Основная сессия:

Индекс ММВБ: 1445,38 (-2,51%)
Индекс РТС: 1456,99 (-3,57%)

По ситуации

Вопреки ожиданиям, по российскому рынку прокатилась волна распродаж на опасения усугубления долгового кризиса в зоне Евро. Отечественные индексы потеряли 2,5%-3,5%.

На фоне распродаж на американских и азиатских фондовых площадках, российский рынок открылся снижением в пределах 1%-1,5%, преодолев ключевые уровни поддержки по основным индексам. Подобное открытие повлекло за собой закрытие длинных позиций многих участников рынка, что ещё больше усилило темпы падения.

Впрочем стоит отметить, что в отсутствие высоких объемов торгов, коррекция продолжалась недолго, и во второй половине дня настало традиционное для обеденного времени «затишье».

Раскачать вялую рыночную динамику смогло лишь открытие торгов на биржах США, которое однако, не оправдало надежды на хотя бы минимальный коррекционный отскок и на российском рынке последовала новая волна распродаж. По всей видимости, в среднесрочном плане нас ждет дальнейшее развитие нисходящей динамики, если до конца недели быкам не удастся вернуть отечественные индексы на ключевые уровни поддержки.

Технический анализ

С точки зрения технического анализа, индекс ММВБ закрылся ниже ключевой поддержки 1470-1480п, а также EMA(200) и EMA(50), что без быстрого разворота наверх в ближайшие 2 сессии, будет означать развитие нисходящей динамики, как минимум до уровня 1400п.

Индекс РТС также скорректировался ниже ключевой поддержки 1480п, где располагается ЕМА (200) и, при сохранении коррекционной динамики, проследует до уровня 1400п.

Корреляционный анализ

Рынок торгуется адекватно внешних площадок.

Новости

/Рейтер/ «Рост ВВП РФ замедлился в августе до 2,8%». Рост экономики РФ в августе сократился до 2,8 процента с 3,0 процентов в июле на фоне замедления инвестиционного и потребительского спроса, а также нестабильной ситуации на внешних рынках, говорят данные мониторинга Минэкономики РФ. Читать подробнее

/Коммерсант/ «За Libor присмотрят другие». Вчера стало известно, что Британская Банковская Ассоциация (BBA), отвечающая за процесс определения ключевой ставки межбанковского кредитования Libor, готова сложить с себя эти полномочия. Таким образом, определение Libor могут отдать под контроль британского государственного регулятора. Читать подробнее

/ИТАР-ТАСС/ «РусГидро» будет участвовать в управлении нигерийской гидроэлектростанцией». Государственный министр энергетики Нигерии Дариус Ишаку сегодня объявил выигравшие заявки на пять энергетических объектов африканской страны. Гидроэлектростанцией “Каинджи” на реке Нигер будет управлять группа “Мейнстрим Энерджи”, в которую входит “РусГидро” и несколько компаний Нигерии. “Мейнстрим Энерджи” предложила 50,8 млн долларов за электростанцию. Читать подробнее

/Ведомости/ «Total предостерегла от нефтедобычи на арктическом шельфе». Утечка будет означать катастрофу для любой компании, считает гендиректор Total Кристоф де Маржери. Читать подробнее

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 7
на “Итоги торгов. Мировые рынки существенно снизились на фоне неопределенности вокруг решения ЕЦБ о выделении Испании пакета финансовой помощи.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Кostmas, 26.09.2012 в 19:12.

    Ну вот и 145, которые ждал, когда на 158 были.
    А сколько слов было тогда в мой адрес….

    Закрыл крайнюю часть шортов по 145. Кэшую.
    Прямо-таки бес тянет руки открыть лонги. Пока отбиваюсь, может зря? Вернулись на пробитые уровни. Теперь от них вверх по идее надоть.

  2. Кostmas, 26.09.2012 в 19:44.

    Rob, что думаешь? В прошлый раз твой прогноз разворота был с точностью 2-3 пункта. Еще стопы будем собирать? Смущает, что вроде как не дошли до уровней: Сбер – 90, Газпром – 155, Нефть – 105-106. По идее на них нужно смотреть. Если и их пробьем, ну тогда лонги позабыть придется.

  3. Алена, 26.09.2012 в 20:12.

    Кostmas,
    За два оставшихся дня надо выкупить половину сегодняшнего падения,иначе харами с подтверждением.Ждать.

  4. romashka, 26.09.2012 в 20:25.

    падение было известно, это айпио сбера. Классика жанра опробованная на ВТБ. зачем Сбер продовать перед ростом, проще его же откупить при коррекции. продаем по 93, по рублей <89 покупаем обратно. И на эти 4 процента живем

  5. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 26.09.2012 в 20:50.

    Да хая по СиПу 100 пунктов, до выборов месяц

  6. Rob, 26.09.2012 в 23:42.

    Кostmas, 26.09.2012 в 19:44.
    Rob, что думаешь? В прошлый раз твой прогноз разворота был с точностью 2-3 пункта.
    —–
    Это был не прогноз, а анализ фактически отрисованного на тот момент графика. Я прогнозы не делаю и целей не ставлю.

    Что я думаю? Да я пока особо ничего не думаю. На базаре продажи, и признаков их остановки я пока не наблюдаю. Стою в шорте комфортно, прибыль по позам (от 4 до 10% в моменте) позволяет достаточно отстраненно наблюдать за происходящим. Нефть падает, Штаты падают… Завтра ничего не жду, а вот окончание пятницы может на что-то намекнуть. А может и нет.

  7. Rob, 27.09.2012 в 00:06.

    Я в 6 выключил терминал и ушел, окончания не видел. Щас смотрю, под занавес кое-что сильно покупали. Увидел Лукойл и ФСК, но думаю, есть и другие такие бумаги.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.