Рост добычи сланцевого газа снижает привлекательность инвестиций в возобновляемые источники энергии, предупреждает Ernst & Young.

Международное энергетическое агентство (МЭА) предрекает природному газу золотой век: его доля в энергобалансе к 2035 г. вырастет до 25% c 21%, а нефть и уголь будут использоваться все меньше. Доля возобновляемых источников также будет расти и достигнет 18% к 2035 г. против 13% в 2010 г. (без учета атомной энергетики). Но именно сланцевый газ может ограничить потенциальный рост спроса на «чистую энергию» — на 5% во всем мире и на 10% в США, предупреждает МЭА. А если национальные правительства ослабят поддержку альтернативной энергетики, добыча сланцевого газа еще сильнее повлияет на рынок возобновляемых источников энергии. …

… Российское Минэнерго планировало к 2020 г. 4,5% электроэнергии производить из возобновляемых источников энергии, а теперь рассматривает возможность снижения этой доли до 2,5%.

Инвестиции в альтернативные источники энергии по странам.

Полный текст: см.«Ведомости» от 05.03.2013, №37 (3299).


Один комментарий
на “Сланцевый газ ставит под угрозу планы развития альтернативной энергетики”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Strelez, 5.03.2013 в 22:03.

    Китайцы больше всего пытаются решить энергетическую проблему.
    Чтобы с Путиным проще торговаться было.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.