• Несмотря на страхи, российский (и не только российский) рынок акций демонстрирует рост.
• Поддержку рынку, как видится, оказывает избыточная ликвидность.
• Основным «финансовым донором» является Банк Японии. Он успешно осуществляет очередную программу ослабления йены путем стимулов (а попросту печатания денег) в размере 10 триллионов йен ($115 млрд).
• И ладно, российский рынок растет. Это нормально. Он действительно является фундаментально недооцененным, и свежие денежные потоки пойдут ему только на пользу.
• Однако. Другое дело американский рынок. Там макроэкономические показатели все еще слабые, а в высокотехнологическом секторе вообще все схлопывается: достаточно посмотреть прогнозы Intel и Apple на 2013 год. Но при этом индекс широкого рынка S&P500 обновил на этой неделе пятилетний максимум. Все признаки пузыря.
• В общем текущие инвестиционные риски остаются экстремально высокими.

Идеальная стратегия текущего момента – покупка спреда между развивающимися рынками и американским. Что на самом деле не сложно осуществить любому инвестору через ETF(ы), не применяя даже производные инструменты. Покупка ETF на развивающиеся рынки (EEM, RSX) и одновременная покупка инверсионных ETF на американские индексы (PSQ, DOG, SH). Стратегия с минимальным риском, и высокой нормой доходности.

Технический анализ индексов РТС и ММВБ.


Комментариев: 5
на “Итоги второй недели 2013 года.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Zio, 19.01.2013 в 11:30.

    Как-то с трудом могу себе представить рост RSX (RTS) при падении S&P. Такое было, но не долго в 2008 году, затем RSX “отыграл” с лихвой этот спред.

  2. romashka, 19.01.2013 в 12:40.

    Ни чего странного, при нашей доходности и обеспеченности ( нефть, газ, уголь, металлы) мы – тихая гавань!

  3. trew, 19.01.2013 в 14:30.

    через пару недель вниз

  4. новичок, 19.01.2013 в 15:25.

    “Поддержку рынку, как видится, оказывает избыточная ликвидность.
    • Основным «финансовым донором» является Банк Японии. Он успешно осуществляет очередную программу ослабления йены путем стимулов (а попросту печатания денег) в размере 10 триллионов йен ($115 млрд).”

    Дмитрий, не могли бы пояснить каким образом ЦБ Японии печатая йену, в таких объемах, наводняет например NYSE ликвидностью? Спасибо

  5. Andrei J, 21.01.2013 в 09:11.

    Оказывается, Ашан за миллиард купил у Метро Групп сеть Реал – http://www.metrogroup.de/internet/site/metrogroup/node/341510/Len/index.html Слияния и поглощения, однако.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.