Сегодня закачивается июль месяц, и это повод подвести биржевую статистику.

Сравнительная динамика биржевых индексов. Россия. США. Китай. Бразилия. MSCI World Index.

Российский рынок с 01 августа 2011 (за два года) снизился на 29,16%. Один из худших мировых показателей. Слабым утешением может быть только то, что есть истории еще печальнее: Бразилия за то же время продемонстрировала результат -36,6%.

При этом рассчитываемые агентством MSCI общемировой биржевой World Index продемонстрировал прирост 16,3%, на уровне +8% годовых, что очень неплохо в текущей экономической ситуации. А бесспорным лидером стали Соединенные Штаты Америки с результатом +30,6% за период.

Новые инвестиционные возможности

На первый взгляд ситуация по России кажется удручающей, однако она создает инвесторам хорошие возможности заработать. Давайте разберемся …

Во-первых. Становится очевидным, что динамика российского биржевого рынка лишь отчасти связана с нашей внутриполитической стагнацией, так как не только Россия, но и Индия, Китай, Бразилия демонстрируют очень слабые результаты по локальным биржевым индексам. Мы имеем дело с общим негативным отношением инвесторов к развивающимся рынкам. И связано это, в основном, с опасением перепроизводства в Китае, и улучшением экономики США.

Во-вторых. Расхождение (спрэд) между индексами России и США достиг за два года аномальной величины в 60% (а если копнуть глубже, то все 90%, так как при прочих равных, российский индекс должен был расти вдвое лучше американского, порядка +60% за два года). Высокая вероятность того, что в течение последующих года-двух спрэд «схлопнется» по крайней мере до паритета, а в идеале российский рынок обгонит развитые площадки США и Европы на 100-300% так как это было дважды в течение последних 10 лет (см. график). И основания так считать, есть немалые. А именно историческая статистика по цикличности финансовых рынков.

В третьих. Фундаментальный анализ говорит о тотальной недооцененности российских биржевых активов, на фоне переоцененности американских. Например показатель EV/EBITDA по Газпрому или Лукойлу сейчас составляет порядка 2,7, при том что EV/EBITDA по Exxon Mobil : 6,0, а ConocoPhillips: 4,6.

Кроме того. На второй диаграмме видно, что при уравнивании долгосрочной доходности по России (развивающемуся рынку) и США (развитому) Россию (развивающийся рынок – растущий по определению больше) начинают активно выкупать. Сейчас именно такая ситуация.

Как заработать до 30% годовых в долларах с низким риском?

Купить спрэд, между Россией и США. То есть играть на понижение американского рынка, и одновременно на повышение российского. При такой стратегии будет минимальный риск убытков, а доходность может достигать 30% годовых в долларах США в течение 2-3 лет.
При этом спекулятивные инструменты (фьючерсы) здесь не подойдут из-за высоких специфических рисков и необходимости длительного срока удержания такой позиции.

Сравнительная динамика биржевых индексов Росси и США. MSCI Russia vs MSCI US.
Инвестиционный портфель

Оптимальным инструментарием для реализации такой стратегии является портфель индексных ETF (Exchange Traded Fund, Торгуемый на бирже фонд).
При этом, на понижение можно играть через покупку инверсионных индексных ETF на американские индексы: ProShares Short Dow 30 Fund (тиккер DOG), ProShares Short S&P 500 Fund (SH), и ряд других.
А на повышение через покупку: iShares MSCI Emerging Markets Index Fund (EEM), iShares MSCI Brazil Index Fund (EWZ) , Market Vectors Russia ETF (RSX), и т.п.
Более того, в линейке ETF есть аналогичные более агрессивные инструменты позволяющие реализовать эту же стратегию с плечом x2 или x3.

Преимуществом такого портфеля будет практики неограниченный срок удержания, отсутствие риска маржин-кола и ничтожно малые транзакционные издержки при создании.

Стратегия доступна каждому

Рекомендуемая сумма инвестиций от $100 000.

Если Вас заинтересовала возможность инвестировать в эту стратегию – свяжитесь со мной, и Вам будет оказана необходимая поддержка:

– открыт личный брокерский счета на NYSE (Нью-Йоркской Фондовой Бирже),
– спланирован индивидуальный сбалансированный портфель активов;
– выбран наиболее подходящий момент покупки;
– обеспечено ведение инвестиционного портфеля и фиксация прибыли.

С уважением, Дмитрий Сухов
Эксперт по портфельным инвестициям. Управляющий активами.
Генеральный директор компании «Инвестиционный сервис»
Телефон: +7 495 749 3253, eMail: trader@plan.ru

© Plan.ru – 2013


Комментариев: 2
на “Стратегия: Как заработать на ETF до 30% годовых в долларах.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Zio, 31.07.2013 в 23:33.

    Т.е. потенциально что бы спред начал сужаться инвесторы должны выходить из американского рынка и входить в Emerging Market… Пока предпосылок для этого маловато, маловероятно что при нынешнем уровне безработицы ФРС уменьшит стимулирование экономики. Да и низкая инфляция пока позволяет печатать столько сколько надо…

  2. sva52, 1.08.2013 в 19:11.

    Если уж наш рынок должен отыгрывать отставание, то почему просто не купить Российский индекс?


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.