• По итогам недели по индексам ММВБ и РТС сформировалась зеленая свечка. Но рост был всего один день из пяти – в среду. Активность инвесторов на российском рынке остается близкой к нулю.
• Проявляется корреляция с ценами на нефть, которые восстанавливались последние пять дней поступательными темпами.
• Сегодня по США вышел один из самых ожидаемых статотчетов – ВВП. Экономика выросла на уровне +2.5%, что неплохо, но скромнее ожиданий в 3,0%
• Торги в Старом Свете закончились с умеренной коррекцией, на фоне слабой макроэкономики в Еврозоне.
© Plan.ru – Дмитрий Сухов
Комментариев: 9
на “Консолидация под конец недели.”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
Это у меня галюцинации или картинки левые? Если мне не изменяет память, то в среду был приличный вынос вверх. А на картинке последние 3 свечи красные…
Спасибо. Устранил опечатку.
Пол Самуэльсон умер сегодня в возрасте 94 лет. Некролог можно прочитать в NYT.
Возможно, он был единственный кейнсенианец, который был в оппозиции к Кругману, Бернанке и другим. И уж точно он был единственный кейнсенианец, который не только жил во времена Великой Депрессии, но и был способен понять многое из того, что происходило тогда и происходит сейчас.
Прочитайте одно из последних его интервью, в переводе wj_mrakobes здесь. Корреспондент нашел старика в такой хорошей физической и интеллектуальной форме, что удивился его возрасту и энергии.
Пол Самуэльсон дал невероятно интересное и очень длинное интервью,
– с короткой историей экономики с 30 по 00-ые,
– с точными характеристиками действующих лиц: Кейнса (не понимал величия того, что создал), Фридмана (хотел управлять экономикой как рычагом для поднятия тяжестей) , Гринспена (поклонник Анн Рейнд -принципы свободы и жадности), Бернанке (универсальность, поверхностность и упрощение), своего племянника Саммерса (не экономист),
– с описанием Великой Депрессии не сколько цифрами, но деталями о себе, об университете, о работе родственника – банкира,
– с прогнозами на будущее.
Несколько цитат из того интервью Пола Самуэльсона:
1. Восстановление не устойчиво.
“… я думаю, что популярная точка зрения – если посчитать число ее сторонников – заключается в том, что к концу уже этого года, или к 2010 году, восстановление примет устойчивый характер. Это очень сомнительная вещь. Конечно дела могут идти лучше – даже значительно лучше так, что NBER (фиксирующий даты рецессий) объявит о том, что рецессия официально завершилась где-нибудь в декабре 2010 года. Это может ввести в заблуждение, поскольку будет сопровождаться продолжающимся сокращением занятости, негативным платежным балансом, а также движением потребительских и инвестиционных расходов в направлении сбережений и накоплений…”
2. Приближение эпохи Великих перемен.
“… Вы думаете: “Отлично, потому что мы сохранили денежное предложение в системе, не так ли?” Нет, не так. Потому что средний человек не тратил и не занимал безгранично. Он накупил себе казначейских векселей дающих лишь половину процента годовых. Поэтому система была заморожена без этих дополнительных расходов: WPA, PWA и RFC [Примечание – программы стимулов и государственного регулирования времен Великой Депрессии]. Для действительно депрессивных ситуаций необходим неортодоксальный центральный банк.
И он у нас тогда был. В одной из статей Грега Мэнкью, он говорит, что, может быть, когда процентная ставка опускается до нуля, и грозит стать отрицательной, вы должны предоставить субсидию. Вот это и есть фискальная политика!
Кстати, я не хочу, чтобы вы подумали, будто я думаю, что все в ближайшие 15 лет будет славно. Я считаю почти неизбежным, что в перспективе произойдет отказ от доллара, так как в Китае впервые просыпается один миллиард человек и один миллиард человек в Индии. И я сомневаюсь в том, что может сохраниться старый порядок, поскольку все наши собственные хеджевые фонды будут в самом авангарде этой операции. И трудно себе представить, что этот процесс не будет порождать различные кризисы…”
3. Американская трагедия.
“… Вы знаете, люди говорят: “Жадность резко возросла”. Но это не жадность возросла. Что возросло, так это осознание того, что вы можете остаться с пустыми карманами когда добьетесь того, чего хотели. По-прежнему, любой [хочет выйти] на пенсию с достаточными в реальном выражении сбережениями. И трагедия этого восьмилетнего промежутка заключается в том, что многое из того, что было накоплено ушло и ушло навсегда. И никакое количество вливаний не вернет в реальность бездумное избыточное кредитование мостов в никуда и жилищного строительства, для которых не существует эффективного спроса…”
” … известно ли вам имя профессора E. Cary Brown написавшего значительную статью, опубликованную в American Economic Review о том, что результаты достигнутые путем дефицитных расходов являются устойчивыми. Из его вычислений вытекало, что не произошло никаких чудес – этого и следовало ожидать – просто система заработала…”
4. Американская удача.
“… Конечно, одна из причин того что китайцы заморозили свои резервы огромных размеров в американских активах с очень низкими процентными ставки заключается в необходимости сохранения экспортно ориентированной программ, поддерживающей их существование. Они могут переместить свои резервы из госбумаг с нулевой процентной ставкой в наш фондовый рынок и прочие активы, как это сделал Дубаи и некоторые другие страны начинают делать. Поэтому я считаю, что мы уже получили – в долгосрочной перспективе – затишье в нашу пользу, но это затишье в нашу пользу, что рационально, не будет сохраняться вечно…”
5. Личное счастье.
” … Вы знаете, что такое счастье: “Иметь немного больше денег, чем ваши коллеги”…”
От сюда : http://pound-sterling.livejournal.com/50900.html
vadim, могу понять Ваше преклонение перед Полем Самуэльсоном. Но если есть ссылка, зачем сюда грузить всю статью?
Дмитрий, у Вас случайно нет ссылок на сайты, где даются советы по составлению портфеля из российских акций и его обновлению в соответствии с последними котировками? раньше был отличный сайт tikr.ru,но он закрылся…
Вы в экселе свой модельный портфель составляете? И как обновляется в таком случае стоимость позиций?
Re: Gerome Kerviel
Да. В Экселе веду. Обновление в режиме реального времени через DDE из Квика или любого торгового терминала.
Сервиса по учету портфелей для россйских акций не знаю (( Нет таких просто-напросто.
http://www.google.com/finance
-> Portfolio
Российские акции MCX: