Индекс ММВБ: 1326,78 (-1,11%)
Индекс РТС: 1301,08 (-1,61%)

• Сегодняшняя динамика российского рынка практически полностью повторила вчерашний сценарий: с утра была предпринята попытка выкупить индексообразующие бумаги, однако развить повышательное движение так и не удалось, вследствие чего, большинство «голубых фишек» закрылось близко к своим внутридневным или годовым (Газпром) минимумам. Исходя из подобного завершения торговой сессии, можно сделать однозначный вывод о том, что никакого серьезного интереса со стороны покупателей так и не появилось.
• Серьезную обеспокоенность вызывает и очевидная слабость рубля по отношению к доллару. Котировки нефти марки Brent ещё не тестировали психологически важный уровень 100 долларов за баррель, а курс «доллар-рубль» уже находится на максимальных значениях этого года.
• В общем и целом, позитиву на рынках, судя по совокупности факторов, пока взяться неоткуда.

Технический анализ

• Технически, обновление минимумов года по индексу ММВБ может вызвать ускорение снижения до ближайшей поддержки 1250п.

• Ближайшей целью снижения по индексу РТС пока видится 1250п, однако, если темпы ослабления рубля ускорятся, то движение разовьется вплоть до отметки 1200п.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно внешнему фону.

Новости

• ЦБ не видит конца масштабному оттоку капитала из РФ. Отток капитала из России остается “очень мощным”, и Центральный банк пока не видит никаких признаков его замедления, сказал глава ЦБ Сергей Игнатьев, назвав бегство капитала ключевой причиной ослабления рубля и предсказав стабильный курс при текущих ценах на нефть и укрепление – при сокращении оттока. (Рейтер)

• «Роснефть» получила лицензии на Альбановский и Варнекский участки на шельфе Баренцева моря. «Роснефть» сообщает, что получила лицензии на Альбановский и Варнекский участки на шельфе Баренцева моря. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение 23 мая. Компания получила право на геологическое изучение недр, разведку и добычу углеводородов по совмещенной лицензии. (Ведомости)

• «ВТБ» готовится снижать ставки. Вслед за Сбербанком снизить процентные ставки по корпоративным кредитам готовится и ВТБ. Как заявил сегодня глава банка Андрей Костин, на эту меру ему придется пойти исключительно из-за действий конкурента (Коммерсант)

• Китай и Европа на пороге торговой войны. Солнечным панелям из КНР не дадут демпинговать за счет госсубсидий. Еврокомиссия подтвердила намерение ввести антидемпинговые пошлины на солнечные панели и их компоненты, произведенные в Китае, несмотря на возражения Германии — главного европейского производителя панелей. Среди основных аргументов ЕК — чрезмерное субсидирование китайских производителей. (Коммерсант)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 5
на “Снижение продолжается. Рубль слабеет на глазах.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Алексей, 5.06.2013 в 20:17.

    На рынке две бумаги, которые сильно сидят в кредитах: Мечел и Ростелеком. Следите за ними, скоро будут сбросы этих бумаг на бирже, будут срабатывать маржин-колы.

  2. Andrei J, 5.06.2013 в 22:47.

    Алексей,
    Ростелеком делает выкуп своих акций по 136 среди непроголосовавших или проголосовавших против.

  3. Алексей, 6.06.2013 в 11:34.

    Andrei J: и как это спасет его от маржин-коллов?

  4. Andrei J, 6.06.2013 в 11:59.

    Алексей,
    раз делает выкуп, значит деньги есть.

  5. Алексей, 6.06.2013 в 17:44.

    Andrei J: у кого деньги? У Ростелекома, но не у акционеров, которые накупили эти акции на кредитные деньги. Блин, ну о чем вы говорите? Ну есть у Ростелекома деньги и что? Акции от этого не упадут что ли?


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.