наиболее рациональной стратегией для тех, кто имеет уже сформированный заблаговременно диверсифицированный инвестиционный портфель, сохранять его. Остальным же, терпеливо ждать пока рынок либо проторгует текущий уровень, либо скорректируется. Наиболее вероятными уровнями (зонами) поддержки, сейчас, являются 2100-2200 по индексу РТС, и 1750 +/- 20 по индексу ММВБ.
_
Индексы ММВБ и РТС.


Комментариев: 6
на “Итоги недели: Рекордный рост.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. сааб, 17.05.2008 в 16:52.

    из рисунка следует, что иностранные инвесторы ребята не шибко умные- они оказывается тарили изо всех сил в конце 2007 г. при этом они так и остались сидеть в тех бумагах.
    кроме того, есть некоторое противоречие, имхо-
    “плановая замена” и “фундаментальный сигнал”.
    все об этом знали заранее, никто не сомневался. в чем сигнал то?
    лично меня крайне удивила не скрывамая спешка и суетливость при рокеровке, как будто кто-то очень боялся, что может “мимо кассы” просвистеть. и сделанные на этом фоне популисткие заявления.
    почему именно сейчас, а не через месяц или в марте?
    почему полгода назад тот же самый человек заявил “нет необходимости снижать налогвое бремя для нефтянной отрасли”.
    кстати, именно он же говорил, что кокос не станет банкротом.
    думаете инвесторы об этом забыли?
    в общем имхо- это вовсе не фундаментальный сигнал, а совершенно объяснимое желание “вытащить” зависшие с осени-зимы бабки, воспользовавшись спекулятивным поводом. и если нефть продолжит в среднесрочный перспективе рост в обозначенный диапазон 150-200, кое-кто может вполне забыть (положить в долгий ящик) о своих же словах, как уже не раз бывало.
    в этой связи хотелось бы чтобы ув.Админ выложил график осени 2004 г.- для тех кто не очень давно на рынке и для тех кто любит верить власти

  2. АНТИИНВЕСТОР, 19.05.2008 в 01:39.

    Ну про сладкие песни на хаях – это уже предпологалось до начала прошлой недели , а то что большая часть рогатых пропустила этот вынос в кэше – это уже косвенно(только пока) , что их начали иметь
    Жаба коварна – она их посадит в бумагу на хаях под эти сладкие песни про иностранные деньги , которые фиг кто отдаст
    Шортить пыталиь тоже многие раньше времени – похоже повозят тут , чтоб было время закрыть с уменьшением потерь на откате и подумать о покупке даже (для особо переменчивых)
    Дейсвительно похоже чем-то на осень 2004 ) , только высота покруче , а к томуже сейчас в моде фраза , что история НЕ повторятся ))) … Ну вот пусть проверят как раз
    История на то чтоб напоминать о себе , когда её забывают

  3. firebot, 19.05.2008 в 08:55.

    На факте снижения НДПИ – продаем.

  4. firebot, 19.05.2008 в 08:56.

    На факте снижения НДПИ – продаем.
    Полнолуние сегодня.
    Ахтунг.

  5. Garet, 19.05.2008 в 09:37.

    Ещо помнится как этот же самый человек говорил на прес конференции о “врагах народа”, которыми являются по его мнению, люди видящие Росию сырьевой страной. При этом одна из первых его поставленных задач, после назначения на должность премьера – это увеличить объемы экспорта сырья )))
    ИМХО: ща идет просто оплата за “выборные долги” перед инвесторами, которые поддерживали ЕР, Медведева и Путина. Жирик вон амнистию хочет сделать(на кой она ему нужна не понятно, это можно объяснить только “выборным долгом”). А Путин с Медведевым деньгами перед инвесторами рассчитывается. Махинация с тем же Луком примитивна: после падения тариться на уровнях 1650-1750, подгоняется деньгами до 2100, после отсечкой закрываются все шорты и под фанфары инаугурации и назначения нового премьера лук загоняется на 2400, ну а потом выждав пару дней без роста, льется инфа о снижение налогов, вот вам и лук на 2600 !!! Одно но, посмотрите какие объемы можно было затарить в коридоре Лука(январь-март), я думаю, что по скромным меркам 250 млр. руб. как минимум. А сейчас нужно это все зафиксировать, и “страна” останется довольна. Так, что лук мы увидим на 2840. ;-)
    И если подобной махинацией не воспользовались, то я теряю всякое уважение к правительству ))) это просто деньги которые лежат у них под ногами. ;-)

  6. Весы, 19.05.2008 в 10:40.

    А какой-нибудь Яша с Каймановых островов или Петя с Кипра, перебросившиеся с Украины или Казахстана на наш рынок – тоже НЕРЕЗЫ?


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.