Итоги торгов

Основная сессия:

Индекс ММВБ: 1478,54 (+0,03%)
Индекс РТС: 1482,51 (+0,17%)

По ситуации

Несмотря на утренний рост и попытку обновления локальных максимумов, отечественные индексы закрылись около нулевых отметок. Движения российских индексных бумаг пока оставляют больше вопросов, чем ответов. Насыщенный новостной фон, вопреки ожиданиям, не повлиял на активность участников рынка.

Ситуация на российском рынке сегодня развивалась практически так, как и предполагал Plan.ru с утра. Индексные бумаги открылись ростом и быки-спекулянты предприняли попытку развить повышательное движение с целью обновления индексов ММВБ и РТС. Однако, с открытием европейских площадок, бычьи настроения довольно быстро иссякли и «голубые фишки» растеряли большую часть утреннего роста.

Впрочем, и существенной коррекции также не произошло. Покупатели все ещё присутствуют в рисковых активах и это было отчетливо заметно по тому, как быстро было выкуплено эмоциональное движение на новостях о решении конституционного суда Германии.

Делать какие-либо прогноза относительно развития дальнейшего движения рынка в ту или иную сторону сейчас довольно затруднительно, и скорее напоминает «тычок пальцем в небо». Рискну предположить, что завтра рост может продолжиться, но сила растущего тренда будет в большей степени определена завтрашним открытием: чем ниже рынок откроется завтра (в разумных пределах, разумеется), тем существеннее вероятность того, что индексы все же сумеют обновить свои локальные максимумы.

Технический анализ

С точки зрения технического анализа, картинка по индексу ММВБ сегодня не претерпела особых изменений. Продолжение роста и развитие коррекции на этих уровнях пока оцениваются равновероятно.

Индекс РТС сегодня сумел преодолеть динамическое сопротивление ЕМА (200) и протестировал ключевой уровень 1500п. Необходимо дождаться завтрашнего закрытия, чтобы преспективы дальнейшего развития ситуации стали более очевидными.

Корреляционный анализ

Рынок следует за динамикой зарубежных площадок.

Новости

/Коммерсант/ «Инвесторам подсудили в рисках». Конституционный суд Германии одобрил участие страны в европейском механизме финансовой стабильности и бюджетном пакте Евросоюза. Тем самым был снят последний барьер для запуска механизма финансовой стабильности. Это позитивно сказалось на аппетите инвесторов к риску: курс евро вырос до $1,294/€. Читать подробнее

/Коммерсант/ «ОНЭКСИМ все же продает Polyus Gold». Группа ОНЭКСИМ официально подтвердила факт переговоров о продаже всей или части принадлежащей ей доли в Polyus Gold International Ltd (контролирующий акционер ОАО «Полюс Золото»). На покупку части пакета есть два претендента, но, по заявлению Сулеймана Керимова, он не один из них. Читать подробнее

/Коммерсант/ «$104 млн за донос». Бывший сотрудник швейцарского инвестбанка UBS, сообщивший американским властям, как банк помогал клиентам уклоняться от уплаты налогов, получил в качестве вознаграждение $104 млн. Адвокаты экс-банкира заявляют, что это рекордное вознаграждение, выплаченное Налоговой службой США за информацию. Читать подробнее

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Нет комментариев
на “Решение конституционного суда Германии в отношении ESM не изменило расклад сил на российском рынке.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.