• Вся неделя прошла в узком коридоре консолидации. Однако. Оптимизм в пятницу сдвинул чашу весов верх.
Индекс Страха & Жадности (Fear & Greed Index), рассчитываемый CNN Money составляет сейчас 92 уже 94 пункта жадности, и находится на максимальных отметках за четыре последних года.
• Несмотря на это, Россия выглядит в инвестиционном поле аутсайдером. И форум в Давосе не убедил инвесторов в нашей привлекательности, скорее наоборот.
• Рост мировым рынкам на неделе, в основном, обеспечивали корпоративные отчеты американских компаний. Восхищает, и одновременно вызывает удивление, как корпорациям удаётся рапортовать о возросших прибылях, на фоне слабой макроэкономической статистики.
• Вторая сила выдавливающая биржевые индексы вверх – Япония. Где повторно избранный премьер Абе начал агрессивную политику девальвации йены. Из Японии в мировой финансовый рынок выплескиваются миллиарды свежеэммитированных йен, идущих в операции carry trade по всему миру.

Новости под занавес недели

• Президент поддержал решение по созданию мегарегулятора путем вливания ФСФР в ЦБ. Все сотрудники службы будут переведены в Банк России. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, до 2015-го ФСФР будет самостоятельной службой внутри ЦБ, которая «не будет растворена в других подразделениях Банка России». http://kommersant.ru/doc/2113989
• Отток средств из России со стороны западных инвесторов продолжается вторую неделю подряд. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю, закончившуюся 23 января, отток средств из фондов, инвестирующих в Россию и страны СНГ, составил $61 млн, что сопоставимо с выводом зафиксированного неделей ранее ($64 млн). В основном инвесторы забирали средства из традиционных фондов, которые потеряли $47 млн, тогда как ETF-фонды лишились только $14 млн. С начала года фонды потеряли от ухода клиентов $155 млн. http://kommersant.ru/doc/2113973

Технический анализ индексов РТС и ММВБ.


Комментариев: 31
на “Итоги биржевой недели”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. romashka, 25.01.2013 в 21:30.

    Дмитрий, как вы считаете, статистике можно верить?
    По её мнению 60-80 дней назад Мир готовился к краху. Но тут с конца декабря мы по параметрам практически в 2006-7ом году.
    Как мнение – все печатают деньги, кто быстрей, и ростут. Мы тоже немного ростем, но не печатаем деньги. Значит наш рост качественный? Да и министр заявляет об отказе деземорНефте иглы. Не ужто свершилось – Мы будем определять историю ближайший полтийник!

  2. оттуда, 25.01.2013 в 22:50.

    Это мы не печатаеи:-) :-) :-)

  3. вх, 25.01.2013 в 23:31.

    Админ, к недавнему разговору об IPO ММВБ на Лондонской бирже:
    “Приватизационные сделки должны проходить на российских биржах, поскольку здесь можно привлечь не меньше средств, чем при проведении IPO за рубежом”- заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию фондового рынка. Говоря о готовности российского финансового рынка к проведению приватизации компаний с госучастием, президент подчеркнул, что “эти сделки должны проходить именно на российских площадках”.
    Посмотрим, как отреагируют…

  4. Rob, 26.01.2013 в 12:16.

    Вот только инвесторы – не наивные дураки, а прожженные циничные скептики. Поэтому можно бесконечно сотрясать воздух заявлениями, а можно заткнуться и делать дело. Фиаско #жалкого в Давосе наглядно показывает, какой путь избрали наши власти. Больших международных денег на этом пути нет. Забудьте.

    Как подтверждение – статистика ПИФов. 2012 год был в целом околонулевой по ценам паев. Но СЧА у всех почти сократилась кратно!

  5. вх, 26.01.2013 в 13:30.

    В условиях нарастающей конфронтации с США, причём именно со стороны США, не удивлён их комментариями выступления Медведева. Я бы не стал торопиться с выводами. Мне ближе мнение Грефа: “Эти рейтинги не отражают финансовую действительность. Нам нужно улучшить наш имидж. Мы лучше, чем о нас думают. Мы лучше минимум на 60 мест”.

  6. Rob, 26.01.2013 в 21:59.

    Нельзя ли уточнить насчет нарастающей конфронтации с США? В частности, какие действия предпринимает США, вследствие чего нарастает конфронтация?

  7. Antomas, 26.01.2013 в 22:14.

    вообще ситуация абсурдна, вместо того чтобы пахать и развивать свою страну, мы едем просить вкладывать в нас деньги, так еще и готовы на имидж выделить бюджет.. лицемерие какое-то..

  8. Rob, 26.01.2013 в 22:54.

    Antomas
    Забыл добавить, что, распугав всех частных инвесторов, государство с упоением инвестирует в статусные мероприятия типа саммита инопланетян, чемпионатов и олимпиад. А в реальную экономику не инвестирует. И даже резервные фонды и всякие фонды будущих поколений держит за рубежом. Кто же при таком раскладе будет инвестировать собственные деньги? На фига это надо? Полно гораздо более инвестиционно привлекательных стран. Все деньги сейчас пасутся там. Мы проигрываем эту битву. И для возвращения к исходным позициям нужно много чего сделать, и заявления президента в этот список не входят.

  9. Antomas, 26.01.2013 в 23:09.

    Rob, полностью согласен, проблема в том что остальной мир не будет нас ждать, а будет делами заниматься. время уходит, а у менеджеров во всем имидж виноват,вот что плохо.. 50% ввп торговля, производства практически не осталось, для создания квалифицированного инженера нужно лет 10 не меньше…по факту 80% населения бюджетники, если не больше.. боль..за страну, сори за офтоп если что..

  10. And--rey, 27.01.2013 в 12:06.

    добавлю к Antomas, что ничего не изменится, все устраивает. доходы от нефти и газа позволяют заниматься показушными делами типа саммитов и олимпиад и качать деньги в фонды. Нужен сильный триггер, например нефть по 60$или 30 и не на 3 мес. как в 8 году а на год хотя бы. Когда будут сворачиваться все соц.программы и дыры в бюджете будет нечем латать, вспомнят что кроме этого есть и другие возможности для пополнения бюджета. Жаль что время и эти возможности будут упущены.

  11. Zio, 27.01.2013 в 13:19.

    Если спуститься на землю от саммитов, “больших денег”, инвестфондов с их вводами и выводами средств из РФ, то на сегодня у вклада в банк под 12,5% годовых, с минимальным риском ни загонит частного инвестора на фондовый рынок ни за какие коврижки.

    А для квалифицированного частного инвестора с позиции комиссионных, количества инструментов, ликвидности равных американскому фондовому рынку пока нет.

  12. вх, 27.01.2013 в 14:22.

    В стране проблем много, но кое-что делается. Одни скажут-мало, другие-неправильно, только довольных что-то не видно. Везде так же. Не думаю, что китайцы очень довольны своим правительством, по крайней мере в число самых довольных своей жизнью жителей планеты они не попали. Европейцы тем более. Как умудрилась великая империя СССР попасть в голод и полное(!) отсутствие любых товаров – вот вопрос! Это слом эпох, учитывать надо, поэтому расхлёбываем до сих пор (включая совковый менталитет, коррупцию, миграцию умов, не паханные просторы, стоящие заводы и т.д., и т.п.). По-моему, сравнивать надо не с тем, что хочется, а с тем, что было. В нашем случае не с 1913 и не с 1980 г.г., а с началом 1990-х. Конечно, всем хочется жить лучше, поэтому критиковать надо, но надо и видеть, что делается. Ругать-просто, как говорится, можешь лучше-приди и сделай. Кстати, упомянутые саммит и олимпиада – это великие стройки, они не только для имиджа, после них в стране много чего останется. От прошлой Олимпиады спорт. объекты по всей стране (и в Киеве, и в Таллине) до сих пор работают. А с ворами тоже разберутся, может, не скоро…

  13. вх, 27.01.2013 в 14:30.

    Rob, Про США отвечать не буду, уже много написано, если сами не видите, то это “аберрация зрения”. Уверен, как умный человек, Вы не думаете, что они для нас прямо расстараются, чтоб мы жили как они. Мы не враги, мы политические конкуренты, а у них (не у нас, мы пока этому не научились) разговор с конкурентом очень жёсткий, часто даже жестокий. Вы можете считать их за друзей, Ваше право, но не путайте личные контакты и политику их государства – это нечто совсем иное, они сами это признают. Мы просто обязаны сиё учитывать, изучайте историю.

  14. Rob, 27.01.2013 в 17:09.

    вх
    Слов много, ответа нет.
    Что делают американцы, что у нас с ними обостряется конфронтация? Непонятно. Я больше скажу: я вообще признаков конфронтации не наблюдаю. Кроме истерических воплей разных едироссов и членов исполнительной власти. Они четко вспомнили давно забытую песню про “страну в кольце врагов”. Зачем им это нужно – понятно. А вот то, что мы всерьез обсуждаем эту тему на данном форуме – неожиданно! Уж с точки зрения финансовых рынков все настолько очевидно, что нечего и рассуждать. Наш бронепоезд, уже совсем без пара, летит по инерции на тупиковый путь на богом забытом полустанке в степи. Там и останется гнить, пока радикально не начнем менять нашу экономическую политику. Будем этакой “Самой Северной Кореей”.

  15. Rob, 27.01.2013 в 17:11.

    С точки зрения инвестиций не нужно сравнивать ни с 1913, ни с 1990 годами. Нужно сравнивать себя глобально с конкурентными рынками – остальные из БРИК, Австралия, Канада, ЮАР, разная ЮВА и т.п. Какие еще нужны ответы на вопрос, почему денег на российском рынке нет, и рынок в анабиозе вот уже второй год?

  16. вх, 27.01.2013 в 20:35.

    Rob, я считаю, что ответил. Если не поняли, это не мои проблемы. Ничего удивительного – разные взгляды, разный жизненный опыт. Просто мне не нравится, когда иноземцы гнобят мою страну даже когда повод есть. Сами разберёмся, не учите нас жить. Но чаще, и это хуже всего, когда поводов нет, т.е. они перевирают факты и раздувают их, “пропагандистская машина” у них отлажена. Самый наглядный пример – начало войны с Грузией. Президент даже поздравил их с такой дезинформацией всего мира. Понятно, они не извинились. Хотя потом мы выиграли все международные суды по этому поводу, до сих пор весь мир считает, что это мы напали на маленькую Грузию. Таких, более мелких, примеров очень много. Можно не обсуждать эту тему здесь, но наш рынок таков, что его-то точно обсуждать не хочется.
    По поводу анабиоза. Можно подумать, что рынки всего мира страшно выросли и только мы в нулях:)))

  17. Командор, 27.01.2013 в 20:41.

    Rob, 26.01.2013 в 22:54.

    государство с упоением инвестирует в статусные мероприятия типа саммита инопланетян, чемпионатов и олимпиад. А в реальную экономику не инвестирует.

    Rob, инвестирование в реальную экономику (производство товаров и услуг) является функцией бизнеса, а не государства. А вот создание инфраструктуры (спортивной, транспортной) – дело государства. А то, что ее создание привязано к международным мероприятиям на территории России, что в этом плохого?

    Rob, 26.01.2013 в 22:54.
    И даже резервные фонды и всякие фонды будущих поколений держит за рубежом.

    Rob, таковы законы экономики. Но для того, чтобы не углубляться в эти законы, советую поинтересоваться, где держит свой фонд будущих поколений Норвгия?
    Ты не поверищь – тоже за рубежом.

  18. Командор, 27.01.2013 в 21:02.

    По поводу сравнения.
    Если цель сравнения – понять, что сделано (или сделано ли вообще) – сравнивать надо с предущим периодом.
    Если цель сравнения – понять, куда двигаться надо, – можно сравнить с конкурентами. А лучше понять тенденцию развития, и сыграть на опрежение (конкурентов).

  19. вх, 27.01.2013 в 21:09.

    “…Австралия, Канада, ЮАР, разная ЮВА”
    Да уж, хорошие примеры для сравнения, особенно по уровню жизни. Да и по истории тоже. Вечные капиталисты, они не жили в “советский период”, не знают голода и бед наших “лихих 90-х”. Нам бы лет 50 пожить в капитализме, тогда можно и сравнивать.
    “остальные из БРИК” – тоже капиталисты, кроме Китая. У него другой путь, но проблем не меньше.
    Короче, стартовую позицию, “точку отсчёта” надо бы всё же учитывать при сравнении. Иначе можно далеко зайти в своих мечтаниях:))

  20. Командор, 27.01.2013 в 21:40.

    что-то не слышно Алены.
    Ау-у-у, Алена

  21. Alex, 27.01.2013 в 23:01.

    Ох и говоруны все тут, как бабки у подъезда… Я смотрю болтология ваш конек)))

  22. Rob, 27.01.2013 в 23:52.

    вх, 27.01.2013 в 21:09.
    “…Австралия, Канада, ЮАР, разная ЮВА”
    Да уж, хорошие примеры для сравнения, особенно по уровню жизни.
    —–
    Мы здесь о финансовых рынках преимущественно говорим. Поэтому уровень жизни ни при чем. Деньги приходят как реакция на создавшуюся (в результате стечения обстоятельств или сознательных усилий разных действующих лиц – пока не суть важно) инвестиционную привлекательность. И здесь, коль уж хочется поиграть в “найди 10 отличий”, предлагаю сравнить Россию нынешнюю с ней же самой примерно 2004-2006 гг. Помните, какой мощнейший приток капитала был? Базар рос по 50% в год, иностранцы не обращали на всякие мелочи типа Юкоса никакого внимания, все пилили бабки, пока было горячо. А что сейчас? Под убаюкивающие рассуждения о стабилизации бабки непрерывной рекой утекают за границу. И конца этому потоку не видно. Такая стабилизация начинает напоминать морг, не находишь?

  23. Rob, 28.01.2013 в 00:00.

    Командор, 27.01.2013 в 20:41.
    Rob, инвестирование в реальную экономику (производство товаров и услуг) является функцией бизнеса, а не государства.
    —–
    У нас же государственный капитализм. Забыл? У нас частный бизнес боле никому не нужен. Основной и единственно легитимный актер – государство. А частники сидят, не отсвечивают. Не ровен час сын прокурора или племянник полкана ФСБ решит, что больно у тебя бизнес привлекателен. И капец усилиям. Отжали.

    Спортивная инфраструктура? На фоне средней скорости ж/д перевозок в 40 км/ч, отсутствия наземных дорог (любых) на 1/4 территории страны, отсутствия региональной авиации, полной централизации транспортно-логистических потоков вокруг несчастного московского узла – звучит невероятно смешно! Какая на фиг инфраструктура? Это пряник быдлу. Чтобы с пивасиком сидело у ТВ, чувствовало гордость за возродившуюся империю (напомню, в кольце врагов!) и не вздумало бунтовать.

    Rob, таковы законы экономики. Но для того, чтобы не углубляться в эти законы, советую поинтересоваться, где держит свой фонд будущих поколений Норвгия?
    —–
    Я, как бы, тоже немного в курсе про экономику. И про Норвегию. Ты сам был в Норвегии? Видел инфраструктурные проблемы? Видел существенную долю населения у черты бедности? Разваленные районные больницы и нищих школьных учителей видел? Я вот видел: количество кабриолетов на душу населения в Осло абсолютно нереальное для города, расположенного выше 60 широты.
    Норвегия, насколько мне помнится, денег по миру не просит, инвесторов с протянутой рукой не зовет. А Россия все заклинает, то о тихой гавани, то о МФЦ, то об инвестиционной привлекательности.

  24. Rob, 28.01.2013 в 00:01.

    Командор
    Ответ на премодерации. Надеюсь, Админ пропустит. Я там к ненависти вроде не призываю :)

  25. Алена, 28.01.2013 в 08:58.

    Пару лет назад в Ведомостях была подробная статья,где подробно сравнивались экономики Бразилии и России(10 лет назад и сейчас).Понятно,в чью пользу и с разгромным счетом.

  26. Алена, 28.01.2013 в 09:21.

    Для меня наглядней всех рассуждений о высоких материях заявление дочери-студентки,что в Россию она не вернется.Работая 5 лет в далеко не развитых странах,у нее есть возможность сравнивать быт-медицину,безопастность.образование,цены.

  27. Алена, 28.01.2013 в 09:27.

    И никакой политики.Они уезжают,им наплевать на недооцененность чего-то и огромные перспективы непонятно чего и когда.Хотят жить здесь и сейчас,а не строить светлое будущее,как их родители и дедушки.

  28. вх, 28.01.2013 в 10:51.

    Алена, про Россию и Бразилию. Повторюсь, они никогда не жили в “социализме”, не знают, что такое коллективизация, зато знают как надо бороться, чтобы выжить в рыночных условиях. Это воспитывается в детстве. У них МЫШЛЕНИЕ другое. Им не нужно объяснять, что на старость деньги надо копить всю жизнь, а не тратить на что попало (патернализм), что кредиты надо отдавать (репутация дороже) и пр., и пр. Такое массовое поведение есть только в России, его быстро не переделаешь. Убеждён, этим всё и объясняется, т.к. остальное – только производные от менталитета.

  29. вх, 28.01.2013 в 10:57.

    Алена, про детей. Вы же знаете, что они все максималисты, их “никогда” ни о чём не говорит. Вернутся, как миленькие, когда здесь жизнь начнёт налаживаться. Они же не дураки, где лучше, туда и едут. Раньше не было такой возможности, сейчас появилась. Рад за неё, мир посмотрит, сравнит… и вернётся.

  30. Алена, 28.01.2013 в 14:30.

    вх, 28.01.2013 в 10:57.

    Вот, именно,они не дураки.Их сказками,что менталитет меняется с поколениями,а наш народ до чего-то там не дорос,не накормишь.

  31. haracter, 28.01.2013 в 22:52.

    Как пел Гребенщиков-Но по новым данным разведки
    Мы воевали сами с собой…


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.