• Глядя на графики российских индексов и американских, можно подумать, что секвестр у нас, а не у них.
• Для тех, кто внимательно следит за новостями, развязка в теме «фискального обрыва» не стала неожиданной.
• Однако. Давайте не будем делать неправильные выводы. Причинно-следственная связь, объясняющая негативную динамику фондового рынка в России, не связана напрямую с американским секвестром. Ключевыми сигналами к продажам в России являются:
– Во-первых. Снижение цен на нефть, которые за февраль потеряли 5,4% по сорту Брент и вышли на уровень 110 долларов за баррель. $110 это именно та красная линия, на которой российский бюджет имеет баланс доходов и расходов, и при дальнейшем снижении нефти и падении экспортной выручки российское правительство не сможет свести баланс, и будет вынуждено проводить секвестр уже российского федерального бюджета.
– Во-вторых. Сохраняющийся отток капитала из России. К этому подталкивает негативная российская макроэкономическая динамика, и ухудшение бизнес-среды.

Что дальше? Среднесрочный сценарий.

Дальше. Следует ждать развития событий от плохого к худшему. А именно дальнейшего падения цен на нефть.
Cеквестр в США коснется в первую очередь американской военной машины, потребляющей нефть тоннами без счета. =>
Потребление нефтепродуктов армией США будет снижено в разы. =>
Это нарушит равновесие на сырьевом рынке. =>
Цены на нефть будут снижаться ускоренными темпами. =>
Снижение нефтяных котировок будет продолжаться несколько месяцев (три-шесть) пока производители не снизят добычу, а резервы нефти и нефтепродуктов опять станут востребованными, т.е. баланс на сырьевом рынке восстановится. =>
На фоне снижения цен на нефть, российский бюджет превратиться из профицитного в дефицитный, и начнется период сокращения госрасходов. Дисбаланс российской экономики, в пользу государственных расходов против расходов частных потребителей, выльется в снижение заказов и объемов промышленного производства. =>
Корпоративные показатели прибыли ухудшатся. Институциональные инвесторы переоценят российские акции. =>
В баланс потребления частных российских домохозяйств будет сфокусирован на первичных расходах, и свободных средств отведенных на сбережения и инвестиции станет еще меньше. =>
Российский фондовый рынок будет в еще большей депрессии …

Что делать инвесторам?

• Играть на ослабление курса рубля, и на падение цен на нефть – со среднесрочным горизонтом. Цель по рублю 33-35 за доллар. Цель по нефти $80 за баррель Брент.
• Копить деньги, так как скоро (оценочно август-сентябрь) представится хорошая возможность купить российский акции еще дешевле. Почти даром ))

Технический анализ индексов РТС и ММВБ.

© Plan.ru – Дмитрий Сухов


Комментариев: 9
на “У кого секвестр? И что делать дальше инвесторам?”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Flyer, 2.03.2013 в 14:28.

    Admin> Копить деньги, так как скоро (оценочно август-сентябрь) представится хорошая возможность купить российский акции еще дешевле. Почти даром ))

    А что скажет на это “Актуальная инвестиционная рекомендация”?

  2. Galimov13, 2.03.2013 в 14:35.

    -она сработала- многие давно купили “почти даром”- теперь сбрасывать будут , когда будет не почти , а даром….

  3. balance, 2.03.2013 в 15:46.

    Дмитрий, вы не видите после мартовской коррекции рост до новых максимумов этого года в апреле, а потом уже сильная коррекция до августа? Вы рассматриваете коррекцию до августа прямо с марта. Спасибо.

  4. Strelez, 3.03.2013 в 11:37.

    инвестору надо находить интересные вложения
    вот алроса как прет, а ведь это моя идея…
    а на общей депрессии слил 50% бумаги (((

    с другой стороны, государство и компании еще поборются
    надеюсь, что наша страна сумеет мобилизоваться

  5. вх, 3.03.2013 в 20:07.

    Раньше слышал неск. песен Слепакова в КВН, очень нравилось. Но за его творчеством не следил, т.к. Камеди не смотрю из-за хронической пошлости. Случайно попал на сайт Семёна и обалдел, более сотни песен, да каких! Никакой пошлости, хотя слова иногда “непечатные”. Обычный (настоящий) бард с бесподобным юмором и неподражаемым исполнением. Харизматик, одним словом.
    Очень рекомендую для настроения, ссылка не на офиц. сайт, но лучшая, имхо. http://www.youtube.com/watch?v=gv27WYzz7IY&list=UUncuVFZrHKza2d2HXU6axaQ

  6. onegin, 3.03.2013 в 21:30.

    нефть 110 за бочку !!! это же космос, а индексы РФ сильно недооценены(если откинуть сбер + инфляция за эти годы = так вообще картина ужасная) – посему не вижу смысла продавать на текущих уровнях – но это мое мнение и никому не навязываю. не думаю, что нефть сильно повалится. рынка нет последние года 2-3 в РФ

  7. onegin, 3.03.2013 в 21:33.

    и вообще как-то все складно и просто с секвестром в штатах (а “реакция” в бумагах самих штатах еще больше вносит сомнений)

  8. Andrei J, 3.03.2013 в 22:31.

    Администратор,
    С нефтью не очень понял – вроде пост был про спрэд между брентом и лайтом, в котором утверждалось, что брент на европу ориентирована и от потребления в штатах цена не очень зависит.

  9. Dmtr, 4.03.2013 в 12:50.

    Ситуация с коментами как в ноябре 2012: тогда дожидались цели для захода 1350 РТС и когда начали туда заливать, админ выпускает паническую статью про снижение мирового ВВП и пересмотр всех прогнозов по потреблению нефти + оправданный дисконт к РФР и “все неопределенно и плохопрогнозируемо”. Но рекомендации сняты не были (хотя чего их держать,если не можешь прогнозировать?). А потом прочитали что “рекомендации себя оправдали и заработали 18%”!
    Щас таже канитель про 1500 РТС.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.