По итогам брифинга (см. видео ниже), и не только, сложилось следующее мнение.

Постепенно биржа будет отжимать просто брокеров не входящих в банковские холдинги. Будут доминировать банки. Так как основные деньги на бирже профучастники в ближайшее время будут получать не на брокерской комиссии, а на кредитовании под маржинальные операции (T+2). У брокеров фондирование платное, и эффективность маржинального кредитования низкая. У банков деньги практически даровые. Конкурентное преимущество за кредитными организациями.

Кроме того, из контекста возникает ощущение, что поднимут размеры залогового резервирования для профучастников. Отсекутся мелкие брокеры. При таком положении дел рынок фьючерсов не интересен профучастникам, так как на нем можно получать доход в разы меньший, чем на фондовой площадке.

Соответственно основное направление маркетинга участниками (и биржей) будет сфокусировано на режиме T+2. Кроме того, вероятнее всего, для повышения дохода от биржевого сервиса, профучастники будут в своей пропаганде делать упор не на DMA (прямой доступ), а инструменты коллективных инвестиций: ПИФы, ноты, и т.п. Вероятно мы столкнёмся с тем, что массовым мелким инвесторам прямой выход на биржу будет просто недоступен, и способов этого достичь много: повышение суммы минимального брокерского счета, заградительная комиссия, ограничение в СМИ информации о DMA и т.п.

Ликвидность в течение дня, из за доминирования профучастников, будет неравномерная: основные объемы будут походить крупными пакетами утром, на аукционе закрытия и Dark pools. Кроме того, основная ликвидность будет сфокусирована в акциях входящих в индекс Московской биржи (из-за роста индексных фондов), и будет снижаться в бумагах 2-3 эшелона.

Российский рынок входит в новую фазу: финансового капитализма. И с этим нужно просто смериться: менять подходы биржевой игре и искать другие инструменты для инвестиций.

© Дмитрий Сухов / Plan.ru


Комментариев: 14
на “Пресс-брифинг Московской биржи по итогам введения режима T+2.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. sva52, 5.09.2013 в 13:38.

    Спасибо! Очень интересное мнение! Звучит так, что частнику нужно уходить с нашего рынка. Как минимум в ПИФы?

  2. Дмитрий Сухов, 5.09.2013 в 13:58.

    Как говорил Алан Гринспен: Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, то вы неверно меня поняли.
    Не нужно никуда уходить.
    Новых частных спекулянтов просто меньше будут приходить.
    Доминирующим участником рынка, будет теперь не спекулянт, а инвестор.
    Для инвестиционных стратегий ничего не изменится по сути: Купил и держи! ))
    А внутридневная торговля на российской бирже будет более инсайдерской, или более сложной в смысле стратегий, и профессиональной, перестанет быть таким массовым увлечением, как сейчас.

  3. Galimov13, 5.09.2013 в 14:02.

    “смириться” – так немного правильнее будет…

  4. sva52, 5.09.2013 в 14:02.

    Дмитрий, как Вы относитесь к инвестированию в индекс покупкой фьючерса РТС? Здесь могут быть изменения?

  5. Galimov13, 5.09.2013 в 14:05.

    внутридневная торговля – вещь бессмысленная и беспощадная и очень вредная для кошелька обывкателя…

  6. Дмитрий Сухов, 5.09.2013 в 14:14.

    >>Дмитрий, как Вы относитесь к инвестированию в индекс покупкой фьючерса РТС? Здесь могут быть изменения?
    Негативно. Так как преимуществом инвстора является бесплатный и длительный срок удержания позиции. Купив фьючерс на индекс Вы не имеете ни первого ни второго.

  7. sva52, 5.09.2013 в 14:20.

    Но другого инструмента для инвестирования в индекс на нашем рынке нет. Фьючерс от безысходности…

  8. flood, 5.09.2013 в 18:55.

    Внутридневная торговля на срочном рынке тоже перестанет быть доступной?

  9. Andrei J, 6.09.2013 в 08:17.

    Дмитрий Сухов,
    ну, это смотря какой фьючерс покупать. Я вот покупаю RIM5 на просадках (экспирация в 2015), например. )))) Согласен, что обычно дальний фьючерс должен стоить дороже, чем текущий, но пока ситуация совсем другая и он намного дешевле.

  10. sva52, 6.09.2013 в 12:04.

    Andrei J,
    А почему должен стоить дороже? Рынок закладывает падение к 2015. Если это так, то почему падение именно такое?

  11. Andrei J, 6.09.2013 в 12:59.

    sva52,
    вряд ли рынок закладывает падение. Просто года три назад тому на фьючерсе РТС началась ситуация для фьючерсов малосвойственная – следующий фьючерс дешевле предыдущего (бэквордация) и так и не изменилась. С чем связано – непонятно. Но бэквордация на фьючерсах не из нормальных ситуаций. Причем, что интересно, у акций входящих в индекс на тех же фьючерсах ситуация обратная – контанго. А это уже совсем фиг его знает как объяснить. Разве что ожиданиями по курсу доллара.

  12. sva52, 6.09.2013 в 13:18.

    Andrei J,
    Именно три года назад и началось сползание нашего рынка. Значит рынок закладывает дальнейшую тенденцию. Кто-то знает больше нас :)

  13. Andrei J, 6.09.2013 в 19:24.

    sva52,
    за эти три года было немало и роста. Но даже в эти моменты даже ближайшие фьючерсы все равно были в бэквордации. Что странно. И ещ

  14. Аф, 7.09.2013 в 23:30.

    Дмитрий Сухов: “… преимуществом инвстора является бесплатный и длительный срок удержания позиции. Купив фьючерс на индекс Вы не имеете ни первого ни второго.”

    Я держу на ФОРТС 25% средств от купленного объёма. Остальные положил в Россельхозбанк до востребования под 6,8% годовых.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.