Ожидания:
• Новостной фон не предрасполагает к оптимизму.
• В центре внимания события в ЕС, где происходит эскалация негативных событий.
• Но самым сильным негативным моментом среднесрочного плана является сам факт того, что события не прогнозируемы. А на фоне негативного тренда происходят различные интервенции (как финансовые, так и вербальные) с целью поддержки отдельных регионов, компаний или отраслей, что становится причиной высокой волатильности и рисков.
• Лучшая тактика текущего момента – вне рынка.
Америка:
• Торги в пятницу прошли с умеренным снижением.
• Негативным фоном служат события в Европе, где в Греции и Италии стремительно развивается политический и экономический кризис.
• На этой неделе ожидаются отчеты гигантов индустрии из списка Fortune 500: Walt Disney, Viacom, Macy’s, Ralph Lauren, Nordstrom, Kohl’s, Fossil, Dillard’s.
• На начало недели отчиталось за квартал 433 компании из индекса S&P500, по 70% из них финансовые показатели были лучше ожиданий рынка.
DOW: -0,51%
S&P500: -0,63%
NASDAQ: -0,44%
Pre-Market: -0,2%
Европа:
• Страны “двадцатки” достигли согласия относительно возможности увеличения финансирования Международного валютного фонда. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози. Он выступил на пресс-конференции по завершении саммита “двадцатки” в Каннах. Саркози также сказал: “Страны “двадцатки” согласились с инициативами ряда государств, которые касаются налогообложения финансового сектора для различных целей. Среди них – налог на финансовые операции для того, чтобы поддержать экономическое развитие”. Лидеры ведущих мировых держав согласились увеличить финансирование Международного валютного фонда с тем, чтобы он мог эффективно противодействовать системным кризисам. Таков один из итогов саммита “большой двадцатки” в Каннах. Договоренность пока носит общий характер: в феврале 2012 года на специальном совещании министры финансов разработают конкретные механизмы увеличения объемов наличных средств МВФ.
• Большая двадцатка” по итогам саммита в Каннах обнародовала “черный список” международных банков, крах которых несет в себе угрозу для всей мировой финансовой системы. Из 29 вошедших в перечень компаний, 17 – из Европы, 8 – из Америки. Среди проблемных европейских финансовых организаций оказались немецкие Deutsche Bank и Commerzbank и крупнейшие банки Франции – BNP Paribas, Societe Generale, Credit Agricole и Banque Populaire. На их балансах скопились огромные пакеты гособлигаций Греции, находящейся буквально в шаге от краха, и других стран еврозоны, чья кредитоспособность тоже подвергается сомнению. “Двадцатка” пытается избежать повторения событий 2008 года, последовавших за крахом американского Lehman Brothers, и потому берет эти банки под особый контроль. Кроме того, от них требуют увеличить уровень собственного капитала до 2019 года.
DAX: -2,72%
FTSE 100: -0,33%
Развивающиеся рынки:
• Смешанная динамика. Сигнал к консолидации.
BRIC: +1,28%
MSCI EM: +1,61%
MSCI EM Eastern Europe: -0,78%
MSCI EM Latin America: +0,02%
iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): -0,65%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): -0,56%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +0,62%
Азиатские рынки:
• В текущий момент в Азии на финансовых рынках умеренная коррекция.
• В Японии газета Nikkei сообщила о слиянии двух крупнейших биржевых операторов Osaka Securities Exchange и Tokyo Stock Exchange.
• Новости по Азии носят локальный характер и не имеют общерыночных торговых идей.
Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): -0,39%
Hang Seng Index (Hong Kong): -0,49%
BSE SENSEX (India): выходной
АДР (на торгах в США):
• Котировки российских АДР в пятницу были на редкость спокойны.
• Консолидация.
MTL – Mechel OAO Mechel OAO American: +0,15%
MBT – Mobile TeleSystems Common Stock: 0,00%
LUKOY – LUKOIL CO SPONS ADR: +0,61%
OGZPY – OAO GAZPROM ADR: -0,41%
NILSY – JSC MMC NORILSK ADR: +0,46%
Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:
• Консолидация на сырьевом рынке.
NYMEX Light Crude Oil: 94,24 (+0,20%)
Сегодня утром фьючерсы на нефть: -0,35%
FOREX и валютный рынок:
• Евро началу вторую неделю к ослаблению против доллара, на фоне политической и экономической нестабильности в регионе.
Ликвидность:
• Несмотря на низкие остатки на корсчетах, ставки на МБК снижаются.
• Внешних проблем с ликвидностью не видно.
MosPrime Rate (over night): 5,10% (-0,26 пт.)
Российская макроэкономика:
• (Рейтер) – Деловая активность в секторе услуг РФ показала скромный, но стабильный рост в октябре, отражая вялое увеличение новых заказов и мрачные оценки компаний перспектив своей деятельности, говорят данные опроса менеджеров по снабжению (PMI), проводимого компанией Markit для HSBC. “Перспективы делового развития на ближайшие 12 месяцев в российской сфере услуг в октябре помрачнели. Хотя респонденты ожидают роста деловой активности к октябрю 2012 года, степень оптимизма стала минимальной с февраля 2009 года. Некоторые респонденты связали ухудшение настроений с падением уверенности среди потребителей, а также международными экономическими прогнозами и предстоящими выборами”, – говорится в докладе. Индекс PMI обрабатывающих отраслей вырос в октябре до 53,47 пунктов с 53,31 пункта в сентябре.
Новости:
Внутренний новостной фон негативный.
Сильные и слабые бумаги:
Сильные:
Слабые: Металлургия.
Экономический календарь (время мск.):
• 12:00 Великобритания – Halifax house price index – Индекс цен на жилье октябрь
• 14:00 Еврозона – Retail trade – Розничная торговля (Розничные продажи) сентябрь
• 15:00 Германия – Industrial production – Промышленное производство сентябрь
Так же смотри календарь и итоги корпоративных отчетов:
http://www.earningswhispers.com/calendar.asp
http://beta.finance.yahoo.com/news/category-earnings/
Настроения на рынке:
• У инвесторов настроение полной неопределенности.
Технически (тренды):
• Краткосрочно: Локальная коррекция, поддержка 1400 пунктов по обоим индексам РТС и ММВБ.
• реднесрочно: Развивается растущий тренд (Предновогоднее Ралли) (?)
• Долгосрочно: Консолидация.
Рекомендации:
• Дейтрейдерам (горизонт 3 часа): вне рынка
• Среднесрочно (горизонт 3 месяца): вне рынка.
• С инвестиционными целями (горизонт 3 года): Удерживать позиции.
Комментариев: 14
на “Биржи: утренний обзор.”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
Очевидна скупка российского рынка. Видимо, кем-то иностранным.
Угу. Rob, вспоминается централизованный депозитарий :)
ММВБ на 1520 идет
to Moga, И это все?Ради 1520 стоять в лонге?
Алена,
ну да
я на 5 мин ри
пока до 1520 дойдем это 2 000 пунктов.
пока 1500 прошли
2500 перевыполнили :)
теперь цель 1485
С этим долбаным летним временем зимой мы с Америкой, получается, только на 15 минут пересекаемся тороговыми сессиями. Здравствуйте, безумные гэпы по утрам… :(((
Да, завтра в шорт имхо. по-новой. Только войнуха в заливе может кардинально двинуть нефть и рынки вверх, но это не вопрос одного дня/недели/месяца. “Любое чудо должно быть хорошо организовано” (с) не помню чей
Если кто увидел флаг на нефти-это не флаг(флаг-фигура краткосрочная),канал-цель-высота канала.Посчитайте сами.
я вижу $125-127 за бочку брент в течение месяца, если война. и $150 весной. а также примерно все те же $90, если Иран лишь утка.
правда еще я вижу, что амерам пора вниз. причем существенно и довольно скоро (неделя-две). так что хз. пусть решают сами, я присоединюсь.
Судя по нефти,амеры не хотят падать игнорируя весь негатив,а это признак силы.И судя по тому что отток прекратился и появился приток денегк нам….мы тоже падать не планируем в ближаешее время,разве что только того что бы войти пониже.
А ведь было время работали с 11.00 до 17.45,ностальгия :)