Основная сессия:

Индекс ММВБ: 1499,12 (-1,07%)
Индекс РТС: 1517,58 (-1,95%)

По ситуации

Коррекция на российском рынке продолжается третью сессию подряд. Индексы потеряли ещё 1%-2%.

Вопреки ожиданиям, активность все-таки возвращается на российский рынок. Динамика сегодняшней сессии была довольно насыщенной и богатой на внутридневные движения. Сразу после открытия торгов, участники рынка начали «подбирать» подешевевшие за 2 дня бумаги в надежде на то, что «техническая коррекция» себя исчерпала. Однако развить рост с утренних уровней быкам помешала слабая динамика нефтяных котировок, которые понесли ощутимые потери во второй половине дня.

В этом смысле удивителен тот факт, что за последнее время отечественный рынок излишне эмоциально реагирует на снижение нефтяных котировок, чего не наблюдалось ещё год назад. Причем, рынок не только фондовый, но и валютный. В последнее время, как правило, за любым отрицательным изменением цен на углеводороды следует ярковыраженная негативная реакция в национальной валюте, что вызывает коррекцию не только в нефтяных, но и финансовых «фишках» российского рынка. В трейдерских кругах даже появилась шутка по поводу того, что Сбербанк превратился в самую волатильную нефтяную бумагу российской биржи.

Если попытаться объяснить такое явление с точки зрения фундаментального анализа, то вполне логично предположить, что такая реакция есть прямое следствие несбалансированности и низкой эффектвиности национального бюджета. А значит при стремительном снижении цен на нефть, наш рынок, увы ждет далеко не лучшие времена.
Полагаю, что валютный риск сейчас как никогда актуален и его необходимо учитывать при формировании среднесрочных позиций по индексообразующим бумагам.

Технический анализ

С точки зрения технического анализа, коррекция в индексе ММВБ может закончиться на текущих уровнях. Если же снижение продолжится, то критической отметкой для покупателей окажется уровень 1470п, при преодолении которого последует перелом среднесрочного растущего тренда.

Индекс РТС сегодня предпринял попытку снизиться в район ключевой поддержки 1500п, однако быки уверенно отстояли этот уровень. Дальнейшее снижение представляется маловероятным.

Корреляционный анализ

Рынок излишне эмоционально реагирует на снижение нефтяных цен.

Новости

/Ведомости/ «Соратник Сороса поработает на ВТБ». Инвестор Джим Роджерс, которого убеждал присмотреться к России лично Владимир Путин, будет помогать привлекать инвестиции в агросектор. Читать подробнее

/Коммерсант/ «Сбербанк выбрал Запад». На продаже 7,58% акций Сбербанка Банк России заработал более $5 млрд. Более 97% бумаг было размещено на Лондонской фондовой бирже, хотя первоначально заявлялось, что Московская биржа получит до 10–15% приватизируемых бумаг. Читать подробнее

/Коммерсант/ «Инвесторы и частные вкладчики бегут из Европы». Кризис в еврозоне вынуждает инвесторов и частных вкладчиков выводить существенные средства из Европы. Многие предпочитают спасаться от европейского кризиса на американском рынке. Читать подробнее

/Рейтер/ «ВТБ думает об SPO вслед за Сбербанком минимум от $2 млрд». Второй по величие госбанк ВТБ может выйти на рынок акционерного капитала вслед за Сбербанком с размещением от $2 миллиардов, но сроки сделки еще не определены, сказал глава ВТБ Андрей Костин журналистам в среду. Читать подробнее

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 15
на “Итоги торгов. Российский рынок снизился под давлением негативной динамики нефтяных цен.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 19.09.2012 в 19:25.

    Лосеводам
    Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому льгота по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей становится бессрочной нормой Налогового кодекса РФ.
    Пониженная ставка НДС будет применяться при реализации как отечественного, так и импортного племенного материала, так что селяне получают возможность зачесть НДС в расходы, что имеет “действительно большое значение для развития села”. )))))))))))

  2. Antomas, 19.09.2012 в 21:40.

    похоже завтра на 1460 всех ждут..

  3. Rob, 19.09.2012 в 22:07.

    за последнее время отечественный рынок излишне эмоциально реагирует на снижение нефтяных котировок, чего не наблюдалось ещё год назад.
    —–
    Господи, ну о чем Вы говорите? Наш базар ходит за нефтью как привязанный, начиная с тех пор, как прямо перед президентскими выборами крупняк начал массово фиксить прибыль и выводить бабки домой. Мы больше ни на что с тех пор толком не реагируем, ни на движение американских индексов, ни на статистику. А вот прыжки в бренте отрабатываем с хирургической точностью.

  4. Burratino, 19.09.2012 в 22:08.

    Гуслим.
    Вы, вообще, где проживаете в данный момент? В России?
    Первый год? Второй?
    Вы не в курсе, как часто в России погода меняется?
    Поживите здесь, в России, десяток-другой лет, поймете, что напечатанная в средствах массовой информации “информация” – весьма “капризная особа”!
    Это я очень-очень-очень дипломатично выражаюсь, чтобы не забанили…
    Вас, таких, почитаешь – бальзам на сердце – не меньше!!!
    Алены не слышно – слава Богу! – нашла ЖЕНЩИНА возможность отдохнуть от этого жизненного беспредела. А мужики-то все в делах… Все строят теории… Все в работе… Яки пчела… Эх, нам бы их женские заботы…

  5. Burratino, 19.09.2012 в 22:17.

    Шувалов в марте 2012 продал свой пакет акций газпрома, купленных в 2004-м и не проданным в 2008-2009-м. Сейчас продают пакет сбера на 100-160 ярдов при средней цене в 95 при том, что хотели продать его уже больше года назад и цена доходила до 110-115, но не продавали, а сейчас по 95 – и поскорей бы уже! – это “вторичный” инсайд? Или как???

  6. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 19.09.2012 в 22:33.

    Burratino, 19.09.2012 в 22:17.
    50% Сбера на SPO купил Сбер, а Греф и Златкис не Сорос. И это не инсайд, а клоунада.

  7. Burratino, 19.09.2012 в 22:58.

    Полностью согласен: не Сорос.
    Но твой “личный баланс” на счете “отечественого” брокера, как это ни печально, но это тоже не Сорос! И это есть факт, мисье Дюк (“Неуловимые”).
    Повторюсь: мы – в России!!!
    Хрен с ним – пусть банят! Молчать-терпеть больше не могу!!!
    Политика проникла даже в мою кровь, которая поддерживает мою, в том числе биржевую, жизненную пульсацию.
    Вот как-то так. Ликуйте, ерничайте, выливайте – надо же на ком-то душу отвести – отводите! Я сейчас в том состоянии (в кэше, три недели на рыбалке, на Нижней Волге, без радио, без новостей, без… Среди друзей, 6 городов России, ни забот, ни хлопот, лишь бы вода питьевая и дровишек для костра и рыбных блюд…)
    В общем: всем-всем-всем УДАЧИ!!!

  8. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 19.09.2012 в 23:12.

    Burratino, 19.09.2012 в 22:58.
    Везёт. Хорошо отдохнуть.

  9. вх, 19.09.2012 в 23:32.

    “Ранее сообщалось, что “Сбербанку Инвестиции” было разрешено купить акций на сумму до 20 миллиардов рублей.
    “Сбербанк Инвестиции” ничего не купили, топ-менеджеры – тоже ничего не купили, хотя, наверное, очень хотели”, – сказала Златкис, добавив, что ни одна российская госструктура не приняла участия в размещении.”

  10. Mcfer, 19.09.2012 в 23:52.

    Rob, нефти развернуться- вообще ни чего не стоит,особенно в новых условиях.

  11. Rob, 20.09.2012 в 00:08.

    Mcfer, 19.09.2012 в 23:52.
    Rob, нефти развернуться- вообще ни чего не стоит,особенно в новых условиях.
    —–
    А какие проблемы? Я про это как раз ничего и не говорю. Пойдет нефть наверх, пойдем и мы за ней. Не пойдет – так с высокой вероятностью и мы выше не будем. По крайней мере пока не будет предпринята попытка вынести стопы тех, кто заходил в пятницу.

  12. Galimov13, 20.09.2012 в 00:25.

    нефть выросла от 20 до 120 после кризиса и стоит на хаях пока еще, а 70 проц нашего рынка как валялось на уровне цен 2009 года так и валяется- и где тут привязка?

  13. Rob, 20.09.2012 в 00:46.

    Galimov13, 20.09.2012 в 00:25.
    нефть выросла от 20 до 120 после кризиса и стоит на хаях пока еще, а 70 проц нашего рынка как валялось на уровне цен 2009 года так и валяется- и где тут привязка?
    —–
    Слушай, ну все же это обсасывалось уже сотню раз здесь.
    Пока на рынке крутились большие иностранные деньги, он двигался под действием сложных факторов локального и глобального происхождения. Но под давлением политических рисков больших денег на нашем базаре больше не осталось. Объем выведенных больших денег в прямой пропорции отразился в переориентации нашего рынка на нефтяные цены в качестве доминантного ориентира. Я считаю, что причина тому – подчеркнуто спекулятивный характер основной массы капитала, который остался на нашем базаре после февраля 2012 года.

    Еще раз о главном. В таком ритме мы живем с ФЕВРАЛЯ 2012 года. Что там за время кризиса (т.е. за 4 полных года) происходило с нефтью, не суть важно, т.к. в силу разных обстоятельств нефтяные цены не были основным и единственным ориентиром. Они таковым стали, когда спекулятивного капитала на рынке стало намного больше, чем инвестиционного.

  14. Galimov13, 20.09.2012 в 08:34.

    “под давлением политических рисков больших денег на нашем базаре больше не осталось.”
    – это совсем не мотив- они просто зафиксировали феерическую прибыль, войдя на хороших уровнях в 2008, точно так же , как фиксирует прибыль интрадейщик после семипроцентного однодневного роста- нефть ему не советчик- он просто рубит проценты…

  15. Rob, 20.09.2012 в 10:18.

    Galimov13, 20.09.2012 в 08:34.
    – это совсем не мотив- они просто зафиксировали феерическую прибыль
    —–
    Безусловно зафиксировали. Только они после этого просто исчезли, и всё. Дневные обороты упали в 2-2,5 раза к тому же сезону год или 2 года назад. Где все эти игроки и всё их бабло?


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.