Америка:
• В Америке началась новая волна активности в сфере слиянии и поглощений.
• Производитель шоколадных батончиков Mars купил производителя жевательной резинки Wrigley за $23 миллиарда.
• Кирк Керкорян (Kirk Kerkorian), известный своей давней любовью к автопроизводителям, через подконтрольную ему компанию Tracinda, купил очередные 20 миллионов акций Ford Motor, увеличив свой акционерный пакет до 100 акций Форда.
• Yahoo не продалась Microsoft(у) за $44.6 миллиарда, не ответив компании Била Гейтса к субботе, до которой действовала оферта.
• По сообщению информационных агентств: US Airways, Continental, American Airlines и United Airlines – четыре из крупнейших авиакомпаний США, входящих в рейтинг Fortune 500, ведут между собой переговоры о слиянии. Но категорически в этом не сознаются. Отрасль авиаперевозок находится в кризисе, из за резкого удорожания цен на топливо. Целый ряд американских авиакомпаний-дискаунтеров уже объявило о прекращении рейсов из-за убытков, теперь настала очередь крупнейших игроков этого рынка.
• Отчеты: Входящий в индекс DOW телекоммуникационный концерн Verizon Communications отчитался вчера лучше ожиданий.
• Однако игроки не предпринимают активных действий, ожидая решения комитета ФРС по ставкам, которое начнется сегодня и окончится в среду.
_
DJIA: -0,16%
S&P500: -0,11%
NASDAQ: +0,06%
_
Pre-Market: нейтрально.
_
_
Европа:
• ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) – Рынки акций Европы закрылись ростом благодаря финансовому сектору и швейцарскому банку Credit Suisse, а также горнорудному сектору, в частности компании Xstrata. Акции банка UBS выросли на 3,2%, акции Credit Suisse – на 2,7%, индекс акций европейских банков вырос на 1,1%, индекс акций страховых компаний – на 1,06%.
_
DAX: +0,42%
FTSE-100: -0,02%
_
_
Развивающиеся рынки:
• Умеренно позитивная динамика.
_
BRIC: +0,30%
MSCI EM: +0,45%
MSCI EM Eastern Europe: +0,73%
MSCI EM Latin America: +0,24%
_
iShares MSCI Emerg Mkts Index (EEM): -0,19%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): +1,18%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +0,18%
_
_
Азиатские рынки:
• «Отныне я становлюсь человеком», – провозгласил Император Хирохито в 1945 году, обращаясь к японскому народу. До этого японцы искренне верили, что их страной управляет бог. С тех пор 29 апреля в Японии выходной день – День Сёва (в честь дня рождения императора Хирохито Сёва). Так же, тогда были введены национальные праздники: День конституции Японии 3 мая, День зелени 4 мая и День детей 5 мая.
_
Значения индексов на момент написания обзора:
Nikkei-225 (Japan): —
SSE Composite Index: +1,23% (
SSE100: +0,71%)
BSE SENSEX (India): +0,32%
_
_
Нефть:
• Австралия (Рейтер) – Цены на нефть на азиатских торгах во вторник снизились почти до $118 за баррель, поскольку в центре внимания инвесторов оказался доллар. Накануне нефтяные котировки достигли исторического максимума в $119,93 за баррель в силу перебоев в поставках из Нигерии и забастовки нефтяников в Шотландии. В результате этих событий добыча нефти в районе Атлантического океана снизилась в совокупности на два миллиона баррелей в сутки. “Проблемы в Нигерии и на Северном море очень серьезные, однако эти неприятности удалось быстро преодолеть, поэтому, как мне кажется, рынок просто извлекает прибыль из рекордных цен”, – Марк Перван, Australian & New Zealand Bank. По мнению Первана, инвесторы перебрасывают средства из нефтяного сектора в доллар, поскольку ждут окончания цикла смягчения денежно- кредитной политики США.
_
NYMEX Crude Oil: 118,75 $/BBL (+0,19%) контракт CL.M08
_
_
Сегодня утром фьючерсы на нефть: -0,20%.
_
АДР:
Лучше рынка: Вымпелком, МТС.
Хуже рынка: Уралсвязьинформ.
_
FOREX:
• (Dow Jones) Евро торгуется почти без изменений во вторник, так как инвесторы воздерживаются от активных действий перед оглашением решения Федеральной резервной системы США в среду.
_
_
Ликвидность:
Остатки на корсчета на годовых минимумах.
Ставки overnight: 4,2%…5,4%, подскочили.
Ситуация с ликвидностью негативная.
_
_
Новости:
• Позитивные новости: Татнефть, ВТБ.
• Негативные новости: Газпром Нефть, Транснефть.
• Новостной фон: смешанный.
_
Рынок:
• На рынке снижается активность перед большими майскими праздниками. Инвесторы, которые не забыли май 2006 года, вероятно предпочтут пересидеть май-июнь в деньгах. Это снижает потенциал роста.
_
Технически:
• Рынок сохраняет умеренный растущий тренд.
• Ключевые уровни сопротивления: 2170-2200 по индексу РТС и/или 1740, 1800 по индексу ММВБ.
• Ключевые уровни поддержки: 2000-2030, 1900, 1800, 1650 по индексу РТС
_
Календарь:
• 10:45 – Франция – Сonsumer confidence survey – Индикатор доверия потребителей за апрель.
• 12:30 – Великобритания – Net Consumer Credit Сумма кредитов физическим лицам – Объём потребительского кредита за март.
• 12:30 – Великобритания – M4 Money Supply – Денежный агрегат М4 за март.
• 14:00 – Великобритания – CBI Distributive Trades Survey – Опрос Британской Конфедерации Промышленности в в секторе розничной и оптовой торговли.
• 15:45 – США – UBS/ICSC Weekly Store Sales – Объем розничных продаж в крупных супермаркетах по данным UBS/ICSC за предыдущую неделю.
• 16:55 – США – Redbook Store Sales – Объем розничных продаж в крупных супермаркетах по данным агентства Redbook на конец предыдущей недели
• 18:00 – США – Consumer Confidence (Conference Board) – Индекс потребительского доверия
• 21:00 – Франция – Unemployment rate – Уровень безработицы в марте.
_
Ожидание:
• Настораживает ситуация с ликвидностью. Очень.
_
Рекомендации:
• Спекулянтам: вне рынка.
• С инвестиционными целями: рекомендованы покупки и формирование инвестиционных портфелей на текущих уровнях.
Комментариев: 12
на “Обзор финансовых рынков на вторник.”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
Какие негативные новости по Транснефти?
забавно, что Админ пишет об “умеренно восходящем тренде” )))
ИМХО, это в лучшем случае можно лишь боковиком назвать с признаками разворота.
всем Быкам удачных каникул.)))
Пессимист: -С ликвидностью плохо !
Оптимист:- Значит шортить будет не на что !
Кризис ликвидности о котором так много говорили большевики …
Вот ни у кого денег и нет
хм, что то в мае будет.
Причем не понятно чем думают оптимисты..
Доу подошел к 13000 и даже сопротивление на 12900 не прошел,япошки тоже 14000 ткнули и вниз пошли ,футси 100 и прочии индексы тоже подошли к важным уровням сопротивления.
Нефть высокая ..ставку ФРС сильно резать не будет ,может даже повысит -а это нефти хана…покупайте дальше.
Aндрей
понизят на 0,25 , на чем собираются остановить снижение ставки и в дальнейшем будут ожидать уменьшения разрыва между ставками с европой – это вызвало некоторую волну оптимизма по отношению к доллару – вообщем всё своим чередом
Админ, мне (да и многим наверное) интересно узнать Ваше мнение про региональные телекомы…почему такое давление со стороны продавцов?
Телекомы выросли на фоне очередных слухов о Связьинвесте, а сейчас предсказуемо распродаются, потому что никакой приватизации, естественно не будет. Общий тренд в стране как раз обратный – на деприватизацию. Очевидно кому-то надо сбросить бумагу и господин Рейман помог ему сделать это подороже. В Штатах сидел бы за это в тюрьме Синг-Синг. У нас будет манипулировать рынком дальше.
• Кирк Керкорян (Kirk Kerkorian), известный своей давней любовью к автопроизводителям, через подконтрольную ему компанию Tracinda, купил очередные 20 миллионов акций Ford Motor, увеличив свой акционерный пакет до 100 акций Форда.
как это понять до 100 акций ? =)
Преобладание упаднических настроений… Вероятно, еще порастем.
Fro, до 100 миллионов акций Форда.
… на рынке одни кукловоды….все зарабатывают на инвесторах…